Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дивизион
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Страницы: 1, 2
ДМБ-92
Ребяты-артиллеристы, если не секрет. Давно хотел выяснить, дивизион - это по-общевойсковому рота или батальон? Почему во всех родах войск роты, а в артиллериии и ракетных войсках - дивизионы? В чем особенности дивизионов по сравнению с обычними подразделениями, какова их структура? Я служил в специальных войсках РЭБ, но там структура соответствовала общевойсковой: батальон, рота, взвод, отделение. Другое дело, что численность была небольшая. Рота - 30-35 человек, взвод 10. Отделение - экипаж станции - 5 человек.
udav
Сам не артиллерист, но вот что знаю: расчет - это типа отделение, огневой взвод - 2-3 орудия (расчета), 3 огневых взвода - батарея (это вместо роты), 3 батареи - дивизион (это как батальон), а дальше полк или бригада.
А название - это, наверное, дань традиции. Типа как у летчиков звенья и эскадрилии.
ДМБ-92
Цитата(udav @ 6.4.2007, 14:41) *

Сам не артиллерист, но вот что знаю: расчет - это типа отделение, огневой взвод - 2-3 орудия (расчета), 3 огневых взвода - батарея (это вместо роты), 3 батареи - дивизион (это как батальон), а дальше полк или бригада.
А название - это, наверное, дань традиции. Типа как у летчиков звенья и эскадрилии.


Это проясняет картину. Кстати, сдается мне, что и в ВМФ термин "дивизион" существует. Дивизион кораблей. Касательно торпедных катеров точно есть. Казалось бы, какая связь между сухопутной артиллерией и флотом?
А еще интересная параллель: эскадра /соединение кораблей/ и эскадрон /конное подразделение/. Насколько далеко одно от другого. Но это видимо уже вопрос лингвистического исследования - либо многозначность, либо омонимия.


Lorex78
Автор почти прав.Я тоже не служил,но мой отец полковник артиллерии в отставке.И мне с ним много пришлось поездить по частям и полигонам.
udav
Цитата(Lorex78 @ 12.4.2007, 21:49) *

Автор почти прав.Я тоже не служил,.....

Мгмммм.... Маленькая поправочка wink.gif Оба автора креативов в этой теме служили, правда, не в артиллерии...
ДМБ-92
Цитата(udav @ 12.4.2007, 21:03) *

Мгмммм.... Маленькая поправочка wink.gif Оба автора креативов в этой теме служили, правда, не в артиллерии...


Подтверждаю внесенную поправку. Добавлю, что даже бывший солдат, несмотря на свою принадлежность к определенному роду войск, как правило не теряет природного мужского интереса к особенностям службы и в других войсках.

SpirinVV
Цитата(udav @ 6.4.2007, 15:41) *

Сам не артиллерист, но вот что знаю: расчет - это типа отделение, огневой взвод - 2-3 орудия (расчета), 3 огневых взвода - батарея (это вместо роты), 3 батареи - дивизион (это как батальон), а дальше полк или бригада.
А название - это, наверное, дань традиции. Типа как у летчиков звенья и эскадрилии.

расчёт орудия, САУ, ПУ ПТУР, БМ РСЗО - приравнивается к отделению, 3-4 орудия ( ПУ, БМ и т.д. ) - взвод, 2 взвода - батарея, 3 батареи - дивизион. Далее - в зависимомсти от оргштатной структуры: полк или бригада. На данный момент, самое большое соединение - это артиллерийская дивизия.
Названия - да, дань традиции. Хотя у супостата дивизион зовётся батальоном (artillery batalion).
Причём у нас подразделения обеспечения (ремонтные и тыловые) называются ротами (РР и РМО). а подразделения БОЕВОГО обеспечения - батареями ( батарея управления, батарея звукометрической разведки и т.д.) Дивизион по штату - около 250-270 человек. 3 батареи, взвод управления, взвод МТО. Никаких других подразделений нет (типа взвод ПВО и т.д.)
ДМБ-92
Цитата(SpirinVV @ 1.5.2007, 16:14) *

расчёт орудия, САУ, ПУ ПТУР, БМ РСЗО - приравнивается к отделению, 3-4 орудия ( ПУ, БМ и т.д. ) - взвод, 2 взвода - батарея, 3 батареи - дивизион. Далее - в зависимомсти от оргштатной структуры: полк или бригада. На данный момент, самое большое соединение - это артиллерийская дивизия.
Названия - да, дань традиции. Хотя у супостата дивизион зовётся батальоном (artillery batalion).
Причём у нас подразделения обеспечения (ремонтные и тыловые) называются ротами (РР и РМО). а подразделения БОЕВОГО обеспечения - батареями ( батарея управления, батарея звукометрической разведки и т.д.) Дивизион по штату - около 250-270 человек. 3 батареи, взвод управления, взвод МТО. Никаких других подразделений нет (типа взвод ПВО и т.д.)


Спасибо за интересную информацию. Единственное, хотелось бы уточнить пару не столь существенных деталей. Первое. Если расчет приравнен к отделению, то получается, что орудием или САУ командует сержант? И как варьируется состав расчета, сколько людей на каких орудиях? Если сравнить скажем обычное орудие с САУ. Экипаж самоходки, насколько я знаю, как и в танке - командир, механик, наводчик, заряжающий (один или два). По крайней мере на старых типах машин так было.
Второе. Что в артиллерии орут при подъеме? По логике, исходя из вами изложенного, должно быть не "Рота, подъем!", а "Батарея, подъем!"

Radi
Цитата(ДМБ-92 @ 3.5.2007, 15:26) *
Что в артиллерии орут при подъеме? По логике, исходя из вами изложенного, должно быть не "Рота, подъем!", а "Батарея, подъем!"

Именно: "Батарея, подъём" или "Батарея, строиться на обед".
Как и в кавполку (Мосфильмовском), кричали "Эскадрон, подъём".
В эскадрильях, где срочники располагались в отдельных казармах (в основном, это в ВТА(военно-транспортной авиации), ВВС ВМФ, и АДД, где доля летающих срочников в 60-70-х, была достаточно высока - "Эскадрилья, подьём"(но заменяли, как правило слово "эскадрилья" на "эскадра", для звучности smile.gif ).
В общем, всё логично...
rom
И как варьируется состав расчета, сколько людей на каких орудиях? Если сравнить скажем обычное орудие с САУ. Экипаж самоходки, насколько я знаю, как и в танке - командир, механик, наводчик, заряжающий (один или два). [/quote]

расчет Д-30 = 8 чел
расчет 2с1 = 5 чел
расчет 82мм миномета = 4-5 чел
расчет 120мм миномета = 6 чел
расчет Нюрки (2с9) = 4 чел
ДМБ-92
Цитата(rom @ 4.5.2007, 16:23) *

расчет Д-30 = 8 чел
расчет 2с1 = 5 чел
расчет 82мм миномета = 4-5 чел
расчет 120мм миномета = 6 чел
расчет Нюрки (2с9) = 4 чел


Я, извиняюсь, кгммм... не совсем, мягко говоря, разбираюсь в маркировках орудий. Предсталяю только, что чем больше калибр, чем оно тяжелее, тем соответственно больше людей в расчете. С минометами же вопросов нет, все ясно. Кстати, в литературе о Второй мировой войне минометы часто называются ротными или батальонными. Сейчас такая классификация действует?
И кто же командует расчетом орудия, сержант или прапорщик?
SpirinVV
Цитата(ДМБ-92 @ 4.5.2007, 18:23) *

Цитата(rom @ 4.5.2007, 16:23) *

расчет Д-30 = 8 чел
расчет 2с1 = 5 чел
расчет 82мм миномета = 4-5 чел
расчет 120мм миномета = 6 чел
расчет Нюрки (2с9) = 4 чел


Я, извиняюсь, кгммм... не совсем, мягко говоря, разбираюсь в маркировках орудий. Предсталяю только, что чем больше калибр, чем оно тяжелее, тем соответственно больше людей в расчете. С минометами же вопросов нет, все ясно. Кстати, в литературе о Второй мировой войне минометы часто называются ротными или батальонными. Сейчас такая классификация действует?
И кто же командует расчетом орудия, сержант или прапорщик?

Д-30 122-мм буксируемая гаубица
2с1 - аналог Д-30, но самоходный
2с5 - 152-мм самоходная пушка - 7 человек.
В буксируемой артиллерии состав расчёта зависит от размеров системы. Было и по 12 человек на М46 и М47. Командир, наводчик (1 или 2), заряжающий, номера расчёта(2-8 чел), на самоходах - 4-5 экипаж и два заряжающих с грунта.
Сейчас миномёты в батальонах. В основном 82-мм "Василёк" или "Поднос". Могут быть и 120-мм "Лоток" или его "самоходный" вариант 2с12 "Сани".
Орудием командует сержант. Раньше командирами вторых огневых взводов в батареях были прапорщики, но это было давно. Сейчас командир первого огневого взвода является СОБом (старшим офицером батареи). А командира второго огневого взвода до сих пор кличут не иначе, как "второй сошник"

Цитата(Radi @ 3.5.2007, 17:57) *

Цитата(ДМБ-92 @ 3.5.2007, 15:26) *
Что в артиллерии орут при подъеме? По логике, исходя из вами изложенного, должно быть не "Рота, подъем!", а "Батарея, подъем!"

Именно: "Батарея, подъём" или "Батарея, строиться на обед".
Как и в кавполку (Мосфильмовском), кричали "Эскадрон, подъём".
В эскадрильях, где срочники располагались в отдельных казармах (в основном, это в ВТА(военно-транспортной авиации), ВВС ВМФ, и АДД, где доля летающих срочников в 60-70-х, была достаточно высока - "Эскадрилья, подьём"(но заменяли, как правило слово "эскадрилья" на "эскадра", для звучности smile.gif ).
В общем, всё логично...

Правда чаще орут "Дивизион. ПОДЪЁМ!" В связи с тем, что части у нас по большей части сокращённого состава (сорри за тавтологию). Даже в Уставе внутренней службы есть абзац посвящённый правильности подачи команд для различных подразделений. Вот на флоте строят или весь экипаж или по боевым частям. (Во время работы на военных кора***х, которые строили для Индии, наслушался так, что до сих пор могу строить экипаж и подавать команды за вахтенного офицера на капитанском мостике и во время стоянки в базе biggrin.gif dance3.gif ) Но это уже совсем другая история.
Ежели чего интересно - спрашивайте. Что помню - расскажу. Но по большей части про артиллерийскую разведку и метеообеспечение стрельбы, т.к. образование соответствующее. acute.gif
udav
Цитата(SpirinVV @ 5.5.2007, 17:31) *

Ежели чего интересно - спрашивайте. Что помню - расскажу. Но по большей части про артиллерийскую разведку и метеообеспечение стрельбы, т.к. образование соответствующее. acute.gif
Сразу вопрос - метеозонды запускают в артиллерии? Типа для определения ветра и прочего на высоте?
SpirinVV
Цитата(udav @ 5.5.2007, 18:42) *

Сразу вопрос - метеозонды запускают в артиллерии? Типа для определения ветра и прочего на высоте?

ДА, запускают. Оболочки "100", "150" и "200", зонды (маркировку уже не помню) привязывают к ним на шкерт и запускают. От высоты подъёма зависит и оценка действий расчёта комплекса. Комплексы у нас двух видов: МРК-1 и РПМК-1. Первый - радиолокационный, второй радиопеленгационный. Данные получаемые с зонда, с опорных высот ложатся в основу метеобюллетеня "Метеосредний". На каждой из высот оределяют скорость и направление ветра, а также температуру. Высоты: 200, 400, 800, 1200, 1600, 2000, 2400, 3000, 4000 и т.д. На основании всех этих данных вводят поравки на метеорологические условия стрельбы. Кроме них ещё вводятся поравки на износ канала ствола, отклонение начальной скорости снаряда, на разность весовых знаков снарядов - это всё баллистические поправки. ещё есть такая хитрая поравка - на вращение Земли, для систем крупнее 152 мм.
Вобщем с математикой в артиллерии нужно крепко дружить, так как данные должны обновляться не реже, чем через три часа.
ДМБ-92
Цитата(SpirinVV @ 6.5.2007, 20:42) *

На каждой из высот оределяют скорость и направление ветра, а также температуру. Высоты: 200, 400, 800, 1200, 1600, 2000, 2400, 3000, 4000 и т.д. На основании всех этих данных вводят поравки на метеорологические условия стрельбы. Кроме них ещё вводятся поравки на износ канала ствола, отклонение начальной скорости снаряда, на разность весовых знаков снарядов - это всё баллистические поправки. ещё есть такая хитрая поравка - на вращение Земли, для систем крупнее 152 мм.
Вобщем с математикой в артиллерии нужно крепко дружить, так как данные должны обновляться не реже, чем через три часа.


Ммдааа... С гуманитарными наклонностями в артиллерии явно делать нечего. Разве что заряжающим? unsure.gif А интересно, для чего замерять скорость и направление ветра на таких больших высотах? Разве снаряд так высоко поднимается? И как обрабатываются все эти данные в полевых условиях, есть какая-то электроника или карандашом в блокноте? Даже страшно представить, как это все можно повысчитывать.

SpirinVV
Цитата(ДМБ-92 @ 7.5.2007, 18:59) *

Ммдааа... С гуманитарными наклонностями в артиллерии явно делать нечего. Разве что заряжающим? unsure.gif А интересно, для чего замерять скорость и направление ветра на таких больших высотах? Разве снаряд так высоко поднимается? И как обрабатываются все эти данные в полевых условиях, есть какая-то электроника или карандашом в блокноте? Даже страшно представить, как это все можно повысчитывать.

При мортирной стрельбе (когда угол возвышения ствола более 45 градусов) снаряд залетает и выше. При расчёте поправок, открывают таблицу стрельбы для нужного снаряда. заряда и дальности. Определяют высоту траектории и ищут для неё соответсвующие показатели скорости и направления ветра, температуру воздуха. и от них начинают плясать при расчёте поправок. В идеале всё это считается на ЦВМ начштаба дивизиона. Но в реалии - всё на бланках, вручную. Поэтому и учили работать на логарифмической линейке. Раньше в каждой дивизии была типография, которая кроме боевых листков, ещё и печатала формализованные бланки для различных расчётов. Я сам рисовал себе необходимые бланки, а потом насиловал ксерокс на работе у родственников в отпуске. Кстати, если посчитать все книги и бумаги необходимые на КНП, то получается маленький чемодан. но никак не полевая сумка. biggrin.gif
И считает все эти поправки командир отделения вычислителей, т.е. сержант. Поэтому берегут такого сержанта - пуще глаза.
vovaz02h
Цитата(SpirinVV @ 7.5.2007, 19:02) *
При мортирной стрельбе (когда угол возвышения ствола более 45 градусов) снаряд залетает и выше.
...
Кстати, если посчитать все книги и бумаги необходимые на КНП, то получается маленький чемодан. но никак не полевая сумка. biggrin.gif
И считает все эти поправки командир отделения вычислителей, т.е. сержант. Поэтому берегут такого сержанта - пуще глаза.

Во-во... Меня чуть не перетнули из пехоты в артиллерию. Командир дивизиона на 2с9 случайно прознал, что у меня специальность "ЭВМ, системы, комплексы, сети". Но там граблей было достаточно по перетягиванию, поэтому забили. А потом я увидел что-то очень похожее на "наставление по стрелковому делу" (да простят меня минометчики). И там половину достаточно толстой книги были таблицы, таблицы, таблицы... для миномета на разных углах возвышения, с разными зарядами, с разными добавочными... УжоZ... А если учесть еще и разные высоты... Не.... Все таки артиллеря - это математика и еще раз математика...

И считать интуитивно до одури... "навскидку"... wink.gif Ибо никакая !надежная! !аналоговая! механика не спасет, а цифровую надо кормить электричеством, которое в полевых условиях не всегда есть в достатке. Позволю себе все таки цитату, которую я неоднокоатно ракетчикам-зенитчикам из ДВРЗКУ wink.gif
Время - 1941 год, место действия - США.
Цитата

Я поехал во Франкфортский арсенал в Филадельфии и работал там над "динозавром" - механическим компьютером для управления артиллерийским огнем. Когда мимо пролетали самолеты, артиллеристы смотрели в наводящее устройство, а этот механический компьютер с шестернями, кулачками и прочими штуками должен был предсказать, в каком месте окажется самолет. Это была необычайно красивая по конструкции и исполнению машина, и одной из важных идей, заложенных в ней, были эксцентрические шестерни - такие, которые не были круглыми, но тем не менее должны были зацепляться. Из-за изменения радиусов шестерней скорость вращения каждого из валов функционально зависела от скорости другого. И все же эта машина была в конце эволюционной линии. Очень скоро появились электронные компьютеры.
После того как нам рассказали всю эту чепуху о том, насколько важны физики для армии, первое, что меня заставили делать, - это проверить чертежи шестеренок, чтобы выяснить, все ли числа сходятся. Это продолжалось довольно долго. Затем, мало-помалу человек, который заведовал отделом, начал понимать, что я гожусь и для других вещей, и пока шло лето, он все больше времени проводил со мной в обсуждениях.
Один инженер-механик во Франкфорте все время пытался изобретать, но никогда не мог придумать ничего толкового. Как-то раз он изобрел коробку передач, полную шестеренок, одна из которых была большая, восьми дюймов в диаметре, да еще с шестью спицами. Парень взволнованно воскликнул: "Ну что, босс, как она? Как она Вам?"
- Прекрасно, - ответил босс. - Единственное, что нужно еще сделать, - это предусмотреть пропускник для оси на каждой из шести спиц, чтобы шестеренка все же могла вращаться! - Этот умник спроектировал устройство так, что ось другой шестеренки находилась прямо между спицами.
Потом босс рассказал нам, что такая вещь, как пропускник для оси, действительно существует. (Я было подумал, что он шутит.) Это устройство было изобретено немцами во время войны, чтобы не дать британским минным тральщикам захватывать тросы, на которых держались немецкие мины, плавающие под водой на определенной глубине. Немецкие тросы с пропускниками позволяли тралам англичан проходить насквозь, как если бы они проходили через вращающуюся дверь. Так что в принципе можно было сделать пропускники на всех спицах, но босс вовсе не считал, что изготовители должны были пойти на все эти премудрости. Просто тот парень должен был спроектировать все заново и поместить ось в какое-нибудь другое место.
Время от времени армия спускала к нам некоего лейтенанта проверять, как у нас идут дела. Наш босс сказал нам, что, поскольку мы принадлежим к штатским, лейтенант выше по рангу каждого из нас. "Ничего лейтенанту не говорите, - сказал он. - Если он начнет думать, что знает, что именно мы делаем, то начнет отдавать дурацкие приказания и "закручивать гайки".
К тому времени я уже что-то разрабатывал, но когда лейтенант приходил, я притворялся, что толком не знаю, чем я занят, что я просто выполняю указания.
- Что Вы здесь делаете, мистер Фейнман?
- Видите ли, я нарисовал ряд линий под последовательными углами, а затем предполагается, что я буду измерять различные расстояния от центра согласно вот этой таблице и все раскладывать.
- А это что?
- Я думаю, это кулачок. - На самом деле я изобрел эту штуку, но вел себя так, как будто кто-то мне сказал, что в точности я должен сделать.
Лейтенант не смог ни от кого получить никаких сведений, и мы продолжали успешно работать над механическим компьютером без всякого вмешательства.
Однажды лейтенант вошел и задал нам простой вопрос: "Предположим, что наблюдатель находится не там, где артиллерист, а в другом месте, - как вы решите такую задачу?"
Мы испытали ужасный шок. Всю эту машину мы разработали в полярных координатах, используя углы и расстояния по радиусу. Если у вас координаты x и y, то ввести поправку на смещение наблюдателя легко. Это просто дело сложения или вычитания. Но для полярных координат все чертовски запутывается!
Оказалось, что этот лейтенант, которому мы старались не дать ничего сказать, разъяснил нам нечто очень важное, что мы совсем забыли при разработке устройства: возможность того, что орудие и наблюдательный пункт находятся в разных местах! И стоило больших трудов это исправить.
один из создателей атомной бомбы, лауреат Нобелевской премии, автор "Фейнмановских лекций по физике" Ричард Филлипс Фейнман
SpirinVV
Цитата(vovaz02h @ 9.5.2007, 0:22) *

И считать интуитивно до одури... "навскидку"... wink.gif Ибо никакая !надежная! !аналоговая! механика не спасет, а цифровую надо кормить электричеством, которое в полевых условиях не всегда есть в достатке.

С другой стороны, всегда можно пожертвовать парой кассет к "Васильку", чтобы пристрелять цель. Один знакомый капитан в первую компанию духа гонял по полю таким образом. С 3-й кассеты получил накрытие: тапки в одну сторону, яйца в другую.
Но чтобы делать легко простое, нужно знать и сложное. ибо это тренирует соображалку. А толковую голову - ценят в любом роде войск на вес золота. biggrin.gif
rom
Вопрос - в основной своей массе тягловой силой для гаубиц Д-30 были Уралы или МТ-ЛБ?
vovaz02h
Цитата(rom @ 10.5.2007, 9:40) *
Вопрос - в основной своей массе тягловой силой для гаубиц Д-30 были Уралы или МТ-ЛБ?

в основной массе где?
Смотря по ТВД. в КЗакВО в 87-89 я их видел только с МТ-ЛБ.

Кстати, на WIKI влекомый любопытством ткнул на "дополнительные иллюстрации". И не пожалел...
Как 2-ЗУ23 на МТ-ЛБ или на "Камаз" закатывают - это я в курсе... Но чтобы такое?...

оно же но размера 800 на 600
rom
Цитата(vovaz02h @ 10.5.2007, 14:16) *

Цитата(rom @ 10.5.2007, 9:40) *
Вопрос - в основной своей массе тягловой силой для гаубиц Д-30 были Уралы или МТ-ЛБ?

в основной массе где?
Смотря по ТВД. в КЗакВО в 87-89 я их видел только с МТ-ЛБ.


В ЛенВО - тоже на мотолыгах, а вот Забайкалье и Дальний Восток?

И еще вопрос - если дивизион Д-30 с тягой на МТ-ЛБ, то сколько их положено на батарею/дивизион - по штуке на каждый ствол, т.е. 6/18? И были ли в таких батареях отделения подвоза боеприпасов - по 3 Урала на батарею?
Вопрос возник потому, как в штате АДН (с тягой на Уралах) на батарею (6 орудий) полагалось 7 Уралов (1 запасной).
vovaz02h
Цитата(vovaz02h @ 8.5.2007, 23:22) *
чуть не перетнули из пехоты в артиллерию. Командир дивизиона на 2с9

Пардон, господа!... конечно, не 2С9 ("нона", что по определению ВДВ) а 2С1 ("Гвоздка", кстати, на МТ-ЛБ)

Цитата
отделения подвоза боеприпасов

Что же до штата и поголовья тяговой силы - вот не помню я там "пустопорожних" машин. Кстати, как и чисто управленческих машин (которые на базе МТ-ЛБу) не помню...
SpirinVV
Цитата(vovaz02h @ 10.5.2007, 18:16) *

Цитата(vovaz02h @ 8.5.2007, 23:22) *
чуть не перетнули из пехоты в артиллерию. Командир дивизиона на 2с9

Пардон, господа!... конечно, не 2С9 ("нона", что по определению ВДВ) а 2С1 ("Гвоздка", кстати, на МТ-ЛБ)

Цитата
отделения подвоза боеприпасов

Что же до штата и поголовья тяговой силы - вот не помню я там "пустопорожних" машин. Кстати, как и чисто управленческих машин (которые на базе МТ-ЛБв) не помню...

На дивизион идёт 9 КамАЗов или Уралов в отделение подвоза. КМУ на базе МТ-ЛБУ комплекса 1В12(м или М-1) только в самоходной артиллерии. У буксируемой - к-с 1В17 на база БТР-60ПБ ( машины КД и КБ). ГАЗ-66 (СОБы) и ЗиЛ-131Н (НШ адн)
rom
Цитата(SpirinVV @ 11.5.2007, 15:44) *

На дивизион идёт 9 КамАЗов или Уралов в отделение подвоза.

Т.е. именно отделение подвоза (9 КамАЗов) на дивизион, а не отделение (3 а/м) на на батарею? Это отделение вообще отдельное или подчинино комадиру взвода обеспечения?
А во взводе обеспечения дивизиона в автоотделении сколько Уралов/Камазов положено, помимо 3 АТМЗ?

SpirinVV
Цитата(rom @ 11.5.2007, 17:33) *

Т.е. именно отделение подвоза (9 КамАЗов) на дивизион, а не отделение (3 а/м) на на батарею? Это отделение вообще отдельное или подчинино комадиру взвода обеспечения?
А во взводе обеспечения дивизиона в автоотделении сколько Уралов/Камазов положено, помимо 3 АТМЗ?

Так они и есть в вод плюс АТМЗ, МТО-АТ и пара "машин-хозяек" - КП-130 таскать и кухонную приблуду. Итого в адн 27 автомобилей под боеприпасы, полковой (бригадный) боекомплект поднимает рмо части.
vovaz02h
Ребята, серьезно! Ну не помню я в парке гаубичников а/м. Может "таблетка" и "техничка" и были в парке, но на два дивизиона - это получается почти 20 УРАЛов/КАМАЗов получается, а мимо такого пройти просто так не заметив - по моему сложно...

С другой стороны может быть у нас были и какие-то вариаци ОШС? Вон, в теме о ОШС МСБ оказалось, что свести все к канонам (не в смысле "пушкам") не удасться. Может и тут "местная специфика?
rom
Цитата

Так они и есть в вод плюс АТМЗ, МТО-АТ и пара "машин-хозяек" - КП-130 таскать и кухонную приблуду. Итого в адн 27 автомобилей под боеприпасы, полковой (бригадный) боекомплект поднимает рмо части.

Спасибо.
Т.е. состав ВО:
упр = 1 чел
ао = 11 чел, 9 Уралов (Камазов), 2 АТМЗ
хо = 7 чел, 2 Газ-66, 2 КП-130
ото = 5 чел, 1 МТО-АТ
SpirinVV
Цитата(vovaz02h @ 11.5.2007, 21:33) *

Ребята, серьезно! Ну не помню я в парке гаубичников а/м. Может "таблетка" и "техничка" и были в парке, но на два дивизиона - это получается почти 20 УРАЛов/КАМАЗов получается, а мимо такого пройти просто так не заметив - по моему сложно...

С другой стороны может быть у нас были и какие-то вариаци ОШС? Вон, в теме о ОШС МСБ оказалось, что свести все к канонам (не в смысле "пушкам") не удасться. Может и тут "местная специфика?

Если часть была не развёрнута по штатам военного времени, то есть 100% численности до последнего повара - то техника приходит из народного хозяйства. У нас в бригаду, по войне, из народного хозяйства должно было поступать около 150 машин. Поэтому мог и не видеть их, потому что их просто небыло.
rom
Цитата(vovaz02h @ 11.5.2007, 21:33) *

Ребята, серьезно! Ну не помню я в парке гаубичников а/м. Может "таблетка" и "техничка" и были в парке, но на два дивизиона - это получается почти 20 УРАЛов/КАМАЗов получается, а мимо такого пройти просто так не заметив - по моему сложно...

С другой стороны может быть у нас были и какие-то вариаци ОШС? Вон, в теме о ОШС МСБ оказалось, что свести все к канонам (не в смысле "пушкам") не удасться. Может и тут "местная специфика?


Вариаций ошс действительно масса, ясное дело что в реале могло быть техники и меньше.

УРАЛов/КАМАЗов получается при этом даже не 20, а 30! Так как во многих источниках писалось,
что на батарею полагалось 7 тягочей (1 запасной).
SpirinVV
Цитата(rom @ 11.5.2007, 21:39) *

Спасибо.
Т.е. состав ВО:
упр = 1 чел
ао = 11 чел, 9 Уралов (Камазов), 2 АТМЗ
хо = 7 чел, 2 Газ-66, 2 КП-130
ото = 5 чел, 1 МТО-АТ

Примерно так, только с маркой МТОшки могу ошибиться. Я служил в разведдивизионе, у нас в основном колёсная техника, "гусек" только 4 штуки - РЛСки 2 СНАР-10, АРК-1 и АРК-1М.

Цитата(rom @ 11.5.2007, 21:47) *

Вариаций ошс действительно масса, ясное дело что в реале могло быть техники и меньше.

УРАЛов/КАМАЗов получается при этом даже не 20, а 30! Так как во многих источниках писалось,
что на батарею полагалось 7 тягочей (1 запасной).

А вот про резервный тягач - слышать не приходилось, чесслово. Слишком расточительно получается, да и орудие, по идее, можно и к МТОшке, и к АТМЗ прицепить. А можно уточнить источники (не от недоверия, а просто любопытно)?
vovaz02h
Цитата(SpirinVV @ 11.5.2007, 20:42) *
Если часть была не развёрнута по штатам военного времени, то есть 100% численности до последнего повара - то техника приходит из народного хозяйства. У нас в бригаду, по войне, из народного хозяйства должно было поступать около 150 машин. Поэтому мог и не видеть их, потому что их просто небыло.

Ну в нашу часть техника из народного хозяйства по определени не могла успеть подойти - 16 км от Турции smile.gif
Так что будем считать все это "вариациями ОШС", а наш возимый БК "минимальным и достаточным", в реалиях того времени smile.gif
rom
Цитата(SpirinVV @ 11.5.2007, 21:55) *

А вот про резервный тягач - слышать не приходилось, чесслово. Слишком расточительно получается, да и орудие, по идее, можно и к МТОшке, и к АТМЗ прицепить. А можно уточнить источники (не от недоверия, а просто любопытно)?

Встречал это в справочнике Ленского и на сайте Рядового-К.
SASHA-13
Цитата(rom @ 14.5.2007, 14:07) *

Цитата(SpirinVV @ 11.5.2007, 21:55) *

А вот про резервный тягач - слышать не приходилось, чесслово. Слишком расточительно получается, да и орудие, по идее, можно и к МТОшке, и к АТМЗ прицепить. А можно уточнить источники (не от недоверия, а просто любопытно)?

Встречал это в справочнике Ленского и на сайте Рядового-К.


В каждой буксируемой батарее резервный тягач был положен по штату. Это говорю точно, тпк как сам артиллерист по образованию. А насчёт расточительности, ты не прав. На марше конечно можно орудие и к МТОшке и АТМЗ или ТЗ прицепить, вот только машины эти входят в штат дивизиона а не батареи и огневые позиции не выезжают. Да и расчёт с возимой частью боекомплекта на бензовоз не загрузиш. Можно конечно вслучае поломки бросить тягач, "подвинуть" расчёт и забросить скажем туже Д-30 в кузов соседского КАМАЗА, от него не убудет, но теряется время на разворачивание на огневой позиции - а это особенно у противотанкистов при занятии огневой позиции с ходу равносильно смерти. Вот поэтому в каждой батарее имеется этот "лишний" седьмой (девытый) тягач.
rom
А у меня еще один вопрос - по самоходным орудиям. Как пишут ттх САУ (например Мсиа-С) ее расчет помоему 5 чел., но пр стрельбе с грунта - расчет толи 7, толи 8 чел (сейчас под рукой нет данных). Так вот вопрос - где размещаються эти 2-3 дополнительных человека расчета, ведь места в САУ только на пятерых и доп. машин в батареи вроде б нет? И вообще структура батареи 152мм САУ (Акация, Мста) отличается чем либо от структуры саб Гвоздика?
SASHA-13
Цитата(rom @ 15.5.2007, 9:02) *

А у меня еще один вопрос - по самоходным орудиям. Как пишут ттх САУ (например Мсиа-С) ее расчет помоему 5 чел., но пр стрельбе с грунта - расчет толи 7, толи 8 чел (сейчас под рукой нет данных). Так вот вопрос - где размещаються эти 2-3 дополнительных человека расчета, ведь места в САУ только на пятерых и доп. машин в батареи вроде б нет? И вообще структура батареи 152мм САУ (Акация, Мста) отличается чем либо от структуры саб Гвоздика?



Точно не скажу, сам на самоходах не служил, но стрелять правда не из 2С19 а из 2С3 доводилось. Заряжание с грунта производится силами штатного расчёта, ни о каких дополнительных заряжающих я не слышал, возможно ты спутал скорострельность она у 2С19 (МСТА-С) как раз 6-7 выстрелов в минуту при заряжании с грунта и 7-8 при стрельбе из боеукладки машины. Характеристики и фоты этого изделия можно посмотреть здесь:
http://topgun.rin.ru/cgi-bin/units.pl?unit=2071
http://legion.wplus.net/guide/army/ar/2s19.shtml
http://worldweapon.ru/tank/msta.php
http://www.army-guide.com/rus/product1216.html
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/msta/
rom
Вот тут http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/msta/ как раз и написано-
"Экипаж, чел (при подаче Б/П с грунта) = 5 (7 )"
SASHA-13
Цитата(rom @ 15.5.2007, 12:46) *

Вот тут http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/msta/ как раз и написано-
"Экипаж, чел (при подаче Б/П с грунта) = 5 (7 )"



Значит привлеают со стороны из подразделений обслуживания. Больше взять негде.
Cahek
Цитата(SASHA-13 @ 16.5.2007, 16:58) *

Цитата(rom @ 15.5.2007, 12:46) *

Вот тут http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/msta/ как раз и написано-
"Экипаж, чел (при подаче Б/П с грунта) = 5 (7 )"



Значит привлеают со стороны из подразделений обслуживания. Больше взять негде.

формулировки правильные экипаж - те кто находится внутри САУ 2С1, 2С3 - 4 чел., расчет это все кто обслуживает стрельбу для 2с1 - 5 чел, 2С3 - 5-6 чел. дополнительные люди берутся из водителей машин подвоза б/п, взвода обеспечения.
Во время ведения б/д (например в ЧР) для заряжания с грунта к дивизионам прикомандировывались бойцы из пехоты из расчета по 4 чела на огневой взвод. (сужу по 2С1).
Для самоходной артиллерии боевая стрельба ведется только с заряжанием с грунта. Боеукладка используется при ведении стрельбы после форсирования водной преграды, на зараженой местности и отражения внезапной атаки противника и др. нештаных ситуаций.

---------------------------------------
http://art-arsenal.narod.ru/
SpirinVV
Цитата(Cahek @ 16.5.2007, 19:14) *

формулировки правильные экипаж - те кто находится внутри САУ 2С1, 2С3 - 4 чел., расчет это все кто обслуживает стрельбу для 2с1 - 5 чел, 2С3 - 5-6 чел. дополнительные люди берутся из водителей машин подвоза б/п, взвода обеспечения.
Во время ведения б/д (например в ЧР) для заряжания с грунта к дивизионам прикомандировывались бойцы из пехоты из расчета по 4 чела на огневой взвод. (сужу по 2С1).
Для самоходной артиллерии боевая стрельба ведется только с заряжанием с грунта. Боеукладка используется при ведении стрельбы после форсирования водной преграды, на зараженой местности и отражения внезапной атаки противника и др. нештаных ситуаций.

---------------------------------------
http://art-arsenal.narod.ru/

В Чучундрии при боевой работе самоходы с грунта обслуживали водилы, номера расчётов других батарей (при одной дежурной батарее и двух "подвахтенных") либо согласно боевого расчёта привлекались бойцы из других подразделений адн. Пехоту у снарядных ящиков не наблюдал...
rom
А сколько в дивизионе САУ 2с3 автомобилей для подвоза боеприпасов - как в садн 2с1 9 штук Уралов или больше?
Cahek
Цитата(SpirinVV @ 16.5.2007, 22:07) *

В Чучундрии при боевой работе самоходы с грунта обслуживали водилы, номера расчётов других батарей (при одной дежурной батарее и двух "подвахтенных") либо согласно боевого расчёта привлекались бойцы из других подразделений адн. Пехоту у снарядных ящиков не наблюдал...

У нас в дивизионе были, прикомандировали остатки какого-то взвода. По батареям распихали по 5-6 человек. Пехота про них забыла, я потом их в свой штат забил и сделал настоящими артиллеристами.
Вопрос как издалека отличить пехотинца от артиллериста? Рожи у обоих черных, да и хб одинаково драное было acute.gif
Наши водилы делали по 2 марша в сутки за снарядами и изза баранки валились. Снаряды подносить их отправлял только в крайней нужде. Когда надо было дать шквал огня по цели.
SpirinVV
Цитата(Cahek @ 20.5.2007, 22:07) *
У нас в дивизионе были, прикомандировали остатки какого-то взвода. По батареям распихали по 5-6 человек. Пехота про них забыла, я потом их в свой штат забил и сделал настоящими артиллеристами.
Вопрос как издалека отличить пехотинца от артиллериста? Рожи у обоих черных, да и хб одинаково драное было acute.gif
Наши водилы делали по 2 марша в сутки за снарядами и изза баранки валились. Снаряды подносить их отправлял только в крайней нужде. Когда надо было дать шквал огня по цели.

Ну в нашем адн были только свои... Вот боезапас подвозили ребята из рмо, разгружали сами, силами дивизиона. А мотострелки службу тащили на заставах. (Данные на март-август 2000). До этого, когда война шла во всю - заряжали и водилы, и с боеукладки стреляли, и механов припахивали...
Cahek
Я имел ввиду первую войну (1994 - май 1995). В период основных боев на ствол в сутки приходилось до 300-400 снарядов. Без помощи, экипаж ноги бы протянул. Когда стало понятно, что чем выше тем стрельбы - тем меньше потерь в пехоте, сразу же прикомандировали бойцов для заряжания с грунта. По окончанию бд средний настрел на ствол был порядка 12-14 тысяч выстрелов. Самоходы даже в капремонт не стали отправлять - остатки дивизиона списали подчистую, на разбраковку.
Механиков, путные СОБы, никогда для заряжания не привлекали на САУ - его обязаность за движком следить!
SpirinVV
Цитата(Cahek @ 21.5.2007, 19:40) *

Я имел ввиду первую войну (1994 - май 1995). В период основных боев на ствол в сутки приходилось до 300-400 снарядов. Без помощи, экипаж ноги бы протянул. Когда стало понятно, что чем выше тем стрельбы - тем меньше потерь в пехоте, сразу же прикомандировали бойцов для заряжания с грунта. По окончанию бд средний настрел на ствол был порядка 12-14 тысяч выстрелов. Самоходы даже в капремонт не стали отправлять - остатки дивизиона списали подчистую, на разбраковку.
Механиков, путные СОБы, никогда для заряжания не привлекали на САУ - его обязаность за движком следить!

а В/Ч не 22033 случайно? Я слышал, что там "контрики" хватались за валидол и маузер, когда узнали реальный настрел, а не "формулярный".
Gorlach
Цитата(SpirinVV @ 22.5.2007, 4:36) *
Я слышал, что там "контрики" хватались за валидол и маузер, когда узнали реальный настрел, а не "формулярный".

А в чем проблема? Почему в формуляры нельзя было сразу писать реальные цифры? Некогда было или они превышали все нормы расходов?
SpirinVV
Цитата(Gorlach @ 22.5.2007, 14:43) *

А в чем проблема? Почему в формуляры нельзя было сразу писать реальные цифры? Некогда было или они превышали все нормы расходов?

Настрел был в ДВА раза больше положенного. По меткому выражению офицеров, слышно было как "снаряд бъётся о стенки ствола"... Поправку дальности вводили на 10 км порядка 700-800 метров... это помимо метео... Но те самоходы вывезли в ППД, насколько я знаю...
Radi
Цитата(SpirinVV @ 22.5.2007, 16:50) *

Цитата(Gorlach @ 22.5.2007, 14:43) *

А в чем проблема? Почему в формуляры нельзя было сразу писать реальные цифры? Некогда было или они превышали все нормы расходов?

Настрел был в ДВА раза больше положенного. По меткому выражению офицеров, слышно было как "снаряд бъётся о стенки ствола"... Поправку дальности вводили на 10 км порядка 700-800 метров... это помимо метео... Но те самоходы вывезли в ППД, насколько я знаю...


Во! А мне не верили... smile.gif
Под Бамутом, В 1996-м, самоходы вели беспокоящий огонь по саду (юго-западнее Бамута) и их снаряды (почти каждый 5-7-й, падали на позиции 66ПОН 2ДОН ВВ МВД. ЗУ-шку исковеркали smile.gif (л.с. успел смыться)...
Наши артиллеристы и прочие "команданте" вначали не поверили своим ушам, что САУ может давать недолёты до 500м, когда специальной тлфграммой о этом пушкари нас предупредили...
В действительности, недолёты составляли до 700м (подтверждаю) и нормально накрывали передки ВВованов, т.е. нас.

ЗЫ Кстати: доблестный и уважаемый Проверка в это время геройствовал ещё немного южнее...
SpirinVV
Цитата(Radi @ 22.5.2007, 16:43) *

Во! А мне не верили... smile.gif
Под Бамутом, В 1996-м, самоходы вели беспокоящий огонь по саду (юго-западнее Бамута) и их снаряды (почти каждый 5-7-й, падали на позиции 66ПОН 2ДОН ВВ МВД. ЗУ-шку исковеркали smile.gif (л.с. успел смыться)...
Наши артиллеристы и прочие "команданте" вначали не поверили своим ушам, что САУ может давать недолёты до 500м, когда специальной тлфграммой о этом пушкари нас предупредили...
В действительности, недолёты составляли до 700м (подтверждаю) и нормально накрывали передки ВВованов, т.е. нас.

ЗЫ Кстати: доблестный и уважаемый Проверка в это время геройствовал ещё немного южнее...

При такой интенсивности стрельбы это неудивительно... краска на стволах иногда облезала... ПОУ текли по-чёрному...
К сожалению были и ....мммм.... скажем так... глупые потери... - задремал номер расчёта в башне, снаряд и заряд в стволе... нажал на кнопку - череп и раздробило;.. из-за скопления доп. пучков пороха от переменных зарядов - случались возгорания на ОП... Так погиб мой товарищ... Олежка Баранов...
К счастью, по своим били очень редко. Да и то, в большинстве случаев, из-за неверного целеуказания...

Radi
Цитата(SpirinVV @ 22.5.2007, 18:50) *


К счастью, по своим били очень редко. Да и то, в большинстве случаев, из-за неверного целеуказания...


В случае, о котором я говорю били не по своим, т.к. ВВ были заранее предупреждены о возможностя недолётов.
Основная часть л.с. была отведена с позиций. На местах оставались лишь специально обученные наблюдатели.
САУ вели огонь осколочными, так что шанс поражения укрытых наблюдателей был весьма невелик.
ЗУ-шку - просто не успели вывести, т.к. была обстреляна и поражена из миномёта противника посланная за нею "шишга".
SpirinVV
Цитата(Radi @ 22.5.2007, 18:02) *

Основная часть л.с. была отведена с позиций. На местах оставались лишь специально обученные наблюдатели.
САУ вели огонь осколочными, так что шанс поражения укрытых наблюдателей был весьма невелик.

В бытность меня курсом, был случай... на боевых зачётных стрельбах КД решил залётчиков одеть в броники и усадить на рубеже безопасного удаления изображать пехоту... затея осталась нереализованной. НО... два деятеля решили "попробовать на вкус"... короче метрах в 500-х укрылись... били 152-мм ОФ-30... парни были в ауте... а вот офицером уже столкнулся с реальным обстрелом... страшно было... ОФ-540 пол подъезда сносит..., а если бъют с В-90 - то и траншея не спасёт, если рванёт над головой...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.