Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 242 УЦ ВДВ г. Омск
Войска.ру > Призывник > Вопросы призывников
Dimka91
Здравствуйте!
Планирую уйти служить в 242 Учебный центр ВДВ в Омске. Кто служил или кто знает расскажите мне как там обстановка (какая подготовка, взаимоотношения и т.д.)... И могу ли я остаться в учебке?
Заранее спасибо!
Айдар Омск
Цитата(Dimka91 @ 31.5.2009, 13:50) *

Здравствуйте!
Планирую уйти служить в 242 Учебный центр ВДВ в Омске. Кто служил или кто знает расскажите мне как там обстановка (какая подготовка, взаимоотношения и т.д.)... И могу ли я остаться в учебке?
Заранее спасибо!


Ты сам-то откуда? Не, я конечно могу понять людей, которые мечтают попасть в определённый род войск (сам такой), но чтобы столь смело "планировать" попасть в определённую часть... Да вы мечтатель батенька.
Dimka91
Цитата(Айдар Омск @ 31.5.2009, 12:59) *

Цитата(Dimka91 @ 31.5.2009, 13:50) *

Здравствуйте!
Планирую уйти служить в 242 Учебный центр ВДВ в Омске. Кто служил или кто знает расскажите мне как там обстановка (какая подготовка, взаимоотношения и т.д.)... И могу ли я остаться в учебке?
Заранее спасибо!


Ты сам-то откуда? Не, я конечно могу понять людей, которые мечтают попасть в определённый род войск (сам такой), но чтобы столь смело "планировать" попасть в определённую часть... Да вы мечтатель батенька.


Я сам из Омска. И хочу здесь остаться. У меня просто ситуация такая вышла с поступлением. Подал документы в Омское танковое училище, а там набор отменили... Вот я и собираюсь этот год отслужить, а дальше в другое училище двину...
Айдар Омск
Цитата(Dimka91 @ 31.5.2009, 14:05) *

Я сам из Омска. И хочу здесь остаться. У меня просто ситуация такая вышла с поступлением. Подал документы в Омское танковое училище, а там набор отменили... Вот я и собираюсь этот год отслужить, а дальше в другое училище двину...


Тем более. Извини за резкость, но... Хоти дальше. Служба в РА осуществляется по ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ принципу, то есть тебя отправят от дома подальше. Да, и в этом году УЦ уже укомплектован, насколько мне известно из разговоров таких же мечтателей с офицерами на ОСП.
Dimka91
Цитата(Айдар Омск @ 31.5.2009, 13:12) *

Цитата(Dimka91 @ 31.5.2009, 14:05) *

Я сам из Омска. И хочу здесь остаться. У меня просто ситуация такая вышла с поступлением. Подал документы в Омское танковое училище, а там набор отменили... Вот я и собираюсь этот год отслужить, а дальше в другое училище двину...


Тем более. Извини за резкость, но... Хоти дальше. Служба в РА осуществляется по ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ принципу, то есть тебя отправят от дома подальше. Да, и в этом году УЦ уже укомплектован, насколько мне известно из разговоров таких же мечтателей с офицерами на ОСП.


Я прекрасно знаю, что по месту жительства не призывают. Но у меня некоторые связи там есть, если чё протащат... УЦ укомплектован на весенний призыв, который сейчас идёт. А осенний (мой призыв) еще не начался, следовательно места свободны... Так что если знаешь, то расскажи лучше об этой учебке поподробнее, буду благодарен!
Айдар Омск
Цитата(Dimka91 @ 31.5.2009, 14:20) *

Я прекрасно знаю, что по месту жительства не призывают. Но у меня некоторые связи там есть, если чё протащат... УЦ укомплектован на весенний призыв, который сейчас идёт. А осенний (мой призыв) еще не начался, следовательно места свободны... Так что если знаешь, то расскажи лучше об этой учебке поподробнее, буду благодарен!


Ну если связи есть, так пусть они тебе и расскажут. Инфа достовернее будет. А то я только краем уха слышал.
FARA
Айдар Омск, а ты чё всё ещё на гражданке тусуешься? Команда твоя всё никак не собирётся что ль?
mexx
Кстати меня сегодня туда приписали, типо ВДВ (Омск), хотя я в мор.флот просился, только у меня сомнения по поводу военкома брякнуть он всякое может,
тем более номер команды не сказал, вопрос: военком может нае.ать с припиской?(конечно понимаю что сама по себе приписка не че не решает,но все же)

И сразу второй вопрос: было несколько приводов в милицию, поставили там на учет, но на призывной об этом не спросили (парень рядом был его подробно об этом распросили), значит в личном деле об этом не че не написано?
Nafanya
Всем добрый день. расскажу такую историю. Сами мы с московской области. моего гражданского мужа призвали 25 июня в армию . до этого на последней мед комиссии в военкомате в городе его приписали в ввс в подмосковье должен был остаться. 25.06.09 попал он на распределительный пункт в г.ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ. от куда все и началось путешествие. из 25 человек призванных в тот день с ним и из примерно 100человек,прибывающих там всего на тот день, в ожидании своей участи молодых ребят, нас тоесть моего мужа в половину 10 вечера определяют в г.Омск ВДВ Спецназ далее не знаю как там называется подразделение до сих пор. по прибытию в учебную часть началось самое интересное. по поводу этой части могу сказать одно. зря вы рветесь туда все, не все так просто как казалось бы... не уставные отношения вплоть до смерти. один повесился, не выдержав нагрузки. ребята болеют пневмонией, лечить их там даже никто не думает. ноги опухли,там не то что мазоли болят лопаются, а начинают гнить. их избивают и днем и ночью, качают, дают команды как собачкам. на присяге, стоя на плацу они падают в обморок.у них отбирают даже портянки и кепки,ребята ходят как шкафы все распихано по карманам и запазухой. не говоря уже о еде, если большая очередь в столовую старший решает что обойдутся без еды. телефоны отобрали, никому не дают звонить потому что боятся что они все расскажут. родственникам на присяге было сказано можете приехать в любой момент и предоставится увольнительная солдату, на самом деле пока не дойдешь до высшего чина с притензией и криками что дойдем до ген штаба, хер ты увидишь солдата своего. это нормальная часть по вашему? я в сентябре полечу к мужу в часть и если встанет вопрос о том что меня не допустят до него, я там все просто разнесу. я уже писала и на сайте мин обороны про все что там происходит и звонила в комитет солдатских матерей, осталось только на сайт медведева или путина зайти и там рассказать про всех шакалов и всю их жизнь. где искать справедливости и где найти управу на командование в этой части я не знаю!!! в.ч.63365, 3 УРМС. г.омск-25 пос.светлый.
Волк
Ну начнем с того что в Омске никакого спецназа ВДВ нет, и никогда не было. Даже просто спецназа там нет.
Все что вы пишете дальше, бред сивой кобылы. Тут есть и те кто служил ранее в 242м и те кто служит там сейчас, и ничего подобного не рассказывают. Я сам лично знаю около 30-50 человек, которые прошли через эту учебку, и ничего подобного они не рассказывали.
То что вы туда поедете и все разнесете.... не делайте из своего мужа маменькиного сынка, прячущегося за бабскую юбку. Если он мужик, то обойдется как ни будь и без ваших соплей и пирожков. А потом бабы удивляются что за мужики пошли, хотя сами их от своей юбки даже в армию отпустить не могут.

Если у вас есть доказательства а не сопли (а доказательств у вас нет), суицида, НУВ, и подобного говна то вам не к Медведеву, а по адресу: 644043 г. Омск ул. Фрунзе д. 1. Телефон (3812) 24-38-13 Учитывайте разницу во времени.

И да, забыл, если из доказательст у вас только ваши сопли, ждите проверку не воинской части, а ваш личный допрос по поводу ложных показаний.

Удачи.
Энни
Цитата(Nafanya @ 7.8.2009, 12:41) *

я в сентябре полечу к мужу в часть и если встанет вопрос о том что меня не допустят до него, я там все просто разнесу. я уже писала и на сайте мин обороны про все что там происходит и звонила в комитет солдатских матерей, осталось только на сайт медведева или путина зайти и там рассказать про всех шакалов и всю их жизнь. где искать справедливости и где найти управу на командование в этой части я не знаю!!! в.ч.63365, 3 УРМС. г.омск-25 пос.светлый.

"Другой связист, лежа на крыше обстреливаемого дома, закрывал собой 159ю и думал, что пришел конец. Когда совсем рядышком раздались визгливые крики "Алллааа", матрос подумал, что все вот его смертный час и полез за пазуху, там, обернутая целофанном лежала записка от его гражданской подруги, которая вручила её ему на проводах и дала наставление вскрыть, когда любимому станет уж очень плохо. Матрос разорвал целлофан и грязными пальцами развернул клочок бумаги. "Паша ты уже не маленький думай сам!!!" гласила записка".
http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0300.shtml
Tosha
http://www.voiska.ru/forum/lofiversion/index.php/t2548.html
Собсна, если мне не изменяет память, в обсуждавшемся тогда ЖЖ речь в начале шла именно об этой ВЧ.

А спецназа там действительно нет.
ignat2233
в.ч.63365, 3 УРМС. г.омск-25 пос.светлый.

Я здесь служил прям в этой роте ничего страшного там нет.я служил там в прошлом году
ГЯУР
в/ч 63365 4УПДР служил 97-98....дедовщины не было совсем...сержант был царь и бог как грится...а вот уставщина надоела там....
Маэстро
Ну и бредятина!!!!!!!!! Мадам!!!! Вы хотя бы представляете, что такое учебная часть?! ТАМ В ПРИНЦИПЕ ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!
Да если бы хоть 1 день так прожила какая-либо часть - давно бы уже по нарам всё командование сидело.
Я согласен - очень тяжело! И физически и морально!!! НО НА ХРЕНА ЖЕ ТАКОЙ БРЕД НЕСТИ!!!!!!
Из всех нюней, что я услышал правда только в том, что призвали телефоны. Но не потому, что боятся звонков, а потому что есть приказы МО, потому что воинская часть это режимный объект. Чё Вы ахинею несёте?!!!
Очень интересно, как это там до высших чинов с криками и угрозами доходят? Да ни одно должностное лицо суточного наряда не пропустит к командиру истеричку. Я ЛИЧНО В СВОЕЙ ЧАСТИ ХОЖУ В ТОМ ЧИСЛЕ ПО КПП. И ЕСЛИ КАКАЯ-ТО НЕ АДЕКВАТНАЯ КОРОВА НАЧИНАЕТ МНЕ УГРОЖАТЬ И ТРЕБОВАТЬ, ТО ВЫЛЕТАЕТ С ТРЕСКОМ!!! А если потом пытается всё-таки прорваться - оказывается в милиции. А уж там, по личной просьбе, находится до окончания выходных. Совсем охренели что ли, требовать чего-то?!!

Блин, Рэмбо, друг!!!! Ну почему во всех темах вместо zabrali , пишется слово призвали???!!!!
Рэмбо
Цитата
Блин, Рэмбо, друг!!!! Ну почему во всех темах вместо zabrali , пишется слово призвали???!!!!

Автоматический корректор срабатывает smile.gif
Маэстро
Цитата(Рэмбо @ 22.8.2009, 17:44) *
Автоматический корректор срабатывает smile.gif


Ну так давай его победим! А то надо мной скоро все призывники смеяться будут! Получается, что у меня то парашюты, то телефоны призываются! angry.gif
Tosha
Цитата(Маэстро @ 22.8.2009, 13:31) *

Очень интересно, как это там до высших чинов с криками и угрозами доходят? Да ни одно должностное лицо суточного наряда не пропустит к командиру истеричку. Я ЛИЧНО В СВОЕЙ ЧАСТИ ХОЖУ В ТОМ ЧИСЛЕ ПО КПП. И ЕСЛИ КАКАЯ-ТО НЕ АДЕКВАТНАЯ КОРОВА НАЧИНАЕТ МНЕ УГРОЖАТЬ И ТРЕБОВАТЬ, ТО ВЫЛЕТАЕТ С ТРЕСКОМ!!! А если потом пытается всё-таки прорваться - оказывается в милиции. А уж там, по личной просьбе, находится до окончания выходных. Совсем охренели что ли, требовать чего-то?!!

Ну дык может это один из корней зла?
Военнослужащий срочной службы, а также его родители являются гражданами Российской Федерации. Они ничуть не хуже Вас или меня, обладают определённым набором прав и заслуживают уважительного к себе отношения при любых раскладах (даже если человек действительно не адекватен). Возможно более правильно вместо того, чтобы усугу***** конфликтную ситуацию - найти способ её безболезненного разрешения. Возможно, если человек дезинформирован - нужно попытаться доказать ему обратное, а если информирован верно - помочь ему в разрешении трудностей. Это кстати не только армии касается, а отношения долностных лиц к гражданам на всех уровнях государственной власти. Это - одна из причин коррупции, кумовства и прочих негативных явлений. Одна из причин, почему мы живём так как живём.
Попробуйте как-нить эксперимента ради сменить подход к подобного рода инцедентам - глядишь и к помощи правоохранительных органов прибегать не придётся. В конце концов быть вежливым и корректным даже в самых запущенных случаях совсем не сложно, а иногда даже - полезно. Поучитесь у американских копов - они могут вежливо улыбаясь воткнуть Вас лицом в пол, надеть браслеты и доставить по назначению, причём сделать это так - что у Вас к нему не будет никаких претензий.

З.Ы.: Последний раз, когда мою жену однозначно послали на три буквы в одной государственной конторе, это закончилось увольнением виновного и дисциплинарным наказанием его начальника. Причём, никаких крик и угроз лично от меня не потребовалось - хватило одной телеги и визита в вышестоящую организацию. Подумайте.
Волк
Цитата(Tosha @ 24.8.2009, 18:00) *

Поучитесь у американских копов - они могут вежливо улыбаясь воткнуть Вас лицом в пол, надеть браслеты и доставить по назначению, причём сделать это так - что у Вас к нему не будет никаких претензий.

На днях смотрел видео как два копа "улыбаясь" дубасят в камере деваху лет 20, подозреваемую в угоне автомобиля. Избили ее за "сопротивление при аресте", только за то что она послала одного из копов. Били ласково дубинками и ногами, в камере естественно задним числом. И если бы не камера в камере (сори за каламбур) мы бы и не узнали об этом. И сколько камер не оборудовано камерами (опять каламбур, уж извините).
Кстати авто которое она угнала оказалось папиным, и угона никакого не было, просто девочка (может даже не совершеннолетняя), взяла покататься.
Tosha
Цитата(Волк @ 24.8.2009, 18:12) *

На днях смотрел видео как два копа "улыбаясь" дубасят в камере деваху лет 20, подозреваемую в угоне автомобиля. Избили ее за "сопротивление при аресте", только за то что она послала одного из копов. Били ласково дубинками и ногами, в камере естественно задним числом. И если бы не камера в камере (сори за каламбур) мы бы и не узнали об этом. И сколько камер не оборудовано камерами (опять каламбур, уж извините).
Кстати авто которое она угнала оказалось папиным, и угона никакого не было, просто девочка (может даже не совершеннолетняя), взяла покататься.

Я могу щас весь сайт обвесить линками на армейский/милицейский криминал на ютуб. И чего?

Один близкий мне человек уже давно проживает в США и неоднократно попадал в острые ситуации с местной полицией. Второй не менее близкий мне человек постоянно по работе находится в странах Европы, там тоже были приключения. Даже сравнивать смешно... Здесь ты, если попал в поле зрения - человек без корочки. Если пришёл на приём - проситель, даже если пришёл за услугой гарантированной тебе законом (паспорт обменять например или там... встать на регистрационный учёт, что в принципе невозможно в большинстве случаев, хотя по закону элементарно и просто). Никак не гражданин, к сожалению... И это - стыдно. И что самое обидное - эта гадость сидит у нас внутри, мы так друг к другу относимся. Пост Маэстро это только подтвердил. Менталитет. Надо это искоренять, в первую очередь из себя, а затем - из всех остальных. Из чиновников, из милиции, из врачей, из военных и далее по списку, везде где с этим сталкиваешься.

К тому же всякое бывает, нет плохих наций - есть плохие люди. Вопрос в том - каков процент.
vovaz02h
Цитата(Маэстро @ 22.8.2009, 18:03) *
Цитата(Рэмбо @ 22.8.2009, 17:44) *
Автоматический корректор срабатывает smile.gif
Ну так давай его победим! А то надо мной скоро все призывники смеяться будут! Получается, что у меня то парашюты, то телефоны призываются! angry.gif


.. термин называется "изъяли"... wink.gif
Маэстро
Из всех высокопарных призывов меня к морали и сознательности я сделал один вывод: либо я не достаточно ясно изложил свою мысль(к чему склоняюсь), либо Вы, дорогие товарищи, ни хрена не удосужились вникнуть в смысл прочитанного.
Когда приезжает родитель(ница) солдата, его(её) всегда примут. Командир ВСЕГДА найдёт 30 минут, что бы по-общаться с родителями. Солдата среди недели в увал может и не отпустят, но родителей командир всегда примет.
Я ЖЕ ПИШУ О ТАКИХ ИСТЕРИЧКАХ, КАК ВЫШЕ ПОСТИВШАЯ МАДАМ!!! Ну, какого фига, прилетает тёлка и без обиняков начинает меня вместе с моим командиром сажать в тюрьму и В НАГЛУЮ ЛОМИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РЕЖИМНОЙ ЧАСТИ (МОЯ ИМЕННО ТАКАЯ)??!!!! Да я обязан её задержать и передать органам ФСБ (напоминаю, мы режимные). Так что милиция для таких идиоток - манна небесная.
Другое дело, когда приезжает мама. Так мол и так. Сын служит, хочу к командиру. Да ради БОГА!!!! Сам до кабинета провожу!

Так что Вы товарищ Тоша в себе там по искореняйте чего-нибудь. А то по Вашему, получается, что некие граждане, пусть и не адекватные, заслуживают уважительного к себе отношения. А я, должен стоять и говном обтекать по их желанию. Только за то, что вот препало мне счастье дежурить именно в тот день, когда полу-пьяная дура попыталась штурмом взять часть спецназа.
Tosha
А я уже, Вы не переживайте. Я могу в мыслях Вас на вертеле над костром жарить, Вы ни в жизнь этого не поймёте. И знаете, весьма полезный скилл оказывается, не имеющий ничего общего с "обтеканием". К тому же Ваш предыдущий пост был весьма однозначен: приходят мамы/жены (бабы в общем)-истерички, а я их по рогам и в кутузку ибо нефиг по армиям шарахаться. А я как бы всегда за мам/жён, пускай даже истеричек. Так что предлагаю ... проехать.
Маэстро
Цитата(Tosha @ 25.8.2009, 0:07) *
... К тому же Ваш предыдущий пост был весьма однозначен: приходят мамы/жены (бабы в общем)-истерички, а я их по рогам и в кутузку ибо нефиг по армиям шарахаться...


Да Вам батенька в политику надо! Эк мой пост перевернул! И ведь даже не пишете, что мол сделал такой вывод из поста. Нет же : пост был однозначен! Далее следует отсебятина.

Цитата(Tosha @ 25.8.2009, 0:07) *
...Я могу в мыслях Вас на вертеле над костром жарить...


Только в мыслях и остаётся, в реале можно и ответить за базар. Да и на что способны в реале такие мыслители?
nal
Цитата(Dimka91 @ 31.5.2009, 10:50) *

Здравствуйте!
Планирую уйти служить в 242 Учебный центр ВДВ в Омске. Кто служил или кто знает расскажите мне как там обстановка (какая подготовка, взаимоотношения и т.д.)... И могу ли я остаться в учебке?
Заранее спасибо!


Начинал свою службу в 242 УЦ ВДВ, потом побывал во многих местах, но лучше ничего не встречал.
ГЯУР
С пустым желудком,наглой рожей,
Ногой чеканя об асфальт,
Тем,кто прошел учебку в Омске
Не страшен даже Бухенвальд....

Так вспомнилось из былого.........
Udalov1981
Девочка,в п.Светлом спецназа нет,есть просто учебка,так что там никто никого не обижает,я там служил 99/01,сам рад и дома хорошо встретили!!!Так что тот,кто говорит,что его в части обижали,либо он сам лох,либо его так воспитали,в принципе оно так на так и выходит!!!Так что мадам думайте сами!!!
ГЯУР
П.Светлый это память на всю жизнь....Учебка родная...
Димон
Без обид, но о "Светлом" у меня двоякие воспоминания... Где-то уже я писал как там было тяжело и трудно чисто на бытовом уровне, но сама военная подготовка была неплохой. Надеюсь сейчас там все изменилось в лучшую сторону...
Отец солдата
Цитата(Димон @ 16.5.2010, 12:52) *

Без обид, но о "Светлом" у меня двоякие воспоминания... Где-то уже я писал как там было тяжело и трудно чисто на бытовом уровне, но сама военная подготовка была неплохой. Надеюсь сейчас там все изменилось в лучшую сторону...

Здравствуй, дружище. Твой тёска едет на 3 месяца в 242 из Иваново. Скажи, пожалуйста, сможет ли курсант связываться с домом по мобиле, по интернету. Если не в лом - расскажи про быт. Спасибо.
larissa
Цитата(Отец солдата @ 9.1.2011, 19:50) *

Цитата(Димон @ 16.5.2010, 12:52) *

Без обид, но о "Светлом" у меня двоякие воспоминания... Где-то уже я писал как там было тяжело и трудно чисто на бытовом уровне, но сама военная подготовка была неплохой. Надеюсь сейчас там все изменилось в лучшую сторону...

Здравствуй, дружище. Твой тёска едет на 3 месяца в 242 из Иваново. Скажи, пожалуйста, сможет ли курсант связываться с домом по мобиле, по интернету. Если не в лом - расскажи про быт. Спасибо.

Мой сын тоже 10.01.2011 в 242 УЦ отправляется, из Иванова призвали в Тулу, теперь в Омск. Мобильники им не разрешают, симки прячут, иногда удается позвонить. Инета нет
Отец солдата
Цитата


Мой сын тоже 10.01.2011 в 242 УЦ отправляется, из Иванова призвали в Тулу, теперь в Омск. Мобильники им не разрешают, симки прячут, иногда удается позвонить. Инета нет

Привет Лариса, наши парни встретятся в 242 УЦ. Мой там будет числа 14.01, возможно и познакомятся. rolleyes.gif
larissa
Цитата(Отец солдата @ 10.1.2011, 14:35) *

Цитата


Мой сын тоже 10.01.2011 в 242 УЦ отправляется, из Иванова призвали в Тулу, теперь в Омск. Мобильники им не разрешают, симки прячут, иногда удается позвонить. Инета нет

Привет Лариса, наши парни встретятся в 242 УЦ. Мой там будет числа 14.01, возможно и познакомятся. rolleyes.gif

Привет! smile.gif) Сегодня из Москвы выехали поездом Москва-Барнаул до Омска в 19.39. Будут там 13-го около 2-х часов дня. Мой сегодня звонил уже раз 5, наверное. Что там дальше будет?
Отец солдата
[/quote]
Привет! smile.gif) Сегодня из Москвы выехали поездом Москва-Барнаул до Омска в 19.39. Будут там 13-го около 2-х часов дня. Мой сегодня звонил уже раз 5, наверное. Что там дальше будет?
[/quote]
Здравствуй, Larissa. Мой сегодня в 14 выехал из Москвы. Там смог с братом пообщаться (мой старший сейчас в столице). Будут новости - пиши (если захочешь поделиться) zhicharev-v@mail.ru rolleyes.gif
Маэстро
Товарищи родители! На сайте существует система ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ! Попробуйте воспользоваться ей, поскольку, изложенное Вами нисколько не соответствует заявленной теме.
Отец солдата
Цитата(Маэстро @ 12.1.2011, 19:43) *

Товарищи родители! На сайте существует система ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ! Попробуйте воспользоваться ей, поскольку, изложенное Вами нисколько не соответствует заявленной теме.

Прошу прощения, с ЛИЧНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ не разобрался (не нашёл).
vovaz02h
Цитата(Отец солдата @ 12.1.2011, 20:12) *
Прошу прощения, с ЛИЧНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ не разобрался (не нашёл).


Откроется доступ к личке после 10 осмысленных сообщений на форуме.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.