Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Спецсвязь
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Вячеславъъъ
Цитата(Андреевич @ 29.10.2011, 20:09) *

Сказали на шифровщика или кодировщика тебя?


Да пока что незнаю.....как бы говорили что двое на шифров и один на кодировщика.....но который был на кодировщика, ему пропуск не дали......так что теперь неизвестно....могут любого с пропуском поставить.........Тебя к кому записали?
Андреевич
кодировщиком я так понял, что значит пропуск не дали, это как?
Вячеславъъъ
Цитата(Андреевич @ 29.10.2011, 20:13) *

кодировщиком я так понял, что значит пропуск не дали, это как?


Ну ты в военкомате заполнял всякие анкеты?...Тебе должны были сказать что будут проверять на форму допуска.....И как допуск прийдет, после мед. обследования тебе должны были сообщить, ДОПУЩЕН или НЕТ!........Небыло чтоли такого?
Проверяют на допуск по родственникам и близким........вообщем всё чтоб было чисто!!!
Андреевич
а, ну это да, было, первую форму дали.
Вячеславъъъ
Цитата(Андреевич @ 29.10.2011, 20:26) *

а, ну это да, было, первую форму дали.


Ну вот.....у нас из троих одному не дали, который должен был на кодировщика идти....так что сейчас могут любого запихнуть!+)..........
Андреевич
сказали ещё что там даже не часть а училище какое то в Краснодаре в этом, и что всего 30 человек со всей страны туда.
Вячеславъъъ
Цитата(Андреевич @ 29.10.2011, 20:30) *

сказали ещё что там даже не часть а училище какое то в Краснодаре в этом, и что всего 30 человек со всей страны туда.


Ну училище то это ДА.....вот ссылка у него http://shtemenko.ru/
Если конечно это правда!+).....
Ну а на счет 30 человек, этого я не знаю.....Но мне кажется что больше!!!
beerrat
Раньше было пару сот человек. Треть для ВМФ.
Андреевич
ну а вообще так, чем отличается служба в этом училище, от службы к примеру в любой другой военной части, кроме того , что в дальнейшем есть перспективы работать в фсб и прочих структурах, интересен сам процесс службы, окружающие условия, отношение к людям. И я думаю,что за отрезок равный году, в училище толком ничему не обучищся, тут годы нужны,хотя я конечно могу ошибаться, ведь я толком не знаком с этим всем.
beerrat
Вы будете служить в "учебке", которая расположена на "фондах" училища. Существуют учебные "дивизии" (учебные центры) для массовых профессий (механы и башнеры, например), а существуют учебки с малым количеством курсантов. Это зависит от количества спецов по данному ВУС в войсках. Срок обучения - от 3 до 6 месяцев. Вы не получите среднеспециального или высшего образования, вы получите азы знаний по ВУС и общевойсковой подготовке. Ну строевой в учебках очнь любят позаниматься (по себе помню - "вы же не шагаете, вы же бредёте. 2 часа строевого тренажа после ужина")
А по окончании (это называется "деревянный дембель" smile.gif ) учебки будете направлены в "боевую" часть для дальнейшего прохождения службы по полученной специальности.
Вячеславъъъ
Цитата(beerrat @ 30.10.2011, 13:40) *

Вы будете служить в "учебке", которая расположена на "фондах" училища. Существуют учебные "дивизии" (учебные центры) для массовых профессий (механы и башнеры, например), а существуют учебки с малым количеством курсантов. Это зависит от количества спецов по данному ВУС в войсках. Срок обучения - от 3 до 6 месяцев. Вы не получите среднеспециального или высшего образования, вы получите азы знаний по ВУС и общевойсковой подготовке. Ну строевой в учебках очнь любят позаниматься (по себе помню - "вы же не шагаете, вы же бредёте. 2 часа строевого тренажа после ужина")
А по окончании (это называется "деревянный дембель" smile.gif ) учебки будете направлены в "боевую" часть для дальнейшего прохождения службы по полученной специальности.


А какой к примеру распорядок дня в училище?
beerrat
Распорядок дня устанавливается приказом командира части.
Примерно так...

06:00 Подъем
06:10 - 07:00 Заpядка, приборка в помещениях, уборка коек, туалет
07:10 - 07:20 Утpенний осмотp (построение, на котором ком.отды проверят Ваш внешний вид, как побрит, подшит, начищен и содержимое карманов, дабы там лишнего (не предусмотренного) не было
07:20 - 07:50 Завтpак
07:50 - 08:20 Инфоpмиpования (не каждый день)
08:20 - 08:30 Развод на занятия и pаботы
08:30 - 09:20 1-й учебный час
09:30 - 10:20 2-й учебный час
10:30 - 11:20 3-й учебный час
11:30 - 12:20 4-й учебный час
12:30 - 13:20 5-й учебный час
13:30 - 14:20 6-й учебный час
14:20 - 14:30 Подготовка к обеду (чистка обуви, умывание и т.д.)
14:30 - 15:00 Обед
15:20 - 15:30 Послеобеденный pазвод
15:30 - 18:20 Самостоятельная подготовка (теория и тренажи)
18:30 - 19:20 Воспитательные (или споpтивно-массовые) занятия, строевой тренаж (как нарвались)
19:20 - 19:30 Подготовка к ужину
19:30 - 20:00 Ужин
20:00 - 21:00 Личное вpемя (пишем письма, подшиваемся и т.д.)
21:00 - 21:30 Пpосмотp телевизионных новостей (гы...)
21:30 - 21:40 Вечеpняя пpогулка (строем бродим по плацу и поем строевую песню...)
21:40 - 21:50 Вечеpняя повеpка (стоим в казарме, слышим свою фамилию, громко произносим "Я")
22:00 Отбой (правда существует поговорка, что после отбоя - 8 часов "личного времени", поэтому всё, что не сделал до отбоя - реализуешь в это самое "личное время").


Разница может быть во времени подъема, обеда (не 6, а 5 уч.часов занятий до обеда), интервала между приемом пищи (обеда) и последующих занятий. В учебке, как правило, после обеда - самоподготовка (теория), а потом - тренажи.
У меня в 79 году учебка была под Саратовым. С Москвой Саратовская область имела один час разницы (+1 часовой пояс), т.е. в Москве 12 дня, в Саратове 13 часов. Но военный гарнизон жил по "Москве". Поэтому наш подъем в 6 утра "по гарнизонному" времени было 7 утра "по местному". Самое было смешное, когда ты подходил к магазину (раньше все они закрывались на "обед"), и два соседних магазина, на которых висело одно и тоже расписание (например "обед с 13 до 14") молги работать со сдвигом на час - один магазин "обычный", а соседний - ГУТ "Военторг", и он работает "по Москве".
Но, в целом, это никак не сказывается на общей "картинке" распорядка. Подъем может быть не в 6.00, а в 6.30. Но и отбой будет не в 22.00, а в 22.30.
Между отбоем и подъемом - 8 часов (кроме губы, там 7 часов на сон, по себе помню... smile.gif )

Приведено расписание "рабочего" дня. В Выходные оно немного изменено. Меньше "учебных" часов, больше "пахоты". Суббота (у всех шабат, а тут среда) - ПХД (парко-хозяйственный день). Копаем, моем, скоблим... Вечером - кино, в воскресенье - тоже кино.
Я за 2 года срочной "Чапаева" раз 10 посмотрел.... smile.gif
Вячеславъъъ
Цитата(beerrat @ 30.10.2011, 14:30) *

Распорядок дня устанавливается приказом командира части.
Примерно так...


+)))))....Про Чапаева конечно прикольно получилось!+))))...........
Спасибо за такой подробный расклад......Конечно, наверное, много изменилось....Но хоть по этому картину иметь, что предстоит!+).....
А из личный вопросов..............Вам что то в дальнейшем, после службы пригодилось на гражданке?.....
beerrat
С Вашего позволения немного сократил приведенную Вами цитату.

Ну с "Чапаевым" ещё ничего, а был ещё и "Бронетемкин Поносец".... (Броненосец Потемкин) И про подобное неплохо Гршковец в "Как я съел собаку" сказал - "нас и так наказали искусством"...

Расписание дня не изменилось, меняется "план" обучения в зависимости от армейской специальности. У "разведки-пехоты" больше силовой подготовки (марш-броски, штурмовые полосы, огневая и физо), у "технарей" "силов" поменьше, но намного более качественная "техническая" сторона подготовки.

Пригодилось или нет.... Тяжело сказать, тем более, что гражданка после срочки у меня началась далеко не сразу, а через училище, службу офицером, академию.... опять службу....
По ребятам со срочной, могу сказать, что у всех слеглось по разному. Но в олигархи никто не вышел.... Но у всех осталась просто гордость за те времена, когда срочниками по горушкам "за рекой" скакали....

У Вас будет хороший шанс после срочной пойти на государеву службу, т.к. будут все допуски и соответствующий ВУС. Далее - дело вкуса.... Хотя я бы посоветовал поступать в ВВУЗ по дембелю.
TEHh
Цитата(Андреевич @ 29.10.2011, 22:11) *

И я думаю,что за отрезок равный году, в училище толком ничему не обучищся, тут годы нужны,хотя я конечно могу ошибаться, ведь я толком не знаком с этим всем.

Окончил учебку при этом училище в далеких 80-х (тогда она в Молькино дислоцировалась). По качеству подготовки претензий не имею. Через пол-года после окончания учебки (т.е. к году службы), перекрывал мастерские нормативы легко. Но там, где я служил, работы реально много было. Часто приходилось сдавать дежурство на ходу, особенно во время учений. А учения были каждый месяц. Однажды попал на фронтовые учения, с реальным вылетом-выездом в горы, вот уж где вешалка была biggrin.gif

А дембель после учебки у нас назывался не "деревянный", а "малый". Справляли мы его ну очень художественно wink.gif
beerrat
Цитата(TEHh @ 31.10.2011, 23:15) *

Однажды попал на фронтовые учения, с реальным вылетом-выездом в горы....

А дембель после учебки у нас назывался не "деревянный", а "малый". Справляли мы его ну очень художественно wink.gif

Фронтовые - это как? Ваш округ во фронт в мирное время трансформировали?

По "деревяшке" ("малому") - сержанты-"замки" в санчасть ложились, что бы отъезд бойцов в "строевые" части переждать? smile.gif
TEHh
Цитата(beerrat @ 1.11.2011, 7:24) *

Фронтовые - это как? Ваш округ во фронт в мирное время трансформировали?
Это было в 1985 году, нас расположили под Тбилиси, ЗКП в Коджори. Участвовали отдельные части СКВО, ЗакВО и ТурКВО. Как физически проходили учения я не видел. По работе завал был конкретный, как зомби ходили.
Ну вот так они назывались - фронтовые учения smile.gif. В то время проводился то-ли Щит-85, то-ли Кавказ-85... Не помню уже. В отличии от всяких КШУ и мобучений, которые имитировали бурную деятельность и проходили на бумаге, тут был реальный выезд и развертывание в другом месте.
За всю службу был еще один учебный выезд, на спецаппаратных авто. Но там я не участвовал.

Цитата(beerrat @ 1.11.2011, 7:24) *

По "деревяшке" ("малому") - сержанты-"замки" в санчасть ложились, что бы отъезд бойцов в "строевые" части переждать? smile.gif

Я же писал, что отмечали "художественно", а не буйно smile.gif. Под выпуск из учебки все замки уже почти своими были.
beerrat
"Кавказ-85" Тут несколько фото... Там ещё 104 и 7 ВДД "в войну играли" от ВДВ... smile.gif

"Щит-85 (Дружба-85)" в Германии проходил...

В учебке у нас замок был редкостным "изделием". В грызло ему прилетело один раз ещё в середине лета (я весенник). При +35 (в тени, ближайшая тень - где то не тут) он нас, упакованных в ОЗК и противогазы, погнал на 15 км. До это так бегали пару раз, но всему есть предел. Кстати, сам он в налегке в ХБ, рядом выписывал. Из наших рядов выскочило нечто обрезиненное, врезало замку по чавке кулаком в хим.перчатке, и вернулось в строй. Взвод перетасовался, как колода smile.gif Правда это оказалось лишним. Замок на обочине ещё минут 5 отдыхал... А мы "радостно" сайгачили дальше (в ОЗК все бегали, эту "радость на резиновом ходу помните... шух, шух, шух" smile.gif ). Потом был "разбор полетов" - мы на "штурмовой полосе" "отрабатывали. По схеме - финиш, он же старт... smile.gif Но никто не сдал "энтузиаста".
TEHh
Цитата(beerrat @ 1.11.2011, 15:05) *

"Кавказ-85" Тут несколько фото... Там ещё 104 и 7 ВДД "в войну играли" от ВДВ... smile.gif

"Щит-85 (Дружба-85)" в Германии проходил...

Наверно так и было. Я тут вспомнил, у меня же друг в Кутаисском ДШБ служил в это время. Мы после армии как-то вспоминали эти учения. Но деталей его рассказа я уже не помню.

А с замками у нас конфликты тоже были, вплоть до открытого неподчинения доходило. Сейчас даже вспоминать смешно biggrin.gif.
Шкед :)
Всем привет! Ухожу 6 декабря в ЗАС СПБ.Анкеты заполнял.Где эта учебка именно находится? Кто служил,расскажите что там и как там.
beerrat
Питер или Выборг?
В Выборге - нормально... А в Питере - не знаю, кто там и где... Слишком выбор большой...
Шкед :)
Мне сказали только что ЗАС СПБ К150-А
beerrat
По номерам "команд" тут уже писали - они "военкоматовские" и только Ваш военком знает, что эта цифирь значит. Скорее всего - Выборг. Подготовка спецов для БалтФлота (как вода, так и суша).

148 учебный отряд (в/ч 95109, 188900, Ленинградская обл., г. Выборг, ул. Крепостная, д. 57)
или
2 Краснознаменная школа младших специалистов (в/ч 70023, 199106, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Большой пр., дом 102) там, кажется были тоже ЗАСовцы...
Шкед :)
Спасибо за ответ!
beerrat
Та нима за що.... Кстати....
Когда будет возможность - зайдите на наш сайт, напишите, как и что... Каждый призыв в каждой в.ч. имеет свои особенности. Всегда интересно, что и как именно сегодня!

Удачи! Будем ждать!
Demetrius
Всем привет! Меня отправят служить в спецсвязь в след. году летом как раз когда я закончу учится на АСУ в город Ульяновск хотелось бы узнать заранее что там и как.
beerrat
Простите.... "кто на ком стоял?" (Булгаков)...
Вас отправят в Ульяновск в сп.связь...? Или Вы учитесь в Ульяновске... И АСУ (от Автоматизированных Систем Управления до Арт.самоходная установка)...
Можно Вас попросить написать немного поподробней...
Demetrius
Моя специальность называется автоматизированные системы обработки иформации и управления, и отправят в Ульяновск в спецсвязь
beerrat
Так Вы офицером будете проходить службу?
poet
Цитата(Demetrius @ 1.12.2011, 19:58) *

Всем привет! Меня отправят служить в спецсвязь в след. году летом как раз когда я закончу учится на АСУ в город Ульяновск хотелось бы узнать заранее что там и как.

Это врядли.....Ну если хоть паять научат и отличать где плюс а где минус...А то были прецеденты.
Если расказывать-Анегдот полный.Ну плюс естественно дисциплина...
А вот по поводу научат- Я например защищенную кодовую группу в 168 радиостанцию вбить не могу.
Это при высшем и То что я с ней 2-ой год работаю...
Но как на второй странице прочитаешь(возьмите десятичную сумму по модулю от шестнадцатизначного значения числа)-Ей богу наша кодированная связь самая незакодированная в мире...Все коды-Явно примеры из приложения..
rakoff1952
Я служил в этих войсках с 1970 по 72 год.Это была Венгрия,г.Сольнок.Войска назывались ВОЙСКА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ (ВПС) при КГБ СССР.У меня был батальон на правах полка.Мы ездили по всей Венгрии и устанавливали радиорелейную связь для командования КГБ.Служба была интересная и познавательная-бесплатно почти всю Венгрию увидели.Сейчас другие времена, другая техника да и Венгрия только во снах вспоминается.Сейчас это называется ФАПСИ-ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ.Так, что дерзайте.
Freezdevil
Цитата(beerrat @ 30.11.2011, 21:57) *

Та нима за що.... Кстати....
Когда будет возможность - зайдите на наш сайт, напишите, как и что... Каждый призыв в каждой в.ч. имеет свои особенности. Всегда интересно, что и как именно сегодня!

Удачи! Будем ждать!

Здравствуйте! Вот тоже такая же ситуация как и у выше представленных призывников.Заканчиваю универ пришла повестка, заполнил две анкеты, прошел мед комиссию признали годен А, сказали попадаю в "Спецсвязь" группу допуска подтвердили отправка 2 июля!.. меня интересует вот что, могут ли меня на областном сборном пункте перекупить и отправить вообще в другое место?
agentax
Freezdevil, а ты откуда? мне вот повестку тоже на 2 июля всучили,а хотел уйти раньше....
Freezdevil
Цитата(agentax @ 17.4.2012, 8:20) *

Freezdevil, а ты откуда? мне вот повестку тоже на 2 июля всучили,а хотел уйти раньше....

Я из Челябинской обл. г. Златоуст.. а ты откуда?)
agentax
Красноярск!!!
Freezdevil
Цитата(agentax @ 24.4.2012, 7:21) *

Красноярск!!!

а в учебку какую направят сказали?
agentax
Цитата(Freezdevil @ 24.4.2012, 18:09) *

Цитата(agentax @ 24.4.2012, 7:21) *

Красноярск!!!

а в учебку какую направят сказали?


Да я хз,найди меня вконтакте, вместо айди введешь agentax
sertor
В военкомате сказали что отправят в спецсвязь в г. Ульяновск, хотелось бы по подробнее узнать что там и как. rolleyes.gif

beerrat
Цитата(sertor @ 4.5.2012, 1:27) *

В военкомате сказали что отправят в спецсвязь в г. Ульяновск, хотелось бы по подробнее узнать что там и как. rolleyes.gif

Если все сложится правильно, то Вам предстоит служить в "остатках" Ульяновского высшего военного училища связи, которое в 2008 году было из Высшего преобразовано в в межрегиональный учебный центр по подготовке младших специалистов войск связи.
Как Вы понимаете, там теперь готовят не офицеров, а срочников.
Freezdevil
Цитата(beerrat @ 4.5.2012, 20:41) *

Цитата(sertor @ 4.5.2012, 1:27) *

В военкомате сказали что отправят в спецсвязь в г. Ульяновск, хотелось бы по подробнее узнать что там и как. rolleyes.gif

Если все сложится правильно, то Вам предстоит служить в "остатках" Ульяновского высшего военного училища связи, которое в 2008 году было из Высшего преобразовано в в межрегиональный учебный центр по подготовке младших специалистов войск связи.
Как Вы понимаете, там теперь готовят не офицеров, а срочников.

А про Краснодарскую учебку что можешь сказать?))
Lexa_90
А кто, что может скачать про в/ч16600?
RRT
Написали войска связи К-060, что это значит?
Волк
Цитата(RRT @ 21.6.2012, 2:33) *

Написали войска связи К-060, что это значит?

Это значит что ты не умеешь пользоваться поиском, и в разведку тебя точно не возьмут.
ТУТ
ShooterBIS
Всем доброго времени суток!
В этом году закончил университет по технической специальности. Был вчера в военкомате, военком предложил попробовать пройти отбор в СПС (Секретная Правительственная Связь), я согласился и заполнил анкету для получения уровня секретности. Сказали, что при прохождении отбора отправят в учебку г.Краснодар на 6 месяцев, дальнейший срок службы нужно проходить в части, в которую распределят (как я понял). Прочитал здесь, что учебка в Краснодаре достаточно хорошее место, но есть вопросы:

1). Много ли туда набирается срочников без высшего образования? Есть ли вообще такие?
2). Так как это южные рубежи нашей страны - много ли там призывников из Кавказских Республик?

Заранее благодарю.
beerrat
Каждый призыв, проходящий службу в конкретной в.ч. отличается призыв от призыва и по составу и по месту призыва и по составу военнослужащих. Тут есть только отличия по базовым требованиям.
С представителями неславян тоже ситуация не предсказуема, достаточно одного такого на роту, чтобы он начал "воду мутить", используя славян с южных регионов, под девизом - "мы с юга, почему мы должны что либо делать". Тут все зависит от младших офицеров. Если взводные действительно служат, то даже толпа неславян быстро ставится на место и служат "как положено", т.е. с соблюдением всех норм и требований (как уставных, так и общечеловеческих). Если офицерам в роте на все наплевать, то и без неславян в таком подразделении служить будет очень "туго".
В учебках, как правило, служба максимально приближена к уставным требованиям и нормам. В дальнейшем, как правило, тоже служба и интересна и соответствует всем нормам и требованиям. Исключения, как и в любой сфере нашей жизни - бывают. Но и настраиваться на то, что в армии все плохо - не стоит..
Простите, что ответ не совсем конкретен... Но и Ваш вопрос довольно "размыт". pardon.gif
ShooterBIS
Благодарю за ответ.

В целом я всё понял. Остаётся вопрос: если сравнивать службу в СПС (Краснодар) и службу в Калининградской область, например (в каких-либо войсках). Я слышал, что в Калининградской области служба хорошо проходит и южане туда вроде не призываются. Стоит ли отказаться от службы в Краснодаре в пользу Калининградской области? Или всё же это "шило на мыло" поменять? А может даже вовсе не стоит?
beerrat
Ну призывнику из Рязани до Краснодарского края проще добраться будет и без армейской службы... При подобном выборе я бы "голосовал" за Калининградскую область..
TEHh
Цитата(ShooterBIS @ 5.10.2012, 14:55) *

Я слышал, что в Калининградской области служба хорошо проходит и южане туда вроде не призываются. Стоит ли отказаться от службы в Краснодаре в пользу Калининградской области? Или всё же это "шило на мыло" поменять? А может даже вовсе не стоит?

Да не все так кисло smile.gif
Для искоренения дедовщины в армию РФ больше не берут кавказцев
Дагестанцы жалуются, что их не берут в армию - призвать обещают только за взятку

Решать конечно тебе, но лично я нисколько не жалею, что прошел краснодарскую школу. Раньше учебка была под Краснодаром, в Молькино (сейчас там 10 бригада спецназа). Из учебки ты можешь попасть в любой род войск, кроме ВМФ, ПВО и Погранвойск (у них свои учебки, хотя сейчас в погранцы срочников и так не берут).

По поводу Кавказа и кавказцев тема отдельная, долгая и неоднозначная... В учебке мы их на место поставили. Не сразу, но поставили. В войсках на меня деды пьяные наехали, наши - славяне. Но за меня вступился другой дед - армянин.
А служил я после учебки в Баку (еще до Карабахских и Сумгаитских событий). Так вот - нигде так такично (я бы даже сказал трепетно), с пониманием, с любовью и щедростью не относились к простому солдату. Поначалу, с непривычки, это просто обескураживало наповал...
И для меня Баку и бакинцы - эта часть моей души и них я всегда вспоминаю с теплотой.
Такая вот диалектика wink.gif
ShooterBIS
11 декабря с вещами)
Сказали, что в Краснодарское училище связи.
Нет больше таких?
Radi
Краснодарское связи? Поздравляю!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.