Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Простой русский солдат...
Войска.ру > Войны и боевые операции > История от богатырей до наших дней
Страницы: 1, 2, 3
Radi
Простой русский солдат был дед моей супруги, сержант Егоров. Погиб 8-го мая 45-го...
beerrat
Ещё во времена СССР, когда все дружно протестовали против атомной бомбы США, я спросил своих дедов (у меня оба деда и обе бабушки прошли Великую на фронте), что говорили в Союзе после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки? Они ответили, что все были очень рады, т.к. это был конец войне! В Европе победили, погибая после победы от выстрелов из-за угла и в спину, но потом началась война с Японией. И тоже пошли похоронки после Победы. Потом была ещё Венгрия, Корея, Вьетнам...
Как говорили "Войны не будет, будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется..."
К'тин
Здравия желаю!
Зарегистрировался тут, потому, что есть что сказать здесь. Как говориться - наболело.
Многое было сказанно тут о наших славных простых людях. Очень бесит что сейчас историю перекраивают поновому. Начинают за героев ставить предателей и прочий сброд. Надоело слышать и читать, что у нас техника была дерьмо и люди были неумехами. Но как тогда объяснить то, что это "быдло" на своих ведрах шурупов и гаек устояли, да еще и погнали захватчиков до самой их твердыни и вынесли их к чертовой бабушке? Да, я согласен, у КВ был недостаток в движке, слыбым он был, но чтоб его выносили как мишень - как сейчас говорят многие гитлерофилы - нихрена, даже сами немцы удивлялись их стойкости и прочности. На счет Тигров, после появления ИС - они даже от 34к с ведрами на дуле начали бегать, а про артиллерийские минометы "Катюша" я вообще молчу, фашисты их боялись как черт ладана. Да многое можно сказать... В чем не прав - поправьте. Только прошу сильно не бить кирпичами по голове, это больно.
Скажу кратко: не за себя - за Отчизну обидно
tirpiz
Ну прямо бегали, громко сказано, старались в лоб не ввязываться, это другое, также как и советские танкисты, причем и не для этого ИСы и использовались по истории создания - для прорыва укрепрайонов. Пример:

Боевое использование отдельных танковых полков и бригад в общевойсковом бою осуществлялось на основе положений «Боевого устава бронетанковых и механизированных войск», утвержденного и введенного в действие в феврале 1944 года. В нем указывалось на необходимость избегать танковых атак в лоб. Основами боевых действий танков согласно уставу являлись стремительное маневрирование во фланг и тыл группировок противника, быстрое развертывание для боя, решительные и смелые атаки.


http://otvaga2004.narod.ru/publ_w1/2006-06-26_is1.htm

Как "рубились" "Тигры" и "Фердинанды" - отдельная история, описанная, например и на страницах нашего ресурса тут:


http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=1367&st=240

http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=1727&st=15

Nebelwerfer тоже был неплохим оппонентом "Катюши" даже при недостатке подвижности, что также со временем решалось путем установки на грузовики и транспортеры.

http://warfront.ucoz.ru/publ/1-1-0-2

Да и танки наши неплохие были и в 41 году, не хуже основной массы немецких, я молчу про количество. Открытие новых замалчиваемых ранее фактов и, соответственно, пересмотр отдельных ранее неопровержимых глав Истории войны, некоторые принимают за перекраивание. Читать-изучать по Истории войны даже у нас на Форуме и вообще на просторах инте можно много и долго, захватывающе навсегда. А за державу действительно обидно, не по - детски...

Волк
Цитата(К'тин @ 26.10.2011, 2:55) *

Здравия желаю!
Зарегистрировался тут, потому, что есть что сказать здесь. Как говориться - наболело.
Многое было сказанно тут о наших славных простых людях. Очень бесит что сейчас историю перекраивают поновому. Начинают за героев ставить предателей и прочий сброд. Надоело слышать и читать, что у нас техника была дерьмо и люди были неумехами. Но как тогда объяснить то, что это "быдло" на своих ведрах шурупов и гаек устояли, да еще и погнали захватчиков до самой их твердыни и вынесли их к чертовой бабушке? Да, я согласен, у КВ был недостаток в движке, слыбым он был, но чтоб его выносили как мишень - как сейчас говорят многие гитлерофилы - нихрена, даже сами немцы удивлялись их стойкости и прочности. На счет Тигров, после появления ИС - они даже от 34к с ведрами на дуле начали бегать, а про артиллерийские минометы "Катюша" я вообще молчу, фашисты их боялись как черт ладана. Да многое можно сказать... В чем не прав - поправьте. Только прошу сильно не бить кирпичами по голове, это больно.
Скажу кратко: не за себя - за Отчизну обидно

Опять 25.
Ну начнем очередной танкосрач.
Когда служил в армии, имел полный доступ в Кубинский музей, и технику ВОВ, тщательно облазил, не только снаружи, но и внутри. Объективно могу судить, что немецкая техника действительно превосходила нашу, по всем параметрам, кроме одного - цена и трудозатраты на производство.
Что касается Ваших суждений о Тиграх и ИСах, то это лишь слухи, слухи, слухи, теория, теория, теория.
Не знаю, как там Тигры бегали от ведер, и где Вы это видели читали. Ибо верить надо документам, которые обе стороны вели довольно тщательно.
Документально бой Тигров и ИСов подтверждён в единичных случаях. И во всех, ИСы имели преимущество только в одном случае - бой из засады. Если Тигры обнаруживали ИСы, то потери были далеко не в нашу пользу. Каким бы патриотом Вы не являетесь, стоит признать, что Тигры крошили все что встречалось у них на пути. Но это все слова, давайте посмотрим в документы:
Самый известный и задокументированный бой Тигров и ИСов произошёл 22 июля 1944г у деревни Малиновка (на некоторых картах Малиново)ю
Можно много чего доказывать приводя в пример мемуары, как немцев, так и наших, где они все хороши, валят врага пачками. Но есть еще и документ - боевой журнал. Вот их и посмотрим.
Из журнала 502го Батальона Тяжелых Танков за этот период:

22 июля. Танковое сражение к югу от Дюнабурга. Танков-23. Противотанковых орудий- 6. Убитые (противник)- ---
*** Наши потери - 2 "тигра" выведены из строя попаданиями из противотанковых орудий и танковых пушек.
Потери личного состава - нет.

23 июля. Оборона к востоку от Малинова. Танков-2. Противотанковых орудий- 3. Убитые (противник)- 100.
*** Потерь нет.

24 июля. Оборона и контратака у Малинова. Танков-17. Убитые (противник)-50.
*** Потери в личном составе - тяжело ранен награжденный Рыцарским крестом лейтенант Кариус.

25 июля. Танковое сражение у Ликаны. Танков-16. Противотанковых орудий- 2. Убитые (противник)- ---
*** Потери в личном составе - ранен 1 офицер (лейтенант Нинштедт).

25 июля. Оборона у Малинова. Танков-2. Противотанковых орудий- 3. Убитые (противник)- 50.
*** Потерь нет.
26 июля Атака у Ликаны. Танков-12. Самоходное орудие- 1.Противотанковых орудий- 3. Убитые (противник)- 300.
Потери - полностью разбиты и не подлежат восстановлению 2 "тигра".
Потери личного состава - 3 убитых, 1 тяжело раненный.

Итого, по немецким журналам, в этот период, безвозвратные потери 2 Тигра, 2 Тигра в средний ремонт, 3 человека убито, 3 человека ранено.

А теперь готовы узнать какой ценой? На мой взгляд это просто КАТАСТРОФА.
Из журналов, действовавших в этом районе в это время 41 ТБР и 48Гв.ТТП на вооружении у которых были ИС-2, Т-34-85, М-3-С и Т-34, т.е. те самые ведра, от которых немцы в ужасе убегали.
Только по технике, безвозвратные потери: 19 танков Т-34, М-3-С разных модификаций, и 6 танков ИС-2, из которых 5 уничтожены огнем Тигров, и один сожжен пехотой.

Изображение
Схема расположения сгоревших танков 41 ТБР и 48Гв.ТТП на местности согласно актов на списание машин. Танки Ис-2 обозначены непронумерованными прямоугольниками. Синим обозначен Ис-2 сгоревший в бою с вражеской пехотой 25.07.44 года. Пронумерованы, безвозвратные потери Т-34, М-3-С.

Хочу заметить, что помимо безвозвратных потерь, были еще и ремонтопригодные, но их перечислять, места не хватит.

У немцев, погибло 3 человека, а у нас? Слабонервным, дальше не читать. Согласно журналов потерь в этот период:

Безвозвратные потери 41 ТБР:
Командиров танковых батальонов бригады погибло :

1.К-н Орловский К.И. командир 1 т.б-на.
2.К-н Мороз И.Н. командир 3 т.б-на. ГСС за этот бой, посмертно.

Командиров танков и танковых подразделений:
3.Л-т Равинский Н.П.. командир роты Т-34/85.
4.Ст.л-т Фадеев В.С. командир взвода Т-34/85
5.Мл.л-т Дикушин Д.А. командир взвода Т-34/85.
6.Л-т Прокопьев П.В. командир танка Т-34/85.
7.Мл.л-т Кнорпель А.Д. командир танка Т-34/85.
8.Мл.л-т Шапорев А.С. командир танка Т-34/85.
9.Мл.л-т Полозов С.Ф. командир танка Т-34/85.
10.Мл.л-т Боженов Ф.А. командир танка Т-34/85.

Младшего командного состава:
11.Мл.сержант Соколов Ф.М.. 1925 г.р. заряжающий танка Т-34
12.Сержант Крылов Е.Н. 1925 г.р. заряжающий танка Т-34
13.Сержант Карпилик(неразборчиво) 1925 г.р. командир орудия танка Т-34
14.Сержант Аверьянов М.М. 1925 г.р. заряжающий танка Т-34
15.Сержант Маслов А.М. 1923 г.р. командир орудия танка Т-34
16.Сержант Мельников С.Г. 1926 г.р. радист-пулеметчик танка Т-34
17.Ст.сержант Черепанов М.И. 1923 г.р. заряжающий танка Т-34
18.Сержант Ефимов А.М. 1912 г.р. механик-водитель танка Т-34
19.Мл.сержант Винюков А.Ф. 1924 г.р. командир орудия танка Т-34
20.Сержант Немиров С.Е. 1922 г.р. радист-пулеметчик танка Т-34
21.Мл.сержант Терехин М.С. 1925 г.р. командир орудия танка Т-34
22.Сержант Губенкин Т.Г. механик-водитель танка Т-34
23.Ст.сержант Ермаков С.С. 1920 г.р. командир орудия танка Т-34
24.Сержант Морошко И.М. 1925 г.р. заряжающий танка Т-34
25.Сержант Нестеров А.Я. 1925 г.р. заряжающий танка Т-34
26.Сержант Дмитриев М.Н. 1926 г.р. радист-пулеметчик танка Т-34
27.Сержант Маричев В.С. 1925 г.р. механик-водитель танка Т-34
28.Ст.сержант Татарников Г.Е. 1922 г.р. командир орудия танка Т-34
29.Сержант Стасько А.И. 1904 г.р. заряжающий танка Т-34
30.Сержант Лоскутников А.М. 1925 г.р. радист-пулеметчик танка Т-34

Поименные потери 48Гв.ТТП, мне найти не удалось, но в шести уничтоженных ИСах сгорело много наших славных воинов.

Как итог, хочу сказать.
Не стоит читать и верить всяким патриоцко настроенным историкам, пишущим как наши Т-34 пачками валили Тигры. Каждый уничтоженный Тигр, давался нам ОГРОМНОЙ кровью. И такие историки заставляют нас забыть о тех героях которые буквально зубами грызли эту победу. Ты спрашиваешь как мы тогда победили? Да очень просто! Победил не Т-34, а русский Ваня. Отец моего отчима прошел всю войну механом Т-34 и за войну он ДЕВЯТЬ РАЗ горел в танке - ДЕВЯТЬ. Для сравнения тот же Кариус упомянутый выше - один раз. Что бы воевать против Тигров, даже на ИС-2, нужно иметь стальные яйца как не крути. И русского Вани они именно такими и были. Вот так и воевали. Если интересно мнение о Т-34, то самое объективное в серии книг "Я дрался на Т-34", и наши танкисты далеко не восторгаются нашим танком.

Гвозди бы делать из этих людей, Не было б в мире прочнее гвоздей!
К'тин
Цитата(tirpiz @ 26.10.2011, 7:50) *

Да и танки наши неплохие были и в 41 году, не хуже основной массы немецких, я молчу про количество. Открытие новых замалчиваемых ранее фактов и, соответственно, пересмотр отдельных ранее неопровержимых глав Истории войны, некоторые принимают за перекраивание. Читать-изучать по Истории войны даже у нас на Форуме и вообще на просторах инте можно много и долго, захватывающе навсегда. А за державу действительно обидно, не по - детски...

Я согласен, только почему-то факты эти выборочные и не всегда правдивы из-за отсутствия других фактов, которые до сих пор умалчивают, да и думается никогда не откроются. Вон в соседней теме прочитал об уничтожении архива, а ведь именно там, в архиве, эти факты и есть. Потому и думается что никогда не узнаем всей правды, а половинная правда хуже лжи. Лет 6 назад в библиотеке ВУЗа нарыл толстенный том (где-то толщиной 17-20 см, формата А4, и это только первый том, их два было по толщине одинаковые) энциклопедии по ВОВ 1940-1945 (1967 года издательства, по моему, не могу точно сказать) переписать все не смог, толстый он очень, а спустя 3 года - когда достал портативный сканер и хотел скопировать себе их - мне сказали что эти два тома согрело (Причем только эти два). До сих пор жалею что не поддался соблазну 6 лет назад и не украл их.. ПРАВИЛЬНЫЙ слишком был..

Волк, именно эти arns я и не смог достать из-за "отличной" работы наших сотрудников библиотеки ВУЗа Наверняка все это было описанно там, в этих двух томах. Я не имел и не имею доступа куда-либо, где я смог-бы достать достоверные факты и причина одна - мое здоровье. Как инвалид с детства - ни разу не призывался и не имел и не имею доступа к армейским архивам и технике.. Хотя очень хотел-бы. Но как и что делать - не знаю. Информации из инета не больно-то доверяю, ибо не нахожу подтверждения их достоверности. а без этого - много раз обжигался на лжи "фактов" интернета.

PS
Есть инфа по тиграи и некоторым другим "тарахтелкам". Куда можно выложить даннную вещь? Могу новую тему создать. Или есть тема уже. Дело в том что я хочу проверить достоверность инфы. Скорей всего лучше новую тему, чтобы не путаться. Жду совета, просто не хотелось бы на "губу" залететь.
tirpiz
К'тин, рад, что вам ответил именно уважаемый Волк, я к своему стыду, как копипастера, часто прибегаю к информации, выложенной именно им в представденных ссылкам на темы, с интересом изучил его источники, принял к сведению много инфо-, тем более во многих аспектах, по ТТХ боевой техники и подготовке немецкой армии в целом и стойкости каждого из их солдат в отдельности, был и так слегка информирован в плане заинтересованности. Это называется беспристастный и честный подход. А правда действительно нечто среднее, эфемерное, выводящееся как средне-арифметрическое, заключается, получается, сухо вычисляется из многих отнюдь не констант, но данных, как той, так и противоположной сторон. По Ваш нарытый том...Я дошел до интереса к Войне и технике, а оттуда и до личностей Людей, вершивших подвиги, через тоже Том. Это были карты и атлас истории 1 и 2 мировых войн. Я точно не вспомню как он точно назывался, это было специальное издание для Военно-морских училищ ("пришел" к нам из библиотеки ТОВВМУ). Карты были размером со стол А2?), атлас - обычный толстый том с описаниями и вкладками с картинками (вернее прорисованными силуэтами, как в штурманских атласах по типам судов и кораблей ) всех кораблей и самолетов всех воевавших стран за обе войны. Там я узнал о битве при Аль-Аламейне, бое в Коралловом море, конвое "Дервиш" и скорости "Спитфайра" в 735 ки\ч и прочая\прочая, о чем обычный советский школьник не узнал бы нигде и никогда. Карты боев и операций были прорисованны вплоть до времени залпа, названия транспорта. Книги ушли также как пришли, как только я покинул отчий дом...
К'тин
Цитата(tirpiz @ 27.10.2011, 9:04) *

Книги ушли также как пришли, как только я покинул отчий дом...


Они может и остались целы, а вот те два тома, про которые я говорил, уничтожены. Было у меня лично 4 книги которые у меня украли, когда обокрали кварттиру родителей... 1 и 2 - мемуары Жданова и Жукова, и две по технике - про ПО (Поликрапов) история создания и тех. характеристик, и по ЯК то же самое.

Обидно было. Почему именно только эти книги и несколько не очень редких, хоть и не дешевых моделей 1:43, которые я коллекционирую - ГАЗ М1, два ЗИСа (лимузины) и "Катюшу" которые еще СССР выпускал... До сих пор не могу качественные метал. модели этих авто найти. Остальные не тронули, т. к. не в идеальном состоянии были.. Я молчу про то, что у бати редкие монеты сперли, ну они-то ясно, немало стоят...

Вот так и гробят историю.. angry.gif aggressive.gif Убил бы..

Так и не ответили мне про тему для закидывания инфы на разбор полетов:
Цитата
PS
Есть инфа по тиграи и некоторым другим "тарахтелкам". Куда можно выложить даннную вещь? Могу новую тему создать. Или есть тема уже. Дело в том что я хочу проверить достоверность инфы. Скорей всего лучше новую тему, чтобы не путаться. Жду совета, просто не хотелось бы на "губу" залететь.
tirpiz
Например тут:

http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=1727&st=135

Тут интересно:

http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=3467


http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=4777


Хотя если материал конкретен и обширен почему бы не создать тему отдельно? Пусть ответит уважаемый Beerrat, как админ.
tirpiz
Литвяк Лидия Владимировна

Изображение


Лидия Литвяк, самая результативная женщина - истребитель Второй Мировой войны, по воспоминаниям сослуживцев, была образцом женственности и обаяния. Невысокая белокурая девушка очень сдержанно относилась к восторженным взглядам и словам однополчан и, что особенно импонировало лётчикам, никому не отдавала предпочтения. Главным для неё была борьба с фашизмом, и этому она отдавала все свои силы.

Родилась Лилия Литвяк 18 августа 1921 года в Москве. В 14 лет поступила в аэроклуб, в 15 - выполнила первый самостоятельный полёт. Затем училась на курсах геологов, участвовала в экспедиции на Крайний Север.

После окончания Херсонской школы пилотов стала одним из лучших инструкторов Калининского аэроклуба. К началу Великой Отечественной войны она успела "поставить на крыло" 45 курсантов - будущих воздушных бойцов.

С первых дней войны Литвяк пыталась попасть на фронт. А когда узнала о том, что известная лётчица Герой Советского Союза Марина Раскова приступила к формированию женских авиаполков, быстро добилась своего. Схитрив, ей удалось приписать к имевшемуся налёту 100 часов и получить назначение в авиагруппу Марины Расковой.

Вспоминает старший сержант Инна Паспортникова, бывшая в годы войны техником самолёта Лидии Литвяк:


"В октябре 1941 года, когда мы ещё тренировались на учебной базе под Энгельсом, во время построения Лиле приказали выйти из строя. Она была в зимней форме, и мы все увидели, что она отрезала верха своих меховых унтов, чтобы сделать модный воротник для лётного комбинезона. Наш командир Марина Раскова спросила, когда она это сделала, и Лиля ответила: "Ночью..."

Раскова сказала, что следующей ночью Лиля, вместо того чтобы спать, отпорет воротник и пришьёт мех обратно на унты. Её к тому же ещё и арестовали, посадив в отдельное помещение, и она действительно всю ночь занималась обратной перешивкой меха.

Это был первый раз, когда другие женщины обратили внимание на Лилю, поскольку раньше никто даже не замечал эту невысокую, миниатюрную девушку. В свои 20 лет она была такая худенькая, симпатичная и очень похожая на популярную в те годы актрису Серову. Странное дело: шла война, а эта маленькая девушка с белокурыми волосами думала о каком-то меховом воротничке..."

Свои первые боевые вылеты отважная лётчица совершила в составе 586-го женского истребительного авиаполка весной 1942 года в небе Саратова, прикрывая Волгу от налётов вражеской авиации. С 15 апреля по 10 сентября 1942 года выполнила 35 боевых вылетов на патрулирование и сопровождение транспортных самолётов с важными грузами.

10 сентября 1942 года, в составе того же полка, прибыла под Сталинград и за короткий период времени совершила 10 боевых вылетов.


13 сентября, во втором боевом вылете по прикрытию Сталинграда, открыла свой боевой счёт. Сначала сбила бомбардировщик Ju-88, затем выручая свою подругу Раю Беляеву, у которой кончились боеприпасы, заняла её место и после упорного поединка подбила Ме-109.

В конце сентября она добилась перевода в составе группы девушек - лётчиц в 437-й истребительный авиаполк, защищавший небо Сталинграда.

Женское истребительное звено просуществовало недолго. Его командир, старший лейтенант Р. Беляева, вскоре была сбита и после вынужденного прыжка с парашютом долго лечилась. Вслед за ней выбыла из строя по болезни М. Кузнецова. В полку остались только 2 лётчицы: Л. Литвяк и Е. Буданова. Именно они достигли наивысших результатов в боях. Вскоре Лидия сбила ещё один "Юнкерс".

С 10 октября женская пара находилась в оперативном подчинении 9-го Гвардейского истребительного авиаполка. Уже 3 сбитых немецких самолёта, из них один - лично имела она, когда пришла в полк советских асов. Недолгое, но заметное пребывание в полку Лили Литвяк, её техника Инны Паспортниковой и Кати Будановой надолго остались в памяти Гвардейцев.

В те дни основной задачей девушек было прикрытие стратегически важного прифронтового центра ( города Житвур ), сопровождение транспортных самолётов. Литвяк выполнила 58 таких боевых вылетов.


За отличное выполнение заданий командования Лидия была зачислена в группу "свободных охотников" за самолётами противника. Прибыв на передовой аэродром, она выполнила 5 боевых вылетов и провела 5 воздушных боёв. Школа 9-го Гвардейского ИАП закалила отважных лётчиц и повысила их боевое мастерство.

Новыми боевыми победами была увенчана их слава и после перевода 8 января 1943 года в 296-й истребительный авиационный полк. К февралю Литвяк выполнила 16 боевых вылетов на сопровождение штурмовиков, разведку войск противника и прикрытие наших наземных войск.

5 февраля 1943 года командование 296-го ИАП сержант Л. В. Литвяк была представлена к первой награде - ордену Красной Звезды.

11 февраля 1943 года командир полка подполковник Н. И. Баранов повёл четвёрку истребителей в бой. И снова, как в сентябре 1942 года, Лида одержала двойную победу: сбила лично бомбардировщик Ju-88 и в группе - истребитель FW-190.

В одном из боёв её "Як" был подбит и Лидия совершила вынужденную посадку на вражеской территории. Выскочив из кабины она, отстреливаясь, бросилась бежать от приближающихся к ней немецких солдат.

Но расстояние между ними быстро сокращалось. Вот уже последний патрон остался в стволе... И вдруг над головами противника пронесся наш штурмовик. Поливая немецких солдат огнём, он заставил их броситься на землю. Затем, выпустив шасси, спланировал рядом с Лидой и остановился. Не вылезая из самолёта, лётчик отчаяно замахал руками. Девушка бросилась навстречу, втиснулась пилоту на колени, самолёт пошёл на взлёт и вскоре Лида была в полку...

23 февраля 1943 года Литвяк вручили новую боевую награду - орден Красной Звезды. Чуть раньше, 22 декабря 1942 года, она была награждена медалью "За оборону Сталинграда".


Изображение


Весной обстановка в воздухе ещё более осложнилась. 22 апреля в небе Ростова участвовала в перехвате группы из 12 Ju-88 и одного из них сбила. Подошедшая на помощь "Юнкерсам" шестёрка Ме-109 с ходу пошла в атаку. Лидия заметила их первая и, чтобы сорвать внезапный удар, одна встала на их пути. 15 минут вертелась смертельная карусель. С большим трудом лётчица, получившая ранение в ногу, привела искалеченный "Як" домой. Доложив, что задание выполнено, она потеряла сознание...


После короткого лечения в госпитале, она отправилась в Москву, дав расписку, что в течение месяца будет долечиваться дома. Но уже через неделю Лидия вернулась в полк.

5 мая, ещё не совсем окрепнув, Литвяк вылетела на сопровождение группы бомбардировщиков Пе-2 в район Сталино. В районе цели наша группа была атакована истребителями противника. В завязавшемся бою, Лидия атаковала и сбила истребитель Ме-109.

В апреле 1943 года весьма популярный журнал "Огонёк" поместил на первой странице ( обложке ) фото боевых подруг - Лидии Литвяк и Екатерины Будановой и короткое пояснение: "12 самолётов противника сбили эти отважные девушки".

В конце мая на участке фронта, где действовал полк, немцы эффективно использовали аэростат - корректировщик. Неоднократные попытки сбить эту "колбасу", прикрываемую сильным зенитным огнём и истребителями, ни к чему не привели.

Лидия эту задачу решила. 31 мая, поднявшись в воздух, она прошла вдоль линии фронта в сторону, затем углубилась в тыл противника и на аэростат зашла уже из глубины вражеской территории, со стороны солнца. Скоротечная атака длилась менее одной минуты !... За эту блестящую победу младший лейтенант Литвяк получила благодарность от Командующего 44-й армией.

К тому времени имя Лидии Литвяк уже хорошо знали не только в 8-й Воздушной армии. Командование допустило Лиду к полетам на "свободную охоту". На капоте своего "Яка" Литвяк нарисовала яркую, издалека заметную, белую лилию.





16 июля 1943 года, сопровождая группу Ил-2 к линии фронта, шестёрка наших "Яков" завязала бой с противником. 30 "Юнкерсов" и 6 "Мессеров" пытались нанести удар по нашим войскам, но их замысел был сорван. В этом бою Литвяк сбила лично один вражеский бомбардировщик Ju-88 и подбила истребитель Ме-109. Но был подбит и её самолёт. Преследуемая противником до самой земли, она сумела посадить свой "Як" на фюзеляж. Наблюдавшие за боем пехотинцы прикрыли огнём её приземление. Они были вохищены, узнав, что бесстрашным лётчиком оказалась девушка. Невзирая на лёгкие осколочные ранения в ногу и плечо, на требование ехать лечиться ответила категорическим отказом.

20 июля 1943 года командованием 73-го Гвардейского Сталинградского истребительного авиационного полка командир звена Гвардии младший лейтенант Л. В. Литвяк была представлена к ордену Красного Знамени. К тому времени, согласно наградного документа, она выполнина более 140 боевых вылетов, сбила лично 5 и в составе группы 4 самолёта противника, а также 1 аэростат наблюдения.

1 августа 1943 года командир звена 3-й эскадрильи 73-го Гвардейского истребительного авиационного полка Гвардии младший лейтенант Л. В. Литвяк не вернулась с боевого задания.

Согласно последнего наградного документа от 8 августа 1943 года, Лидия Литвяк совершила 150 боевых вылетов. В воздушных боях сбила лично 6 самолётов противника ( 1 Ju-87, 3 Ju-88, 2 Ме-109 ) и 1 аэростат - корректировщик, в составе группы сбила ещё 6 самолётов и 2 подбила. [ М. Ю. Быков в своих исследованиях указывает на 4 личные и 3 групповые победы. ]

Отважная лётчица награждена орденами: Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды.

Характеризуя её как воздушного бойца, бывший командир 273-го ИАП, с которым Лиде пришлось некоторое время воевать, Борис Ерёмин вспоминал:

"Это была прирождённая лётчица. Она обладала особым талантом истребителя, была смела и решительна, изобретательна и осторожна. Она умела видеть воздух".

В тот роковой день она совершила 3 боевых вылета. В одном из них в паре с ведомым сбила Ме-109. В 4-м вылете группа из 9 "Яков", вступив в бой с 30 бомбардировщиками Ju-88 и 12 истребителями Ме-109, завязала смертельную круговерть. И вот уже горит сбитый кем-то "Юнкерс", затем разваливается на куски "Мессер". Выходя из очередного пике, Лидия увидела, что противник уходит. Собралась и наша группа. Прижавшись к верхнему краю облаков, лётчики полетели домой.



Як-1Б Л. В. Литвяк - её последняя машина. 73-й Гвардейский ИАП, лето 1943 года.
Внезапно из белой пелены выскочил "Мессер" и, прежде чем нырнуть обратно в облака, успел дать очередь по ведущему 3-й пары с бортовым номером "23". Лидин "Як" как бы провалился, но у земли лётчица, видимо, пыталась выровнять его... Во всяком случае, так рассказывал товарищам ведомый Лидии в этом бою - Александр Евдокимов. Это родило надежду, что Лида осталась жива.


Были срочно организованы её поиски. Однако ни лётчицы, ни её самолёта найти не удалось. После гибели в одном из боёв сержанта Евдокимова, который лишь один знал в каком именно районе упал Лидин "Як", официальный поиск прекратили.

Именно тогда, лётчица Лидия Владимировна Литвяк посмертно была представлена командованием полка к званию Героя Советского Союза. Фронтовая газета "Красное Знамя" от 7 марта 1944 года писала о ней как о бесстрашном соколе, лётчице, которую знали все воины 1-го Украинского фронта.

Вскоре с вражеской территории вернулся один из сбитых ранее лётчиков. Он доложил, что, по словам местных жителей, на дорогу возле села Мариновка сел наш истребитель. Лётчиком оказалась девушка - белокурая, небольшого роста. К самолёту подошла автомашина с немецкими офицерами, и девушка уехала с ними...

Вот что пишет в своих воспоминаниях лётчик - истребитель Дмитрий Пантелеевичй Панов:


"Женщины - авиаторы были настоящим варварством. Мало того, что на аэродромах, как известно - открытых пространствах, женщине не так-то легко сходить по малой или большой нужде, что лётчики - мужчины решают относительно просто. Тем более не предусмотрено никаких удобств в самолётах. Для пилотесс даже сшили комбинезоны специального покроя с отстегивающейся нижней частью. А уж месячные циклы, во время которых женщину и близко не стоит подпускать к самолёту, наших отцов - командиров, вообще не интересовали. Такова была реальная практика участия женщин в лётном ремесле в мирное время.

Не лучше было и на войне. Хлебнули мы горя, в частности, с Лилей Литвяк, которую нужно было обязательно сделать героиней и не дай бог не позволить "Мессерам" её слопать. Не просто было этого добиться, если Лиля, судя по её маневрам в воздухе, частенько плохо представляла, куда и зачем летит. Кончилось тем, что Лилю сбили в районе Донецка и она выпрыгнула с парашютом. Наши лётчики, оказавшиеся в плену вместе с Лилей, рассказывали, что видели её разъезжающей по городу в автомобиле с немецкими офицерами..."

Большинство авиаторов слуху не поверили и продолжали попытки выяснить судьбу Лидии. Но тень подозрений уже вышла за пределы полка и достигла вышестоящих штабов. Командование, проявив "осторожность", не утвердило представление Литвяк к званию Героя Советского Союза, ограничившись орденом Отечественной войны 1-й степени.

Как-то в момент откровения Лидия сказала механику самолёта, своей подруге: "Больше всего я боюсь пропасть без вести. Всё, что угодно, только не это". Для такого беспокойства имелись веские основания. Отец Лиды был арестован и расстрелян как "враг народа" в 1937 году. Девушка прекрасно понимала, что значит ей, дочери репрессированного, пропасть без вести. Никто и ничто не спасет её честного имени.

Судьба сыграла с ней злую шутку, уготовив именно такую участь. Но Лидию искали, искали долго и упорно. Ещё летом 1946 года командир 73-го Гвардейского ИАП Иван Запрягаев послал в район Мариновки на машине несколько человек для поисков её следа. К сожалению, однополчане Литвяк опоздали буквально на несколько дней. Обломки Лидиного "Яка" уже были уничтожены...


В 1968 году газета "Комсомольская Правда" предприняла попытку восстановить честное имя лётчицы. В 1971 году в поиск включились юные следопыты школы № 1 города Красный Луч. Летом 1979 года их поиски увенчались успехом !

Находясь в районе хутора Кожевня, ребята узнали что летом 1943 года на его окраине упал советский истребитель. Пилотом, раненым в голову, была женщина. Она похоронена в селе Дмитриевка Шахтерского района, в братской могиле. Это была Лида, что подтвердилось ходом дальнейших расследований.

В июле 1988 года имя Лидии Владимировны Литвяк было увековечено в месте её захоронения, а ветераны полка, в котором она воевала, возобновили ходатайство о присвоении ей звания Героя Советского Союза посмертно. И справедливость восторжествовала - спустя почти полвека, Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года это звание было ей присвоено ! Орден Ленина № 460056 и медаль "Золотая Звезда" № 11616 были переданы на хранение родственникам погибшей Героини.

В Москве на доме № 14 по улице Новослободской, в котором жила Героиня и откуда она ушла на фронт, установлена мемориальная доска. Мемориальная плита установлена на мемориале на месте захоронения, в селе Дмитриевка Снежнянского района Донецкой области.


http://airaces.narod.ru/woman/litvyk.htm
hunter
На прошлой неделе был в Святогорске. На высотах,над рекой Северский Донец в 43м вела бои 79 гвардейская стрелковая дивизия под командованием Н.Ф.Батюка.
На одной из высот есть такой материал:



Сама история и общий план мемориала есть здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дуб_Камышева

Вечная память!



Мемориал,с бюстом Батюка Н.Ф.:


http://ru.wikipedia.org/wiki/Батюк,_Николай_Филиппович
tirpiz
Атака мертвецов

Изображение

Атака Мертвецов при обороне крепости Осовец занимает первое место в номинации Русская Воинская Доблесть, По Сравнению С Которой 300 Спартанцев — Это 300 Педиков. Даже в Порт-Артуре, Севастополе и Сталинграде ничего похожего не было — там сражались живые люди, а защитники Осовца продолжили бой, будучи, технически, мертвыми. "Смерть еще не повод отказываться от атаки".

Немцы обложили Осовец, крепость и важный транспортный узел, прикрывавший фланги сразу двух русских армий, в сентябре 1914-го года. Точнее, не обложили, а попытались взять с налета — 40 пехотных батальонов против одного русского полка, подавляющее превосходство в вывезенной из Кенигсберга артиллерии, "Чего тут с этими русскими свиньями возиться?". Штурм немножко не удался. Затем не удался еще раз. И еще. И еще..

Помимо просто орудий, больших орудий, реально больших орудий и охуенно огромных орудий, немцы стянули под Осовиц четыре "Большие Берты", полные эквиваленты "Звезды Смерти" в реалиях Первой Мировой. Чисто для контекста — когда из "Берт" начали стрелять по фортам Льежа, бельгийский гарнизон, до этого стойко оборонявшившийся, вдруг решил что он полностью исполнил свой долг и начал разбегаться. Потому что огонь "Большой Берты" (четырех "Больших Берт") — это не ад, это хуже.

Снаряды в 900 кг проламывали бетонные перекрытия, обращая укрепления в труху, людей давил бетон, люди задыхались от пыли, люди в прямом смысле слова сходили с ума от нестерпимого грохота. А ведь кроме "Берт" по Осовицу работали мортиры "Шкода" (снаряды всего лишь по 400 килограмм) и пушки поменьше, плюс крепость бомбили с воздуха аэропланы. В крепости все горело. Все дымилось.
6 августа в 4 утра немцы развернули 30 батарей химического оружия. Отравляющие газы, смесь брома и хлора. Вдохнув в достаточном количестве, ты сначала по кускам, облевываясь кровью, выхаркиваешь свои легкие, затем твое лицо обезображивает страшный химический ожог, а затем ты умираешь в мучительных спазмах удушения, не имея сил попросить, чтобы кто-нибудь тебя пристрелил.

Противогазов защитники крепости не имели. По свидетельству очевидцев, под действием газов трава желтела, листья на деревьях сворачивались и опадали. Газы нанесли огромные потери защитникам Сосненской позиции — 9, 10 и 11-я роты Земляческого полка погибли целиком, от 12-й роты осталось около 40 человек при одном пулемете; от трех рот, защищавших Бялогронды, оставалось около 60 человек при двух пулеметах. В 12 км от места выпуска газа, в деревнях Овечки, Жодзи, Малая Крамковка, было тяжело отравлено 18 местных жителей.

Дождавшись, пока ядовитая стена пройдет, немцы атаковали позицию в общей сложностью СЕМЬЮ ТЫСЯЧАМИ солдат.

Немцы перелезли первую линию окопов, прошли вторую линию, сытые, спокойные, уверенные, чуть удивленные тем, как долго они бились об эти раздолбанные, изувеченные укрепления и тут остатки 13-ой роты 226-го Землянского полка перешли в контратаку. С изувеченными химическим ожогами мертвыми лицами. В пропитавшихся кровью гимнастерках. Задыхаясь, кашляя и отплевываясь кусками своего мяса. Завывая от нестерпимой боли, крючаясь, дергаясь как одержимые дьяволом. Конвульсируя. Шипя. Цыкая легочной кровью сквозь зубы. Цыкая кровью прямо в лица врагов.
Они пошли в штыковую. На пороге смерти. За порогом смерти. Чувствуя, что Бога с ними нет и их ведет лишь заждавшийся дьявол. Сорок русских мертвецов ударили в штыки семь тысяч немцев.

Те побежали — не как трусы, но как люди, увидавшие перед собой то, что живому человеку видеть не положено. Они бежали не чуя ног, не видя земли, не видя ничего. Они напарывались на проволочные заграждения и повисали на них мешками разодранной плоти, они падали в окопы и ломали ноги, их как кроликов косила отдышавшаяся крепостная артиллерия. Крики офицеров, удары, выстрелы — ничто не могло остановить 7000 бегущих от 40 мертвецов.

http://feldgrau.info/2010-09-02-14-39-07/4...taka-mertvetsov
tirpiz
Правда я так Спартанцев бы не называл.
Crass
По ссылкам на вышеприведённый текст нашёл вот какой рассказ (рекомендую)


http://gidepark.ru/community/1039/content/1329940

(там может вылезти окошко для регистрации - просто жмите на Х)

Цитата
Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, ****, это 17-ый егерский полк!"). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью.


Цитата
Друзья, я знаю, что это не безумие, не Спарта и вообще не что-то, для чего изобрели человеческие слова. Из и так жалких 493 человек нас осталось 175, практически все ранены, обезвожены, истощены, в предельной степени усталости. Еды нет. Обоза нет. Ядра и патроны кончаются. А кроме того, прямо перед нашими воротами сидит наследник персидского престола Аббас-Мирза, уже несколько раз попытавшийся взять нас штурмом. Слышите похрюкивание его ручных уродов и хохот наложниц? Это он ждет, пока мы сдохнем, надеясь, что голод сделает то, что не смогли сделать 40 000 персов. Но мы не сдохнем. Вы не сдохнете. Я, полковник Карягин, запрещаю вам дохнуть. Я приказываю вам набраться всей наглости, которая у вас есть, потому что этой ночью мы покидаем крепость и прорываемся к ЕЩЕ ОДНОЙ КРЕПОСТИ, КОТОРУЮ СНОВА ВОЗЬМЕМ ШТУРМОМ, СО ВСЕЙ ПЕРСИДСКОЙ АРМИЕЙ НА ПЛЕЧАХ. А также уродами и наложницами. Это не голливудский боевик. Это не эпос. Это русская история, птенчики, и вы ее главные герои. Выставить на стенах часовых, которые всю ночь будут перекликаться между собой, создавая ощущение, будто мы в крепости. Мы выступаем, как только достаточно стемнеет!
hemul
Действительно - душевно. Может я и стал с годами чувствительно-сентиментален, но слёзы наворачивались, еле обратно завернул... Почитал обсуждение, и хотя сам матюрган тот ещё, думаю, что вполне можно было бы обойтись без "латыни" и современно-молодёжных аллюзий. Возьмите тот же "Они сражались за Родину" - и проникновенно, и без заборной ругани. Молодёжь у нас, не взирая на создаваенмый и навязываемый ей (молодёжи) имидж, вполне патриотична... хотя, может резьба несколько не та.
tirpiz
А на Акунина или подобное не смахивает?
VV-nik
Цитата(tirpiz @ 17.5.2012, 10:47) *

Правда я так Спартанцев бы не называл.

Согласен. Это у фиванцев был отряд из 150 гомосексуальных парочек, который кстати, неплохо воевал... dance3.gif
+ИСЧО мысль: а ить спартанцы в Фермопилах погибли НЕ ОДНИ? Безусловно, они составляли нечто вроде "цементирующего элемента", но с ними ведь на верную смерть остались тысячи полторы воинов из других городов?



+ИСЧО интересное про Осовец:
http://feldgrau.info/other/5104-russkie-ne-sdajutsja

ИСЧО русский солдат:
http://feldgrau.info/other/5135-ivan-krestjanskij-syn blush.gif

ИСЧО советский солдат - в 14 лет!!! (кстати, с украинской фамилией))))...
http://www.mywebs.su/blog/people/9202.html
Цитата
… Август 1941 года. В селе Любомирка Винницкой области после кровопролитного боя расположился 2-й стрелковый батальон Майора Андреева. Здесь предполагалось занять оборону. Когда похоронили убитых и отправили в тыл раненых, оказалось, что в отделениях осталось по 2 — 3 бойца, весь батальон представлял собой в лучшем случае роту, и то неполного состава. Пополнение не поступало. Рано утром к Майору Андрееву и комиссару батальона старшему политруку Шурфинскому пришли 8 местных жителей. Они просили зачислить их бойцами батальона. У дверей комиссар увидел худенького курносого мальчика.
— А ты кто? — спросил его Шурфинский.
— Вася Курка, — ответил мальчик.
— Сколько же тебе лет?
— А что, не возьмёте? 13 лет мне, уже немалый. А сражаться буду, как все, вот увидите…
К ночи батальон по приказу оставлял Любомирку. Вместе с бойцами уходил на восток и Вася Курка. Так началась его боевая солдатская жизнь. За время солдатской жизни много друзей появилось у Васи, во многих боях он участвовал. А всё — таки больше всего запомнился ему первый бой и его первый товарищ.

Гм... так это оказывается, художественное произведение!
http://narodsopr.ucoz.ru/index/kurka_vasja/0-632
...а реальный паренек вроде был постарше?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Курка,_Василий_Тимофеевич pleasantry.gif
Radi
Цитата(Radi @ 8.10.2011, 22:35) *

Простой русский солдат был дед моей супруги, сержант Егоров. Погиб 8-го мая 45-го...

В результате моих поисков появилось следующее...
Гвардии сержант Егоров (имярек), но тот самый, без сомнения, почему моя супруга ленточку Георгиевскую на дамской сумочке носит много лет ....
Итак: гвардии сержант Егоров Иван Васильевич, командир огнемётно-штурмового отделения х.з. какого полка и дивизии, пал смертью храбрых в боях с немецко-фашисткими оккупантами в результате освобождения братских народов Европы(я так понимаю, что от вышеупомянутых оккупантов)....
Именно так в документе...

Бои за г. Бреслау закончились, по моему - 6-го мая, но дата гибели стоит 8-го мая. Значит, бои ещё продолжались.
beerrat
Предыстория....
На форуме фалеристов (это те самые, которые наградами торгуют для личного обогащения.... как многие считают...) появилось такое сообщение -
"Представляю Вашему вниманию вот такой орден!Найден на поле боя в Западной Украине,в районе прорыва дивизии СС "Галичина".Останков солдата найдено не было,при таком попадании я думаю вряд ли что от него бедолаги осталось!Помогите опознать героя,обещаю,если живы родственники,отдам орден в семью героя безвозмездно!"

Изображение
Изображение

Т.к. номер читался, то семью удалось найти и вернуть орден и самого солдата домой...

Изображение

"Родственники героя Николаева Василия Ивановича найдены и как я обещал,награда безвозмездно передана в семью!Список без вести пропавших в ВОВ стал на одного человека меньше!Мы с Вами не словом,а делом показали всем что коллекционеры,это не барыги,которыми нас выставляют СМИ,что черный копатель-это не стыдно и что порой черный оказывается на поверку белее любого белого!Да,в любой семье не без урода,но основная масса коллекционеров и копателе,порядочные люди,которые действительно чтят историю!Спасибо всем,кто так или иначе помогал в поисках!... были изготовлены две рамки,в одной фото героя и ксерокопии наградных документов,орден отдельно в замшевом кисете /что бы могли подержать в руках/"

Вот такая история... Спасибо ребятам!

Radi
Прошу прщения, отчество - Дмитриевич....

Ох и дёрнуло то, солдата... Вечная Память!
VV-nik
Цитата(beerrat @ 27.11.2012, 22:25) *

"Родственники героя Николаева Василия Ивановича найдены и как я обещал,награда безвозмездно передана в семью!Список без вести пропавших в ВОВ стал на одного человека меньше!Мы с Вами не словом,а делом показали всем что коллекционеры,это не барыги,которыми нас выставляют СМИ,что черный копатель-это не стыдно и что порой черный оказывается на поверку белее любого белого!Да,в любой семье не без урода,но основная масса коллекционеров и копателе,порядочные люди,которые действительно чтят историю!Спасибо всем,кто так или иначе помогал в поисках!... были изготовлены две рамки,в одной фото героя и ксерокопии наградных документов,орден отдельно в замшевом кисете /что бы могли подержать в руках/"

Тот, кто ТАК сделал - Человек. Просто Человек, которому никакие награды не положены, кроме разве что сознания того что он - таки Человек...
Alex Wolf
Вы не торопитесь. Орден разбило или пулей или, что вероятнее, осколком со скоростью выше 300, а скорее всего, 400-500 м/с. Это не действие взрывной волны, так что и останки найти рядом теоретически возможно. Только найти можно, если до них микрофауна и микрофлора не добралась, например, под землёй достаточно глубоко. Если сразу землёй не засыпало, то и костей уже не осталось, так что найти удастся только металлические детали одежды, я не знаю насчёт синтетических материалов тех лет.
beerrat
Собственно я разместил своё сообщение не для гимнастики для ума... Данность следующая - подняли орденский знак, человеческих останков рядом не нашли. Орден могло просто оторвать от одежды, самого солдата похоронили в братской могиле, а орденский знак так и остался лежать рядом с местом гибели солдата. И таких размышлений может быть ровно столько, сколько форумчан...

Солдат вернулся домой. Вот что главное...
Radi
Кстати, на прошлой неделе познакомился с интересной семьёй в Тольятти.
История такова: как то, в начале лета рыскал с металлодетектором в одной заброшеной деревни, на берегу Волги. Деревня называлась Дворяновка, но сейчас её нет. Нашёл медаль "За Отвагу" с номером (позднии выпуски этой награды шли без номера).
Написал запрос на сайте Подольского архива МО. Ответ пришёл быстро - владелец медали - Захаров Василий Артёмович, уроженец Куйбышевской обл. 1916 г.р. в д. Дворяновка. Награждён за финскую войну.
Дальше - дело техники, т.к. большинство жителей "неперспективных" деревень осели в аших местах как правило в Самаре или Тольятти.
Нашёл семью Захаровых в с. Тимофеевка (пригород Тольятти).
Семья большая, дружная.
Внуку В.А.Зазарову, тоже Захарову и то же Василию я медаль и отдал.
В общем, медаль была потеряна во время переселения...
Такая вот история.
VV-nik
Нереально крутой русский солдат РАПОПОРТ! Читал с удовольствием! :
http://www.mywebs.su/blog/people/4374.html
Цитата
Есть герои, чье подвиги в годы Великой Отечественной стали легендами. К таким героям, безусловно, принадлежит и выдающийся советский ученый-генетик, член-корреспондент Академии наук ССР, а в последние дни войны командир 1-го батальона 29-го воздушно-десантного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии майор Иосиф Рапопорт. Он отказался от брони научного сотрудника, которая ему полагалась, был трижды тяжело ранен и трижды отказывался от демобилизации. Потеряв в бою глаз, остался в строю и продолжал командовать батальоном. Награжден восемью боевыми орденами, включая американский орден «Легион чести», неоднократно представлялся к званию Героя Советского Союза, но так и не получил Золотой Звезды.
tirpiz
Если тоже не понятно. На фоне обильной инфо- про отдельные немецкие подразделения, полные списки личного состава, боевой путь, все перепитии и подробности - скудость данных о большинстве советских - пустота, путаница или хуже - подлог и недосказанность, имеющие другое определение. Про то, кто кому служил или прислуживал, не важно, важно КАК воевали эти подразделения и какой след в истории они оставили. И какой интерес вызывают у потомков и почему.
VV-nik
Зина Туснолобова
http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606273
Цитата
Возвращавшаяся ночью разведгруппа обнаружила подающую признаки жизни санитарку, вырезала её финками из наста и вытащила её в своё расположение. Доставить её в полевой госпиталь удалось только на третий день; от сильного обморожения всех конечностей развилась гангрена — будто тяжелейшего ранения ног было мало.
Месяцы лечения, восемь сложнейших операций спасли жизнь 23-летней симпатичной молодой женщины — но она осталась без обеих рук и обеих ног.

Цитата
Когда после тяжёлого ранения был демобилизован муж Зины, она встретила его дома, стоя на ногах. И шла по жизни, никогда не сгибаясь. Даже когда болезнь убила двух первых детей Зины и Иосифа — они пережили это горе, и в семье Марченко-Туснолобовых появились ещё двое, мальчик и девочка.
tirpiz
Еще материал с фото о Колобанове:

http://feldgrau.info/index.php/other/6629-...0_f4a1aacdd184e

"Пятеро в "Тигре", впечатлило, если не брать отдельные сомнения во вменяемости немцев:

http://feldgrau.info/index.php/other/7006-pyatero-v-tigre

"Стальной гарнизон":

http://feldgrau.info/index.php/other/7027-..._41b2ce99bf1dc8
TEM 23
Цитата(tirpiz @ 19.2.2013, 7:34) *

"Пятеро в "Тигре", впечатлило, если не брать отдельные сомнения во вменяемости немцев:

http://feldgrau.info/index.php/other/7006-pyatero-v-tigre


Могу отмести сомнения в вменяемости немцев такими доводами - они: 1) считали что воля к сопротивлению у русских военнопленных, прошедших концлагерь, сломлена и на такое безумие как захват танка они не пойдут, 2) дело происходит в Латвии, которую немцы считали своей территорией, а не оккупированной советской. А потому - кругом свои, которые не станут помогать убежавшим, а даже наоборот (об этом им твердила их пропаганда), 3)русские не смогут угнать танк - они не умеют им управлять,4) да и топлива в нём только на 100км - ну не самоубийцы же эти русские! 5) "да этого не может быть, потому что этого не может быть!" считали немцы
tirpiz
Ну раз умеют ремонтировать, то и управлять, логично. Все равно слишком просто и беззалаберно. Не по - немецки, короче, скорее наоборот.
TEM 23
Цитата(tirpiz @ 22.2.2013, 5:06) *

Ну раз умеют ремонтировать, то и управлять, логично. Все равно слишком просто и беззалаберно. Не по - немецки, короче, скорее наоборот.

Может Вы и правы - но в том что история имело место быть, не сомневайтесь, я её даавно в 1988 г. слышал пацаном из уст одного дедка, который военнопленных русских в своё время конвоировал.
Может только газеты пафоса и героизма добавили людям прятавшим военнопленных - они это не из сочувствия советской власти делали, а больше из христианского милосердия.
Radi
Цитата(Radi @ 29.11.2012, 11:19) *

Кстати, на прошлой неделе познакомился с интересной семьёй в Тольятти.
История такова: как то, в начале лета рыскал с металлодетектором в одной заброшеной деревни, на берегу Волги. Деревня называлась Дворяновка, но сейчас её нет. Нашёл медаль "За Отвагу" с номером (позднии выпуски этой награды шли без номера).
Написал запрос на сайте Подольского архива МО. Ответ пришёл быстро - владелец медали - Захаров Василий Артёмович, уроженец Куйбышевской обл. 1916 г.р. в д. Дворяновка. Награждён за финскую войну.
Дальше - дело техники, т.к. большинство жителей "неперспективных" деревень осели в аших местах как правило в Самаре или Тольятти.
Нашёл семью Захаровых в с. Тимофеевка (пригород Тольятти).
Семья большая, дружная.
Внуку В.А.Зазарову, тоже Захарову и то же Василию я медаль и отдал.
В общем, медаль была потеряна во время переселения...
Такая вот история.

Сам себя цитирую, но Василия Захарова увлёк металлопоиском. Он купил себе МД и теперь мы - команда!

tirpiz
TEM 23, сколько реальных историй было не выдуманных, сколько почти безвестных подвигов совершено, бери и неси к талантливому режиссеру, ан нет, такое гуано в прокат идет!Либо фантастика, либо просто бред.
beerrat
Случайно натолкнулся на очень интересную "подборку" представления "посмертно" на парня, погибшего в Афганистане. Его представляли к Ордену Славы 3-ей степени, но, в итоге, наградили Орден Красной Звезды (посмертно).

Собственно сканы перед вами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как пояснение - награда была продана сегодня с аукциона за 800 долларов США....
Radi
не за хрен дали парню...
VV-nik
Цитата(Radi @ 28.2.2013, 14:21) *

не за хрен дали парню...

Ув. Radi, гораздо интереснее то, что документально подтвержден факт: в мае 1980 г. "афганцев" представляли к ордену Славы! Т.е., начальство на уровне ОКРУГА серьезно полагало, что эти парни достойны награды времен ВОВ! Но очевидно, возобладали политические мотивы, и "верхи" сочли за лучшее не возрождать "фронтовой" орден (мол, мы же там не войну вели, а нечто вроде починки мирного афганского трактора?), и предпочли использовать награду более высокую по "ранжиру", но приемлемую в качестве "награды мирного времени" - т.е., орден Красной Звезды?..
Radi
Да, коллега, скорее всего - политические мотивы. Мой товарищ, "афганец" рассказывал, что получил "Отвагу" с формулировкой примерно такого содержания..." при оказании помощи дружественному ии т.п. умело руководил подчинённым ему отделением..." Причём самого описания поступка(по сути Подвига) не было. А суть была такова: при прохождении снабженческой колонны в какой то там опасной зелёнке, комендачей крепко прижали огнём (я понял так, что готовился расстрел нитки, но комендачи вовремя обнаружили засаду). Парень на своём БТР проскочил огневой мешок. БТР был подбит, но оружие работало нормально. Пользуясь ручным спуском КПВТ и ПКТ парень вёл огонь, чем способствовал тому, что бы комендачи вышли из мешка без потерь. Только потом, он (командир отделения) и мехвод покинули БТР и смотались в относительно безопасное место. На мой взгляд, "Отваги" здесь маловато, но начальству виднее...

А вот про "Славу" - эт зря. Достойных награждения этим орденом в Афгане хватало. Позвонил одному товарищу. 82-84 служил в ПВ за речкой, в мангруппе. Говорит, что да, представляли к "Славе", но где то решали, что "Славу" не надо, вручали "Звёздочку".
Так что, действительно так.
beerrat
Народ, я вообще сталкивался с формулировкой "выполнения учебных вводных командования"....

Коллеги. Я и разместил сканы, которые реально подтверждают факты представления к "Славе". За Афганистан не было ни одного награждения этим Орденом. Самые последние награждения - это Венгрия (1956 год), все более поздние награждения - это Награда Нашла Героя (ННГ).

Почему? Если обратиться к статуту Ордена - "Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной (в более поздних редакциях - Советской) Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия...." Тут ключевое - "за Советскую Родину". А война в Афганистане, скорее всего, не вызывала у руководства СССР ощущения, что она идет именно за неё...
VV-nik
Цитата(beerrat @ 4.3.2013, 11:48) *

Самые последние награждения - это Венгрия (1956 год), все более поздние награждения - это Награда Нашла Героя (ННГ).

В порядке уточнения: за Венгрию - имею факт награждения орденом Александра Невского... Тоже фронтовая награда... pardon.gif
Море
Цитата(VV-nik @ 5.3.2013, 0:46) *
...
В порядке уточнения: за Венгрию - имею факт награждения орденом Александра Невского... Тоже фронтовая награда... pardon.gif

У нас венгры считаются участниками ВОВ, а афганцы - участники БД на территории др. г-св....
beerrat
Сегодня на аукционе увидел.... Честно говоря - обалдел...

"Четвертое" Красное Знамя на политработника (т.е. 4 раза награждался Красным Знаменем)...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
VV-nik
Цитата(tengu @ 15.4.2010, 18:38) *

Цитата(Radi @ 15.4.2010, 11:04) *

Цитата(Волк @ 15.4.2010, 10:33) *


А за Колю сегодня обязательно подниму третий.

Присоединюсь обязательно!

БЕЗ РАЗДУМИЙ!!

ЕЩЁ:
Командир танковой роты неполного состава Колобанов 19 августа 1941 года на ближних подступах к Ленинграду провел бой, не имеющий аналогов в военной истории, уничтожив в нем ротой 43, а своим экипажем 22 фашистских танка!

http://www.history-gatchina.ru/article/kolobanov.htm

ИСЧО такое
и ИСЧО...
и ИСЧО вот такое:
Цитата
Ремонт танка затянулся почти на месяц. Ночью 21 сентября на кладбище города Пушкин, где танки заправлялись топливом и боеприпасами, рядом с КВ Колобанова разорвался немецкий снаряд. В это время комроты только что вылез из танка, и его с чудовищной силой швырнуло на землю. В госпиталь старшего лейтенанта отправили в бессознательном состоянии. В истории болезни Зиновия Колобанова, хранящейся в Военно-медицинском архиве, значится: "Осколочное поражение головы и позвоночника. Контузия головного и спинного мозга".
В 1942 году в тяжелом состоянии его переправили через Ладожское озеро на Большую землю. Затем были месяцы обездвиженного лежания в госпиталях, длительное беспамятство и только потом крайне медленное возвращение к жизни.
Кстати, в госпитале, при показе раненым одного из выпусков "Фронтовой кинохроники", Колобанов увидел свою работу - разбитую танковую колонну противника.
Не смотря на тяжелое ранение и контузию, Колобанов вновь попросился в строй. Палку, на которую он при ходьбе опирался, пришлось выкинуть. И вот в конце 1944 года Колобанов снова на фронте, командует дивизионом СУ-76. За бои на Магнушевском плацдарме получает орден Красной Звезды, а за Берлинскую операцию - второй орден Боевого Красного Знамени.
После войны, проходя службу в одной из армий на территории Германии, принимает батальон тяжелых танков ИС-2. За очень короткий срок его батальон становится лучшим в армии. Командующий наградил Зиновия Колобанова именным охотничьим ружьем.
Удалось ему разыскать свою жену и маленького сына. Всю войну Колобанов о них ничего не знал, он расстался с беременной женой в первый день войны. Но Зиновий Григорьевич и Александра Григорьевна нашли друг друга: помогла одна из радиопередач, занимавшихся поиском родных и близких, потерявшихся во время войны.
Но судьбе казалось, что она не до конца испытала этого человека. Из батальона дезертировал солдат, впоследствии он объявился в английской оккупационной зоне. Над комбатом нависла угроза военного трибунала. Спас Колобанова командарм: объявив о неполном служебном соответствии, перевел его в Белорусский военный округ. Все случившееся не прошло для офицера бесследно: обостряются последствия контузии. По инвалидности он увольняется в запас.
На этом беды танкиста не закончились. Долгое время Колобанову отказывались верить, когда он рассказывал о знаменитом бое и о количестве уничтоженных его экипажем танков. Были случаи, когда из зала, услышав про количество подбитых танков, доносился иронический смех: "Мол, ври ветеран, но знай меру!"
Однажды Колобанов попросил слова на проходившей в Минском Доме офицеров военно-исторической конференции. Говорил о роли танковых подразделений в оборонительном бою, сослался на собственный пример и рассказал о бое под Войско-вицами. Один из ораторов, ехидно усмехнувшись, заявил о том, что этого не было и быть не могло! Тогда, едва сдерживая волнение, Зиновий Григорьевич передал в президиум пожелтевший листок фронтовой газеты. Руководивший конференцией генерал быстро пробежал глазами текст, подозвал оратора к себе и приказал:
- Читай вслух, чтоб весь зал слышал!
В 1995 году Зиновий Григорьевич Колобанов, так и не став Героем Советского Союза, скончался.
Более счастливой оказалась судьба командира орудия Андрея Михайловича Усова. Он прошел всю Великую Отечественную войну, от Ленинграда до Берлина, закончив ее в звании старшего лейтенанта. Был награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями. После войны вернулся в родной город Толочин, что находится в Витебской области Белоруссии, где и работал до ухода на пенсию. Однако вновь поведать о том удивительном бое Александр Михайлович не сможет - его, как и Зиновия Григорьевича Колобанова, уже нет в живых.
Вскоре, после того как был ранен командир, в бою на Невском "пятачке" погиб стрелок-радист старший сержант Павел Иванович Кисельков. Не вернулся с войны и младший механик-водитель красноармеец Николай Феоктистович Роденков.
Бывший старший механик-водитель танка КВ Николай Иванович Никифоров так же, как и Усов прошел всю войну до конца, а затем остался служить в танковых войсках Советской Армии. После увольнения в запас жил в городе Ломоносове. В 1974 году скончался от тяжелой болезни легких.
Волк
Есть еще один "простой русский солдат".

мл. л-т Кулаков Сергей Петрович. 1911-1941.
Каждый день езжу мимо его могилы. Да ни где ни будь, а на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе, в поселке Барвиха.
Там стоит небольшой монумент в полный рост в форме летчика. На могильной плите скупая надпись - "Погиб при выполнении боевого задания командования".

Может кто слышал что, о герое? За могилой кто то очень хорошо ухаживает. Летом всегда свежие цветы, зимой чистят снег. Но лично мне, интересующемуся темой ВОВ не первый год, фамилия не говорит ровным счетом ничего.

Знаю только, что в этом месте в 41м, в небе насмерть дрались Сталинские Соколы с Ястребами Геринга.

Изображение

Судя по датам на плите, ему было 30 лет. Многовато для мл.л-та да еще в ВВС. И судя по форме (которая может не соответствовать) скорее бомбер, чем истребитель...
beerrat
Ну не знаю, как по поводу летчика Кулакова Сергея Петровича, а вот мл. лейтенант Кулаков Сергей Петрович, 1911 года рождения, командир взвода 15-го автотранспортного полка, погибший в автокатастрофе, действительно в Барвихе похоронен... (верхняя строка)

Изображение
Волк
Цитата(beerrat @ 11.11.2013, 17:08) *

Ну не знаю, как по поводу летчика Кулакова Сергея Петровича, а вот мл. лейтенант Кулаков Сергей Петрович, 1911 года рождения, командир взвода 15-го автотранспортного полка, погибший в автокатастрофе, действительно в Барвихе похоронен... (верхняя строка)

Изображение

На постаменте он точно в летной форме. И летный шлемофон в руке....
Видимо скульпторы напортачили...

Вот что еще меня смущает. Любой русскоговорящий носитель языка, написал бы "погиб", и ты не исключение))) А в документе значится "убит".
Да и похоронен получается прямо на месте катастрофы... С чего бы? Кладбище есть рядом.
Странно как то все...

А место захоронения указано точно. Именно на юго-восток от станции Барвиха. И тогда там действительно был лес, а не забор чьей то крутой дачи, кирпича от которого хватило бы на строительство детского дома.
Radi
[quote name='Волк' date='11.11.2013, 18:03' post='93185']
[quote name='beerrat' post='93182' date='11.11.2013, 17:08']русскоговорящий носитель языка, написал бы "погиб", и ты не исключение))) А в документе значится "убит".

[/quote]
В документах того времени несуразностей было много. Всё от того, что составители оных были политработники, призванные "от сохи", как правило.
Отсюда и косяки в документах, которые должны были быть написаны чётким военным языком.
Некий мл.политрук (в прошлом - комсорг полеводческой бригады) с ужасом пишет "убит", наверное вспоминая своих дядек, приколотых кулаками в деревне под Тамбовом...).
Эт так, личные впечатления от документов того времени. Не считайте за истину.
beerrat
младший лейтенант Сергей Петрович Кулаков (1911-1941) - тут и приказ об исключении из списков и т.д. Но есть одна "нестыковка" - его строка размещена в списках потерь Ленинградского фронта, но без ссылки на то, что его 15 автополк относился к данному фронту.
Я бы сказал, что просто произошла ошибка - автополк превратился в авиаполк... И призывался Кулаков не из Барвихи.
Единственное, что могу предположить - немного дальше, на повороте на Красногорское шоссе (перед Горками - 2) располагалась "дальняя" дача Сталина (я мальчишкой Его личного кучера знал... smile.gif ). Очень может быть, что авария была связана с каким либо грузом для дач руководства страны (там дача Микояна была в Усово и т.д.). Может быть поэтому и такая "непонятность"...
Волк
Что же надо было совершить на его должности в тылу. Что бы похоронили на месте гибели, не перезахоронили позже, и поставили монумент...
Как минимум бронеавтомобиль Сталина из под обстрела диверсантов вывести, ценой собственной жизни...
VV-nik
А по наградам - смотрели?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.