Цитата(S_force @ 27.5.2006, 19:30)

Всё исторически верно.
Разве что маленькое уточнение - "Галичина" к СС не относилась.
И об этом мы с тобой уже говорили, именно СС!
Вот тебе раритет небольшой, с гимном Украинских ССовцев "Галичины":

Я понимаю твое негативное отношение к российской прессе, поэтому вот что пишет Гардиан:
Цитата
Британская газета «Гардиан» сообщила, что Скотланд-Ярд начал расследование по поводу причастности проживающих в Великобритании ветеранов 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина» к военным преступлениям во 2-й мировой войне. Расследование, которое ведет антитеррористическая группа британской полиции, начато ввиду недовольства рядом членов парламента длительной пассивностью власти по отношению к подозреваемым в военных преступлениях.
А вот и присяга, только что-то в ней ни слова о верности Украине ...
Цитата
Текст присяги галичанских эсэсовцев гласил: "Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Я клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог" (журнал "Український історик", Нью-Йорк- Торонто- Мюнхен, 1981, #1, с. 163).
Ты наверно слышал об отмазке, что мол СС расшифровывается как Сечевые стрельцы?

А вот, что было в показаниях на Нюрнбергском процессе:
Цитата
Официальное название дивизии от 30 июля 1943 года: SS Freiwilligen Division "Galizien" (Добровольческая дивизия СС "Галичина"), а от 27 июня 1944 года: 14 SS Freiwilligen Grenadier Division (14-я добровольческая гренадерская дивизия СС (Галицкая N1). И тут же добавляет: "Однако Гиммлер ясно предостерегал, что в дивизии ни с какой точки зрения нельзя даже думать о независимости Украины. Слова "Украина", "украинец", "украинский" запрещалось употреблять под угрозой наказания. Вояки дивизии должны называться не "украинцами" а "галичанами". Присяга новобранцев на верность III рейху и Адольфу Гитлеру и все команды произносились исключительно на немецком языке.
Не смог найти, но у ветеранов Галичины есть свой сайт, и они гордятся службой в СС. Что еще говорить?
Цитата(Свинг @ 27.5.2006, 19:46)

Ребята я покапался в инете,да и плюс вспоминал мимуары полковника СА(фамилию забыл).
Так там описано,что Бандеровцы,воевали как и против немцев,так и против СА.НО,на разных этапах войны были как проститутки,одно время были с немцами,а одно против.И рубили они всех без разбору.
А вообще это уже преувеличение делать из них героев.
Да, в материалах Нюрнбергского трибунала есть показания о том, что они "воевали" и против немцев, но при этом ни одного не убили, и плюс еще получали снабжение и денежное содержание от немцев
Зато отличились в операции "Зимнее волшебство"-полностью уничтожили села и деревни вместе с жителями в радиусе 40 км от предполагаемой партизанской базы, чтобы лишить партизан поддержки местного населения.
Или например убийство 18-ти тысяч поляков за отказ выдать евреев, или убийство 3-х тысяч евреев во Львове, или то как они убили несколько сотен польских и еврейских детей и телами увешали деревья в парке Лозовой Тернопольской области, при чем назвали это "Аллея независимости", вот фото из "дембельского альбома" одного из "ветеранов", которых сейчас хотят приравнять к Ветеранам ВОВ:

Бля, зря наши деды их не добили ...