Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос по наряду по роте в полевых (боевых) условиях
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Граф Раевский
Добрый вечер. Всех с праздником! У меня такой вопрос возник. Давайте представим, что мотострелковый полк стоит в полевых условиях в каком-либо локальном конфликте (по типу чечни). Одна из рот одна или в составе батальона (не суть) уходит на боевой выход. Внимание вопрос: smile.gif остается ли в расположении роты суточный наряд по роте или рота уходит на боевые в полном составе? Помогите пожалуйста. Очень интересно. Второй день голову ломаю, ответ ни как не найду. Особенно интересно узнать как это было в Афганистане и Чечне. Уважаемые участники тех событии, если вам не трудно помогите, пожалуйста.
vovaz02h
Я так понял имеется ввиду запланированный выход на конкретную задачу.
Цитата
При планировании боевой операции подразделения подают документ о боевом численном составе (БЧС)
в котором указываются те, кто может участвовать в операции (т.е. кроме больных, отсутствующих и др.).
(Источник: 345-й Полк на Пизгаранском кресте)
Обычно именно этот состав (хромые/больные ... "освобожденные" ) и остаются в расположении подразделения нести службу в бессменном режиме до "пополнения", возврата "отсутствующих" итд итп или возвращения своих с выхода ...
В зависимости от имеющегося количества боевого личного состава и количества небоевого состава , и наряда на задачу суточный наряд может "растягиваться" : вместо суточных нарядов по ротам может заступить (опять же в плановом порядке) один наряд по батальону, например. В общем - как НШ зарулит.

Да, кстати, после возвращения с выходя - есть у меня мнение, что "суточный" наряд таки не в тот же день сменят ...

... как-то так... думается ...
beerrat
В расположении всегда остаются военнослужащие. В роте всегда есть некое "дыхание" личного состава. Это возврат из санчасти (госпиталя), отпускники и прочее. Плюс "молодые" и "тормоза". Задачи у остающихся и прибывших в отсутствие роты - дневалка (суточный наряд), охрана расположения. В общем всё как обычно, только без смены через сутки.
Такая же "ботва" была и Союзе, при выходе роты на учение суточный наряд (мог быть заменен "балластом") оставался в роте, но уже с оружием. Задача - охрана и оборона от супостата... Про смену - забыть до появления личного состава.
Кстати, старшина роты не очень-то убывал с ротой. Он тоже бдил и сохранял... smile.gif
Граф Раевский
Большое спасибо. Понятно, в наряде восновном "больные" и молодые, а то и старшина им в помощь. Значит наряд по батальону тоже в опрделённых случаях может быть. Интересно. Еще раз спасибо.
vovaz02h
Стоп, секундочку, по поводу наряда по батальону.

Тут все зависит от сопоставимости масштабов.

Как мне помнится - очень редко встречались части, где все должности были заполнены.

Например, простой советский полк прикрытия госграницы СССР был нормальной 25% кадрированности (как сказал Рядовой-К). Ну то есть, в мотострелковых ротах были практически заполнены только должности мехводов и командиров машин, и в порядке исключения - некоторые специалисты: снайперы, пулеметчики итп.

То есть в мотострелковой роте было те же, упомянутые Рядовым-К по ссылке выше ( но для парашютно-десантной роты, довольно интенсивно участвующего в боевых действиях 345 ОПДП, в Афганистане ) порядка 25-40 человек, а батальон, включая "спецов" не сильно превышал 150-170 человек включая офицеров. (Я могу побеспокоить нашего и/о НШБ, но если я и ошибся на десяток - то это неизбежное дрейфование от призыва к призыву). То есть по численному составу средний практический мотострелковый батальон представлял собой практически ту же, преподаваемую в курсе начальной военной подготовки, сферическую мотострелковую роту ВС СССР в вакууме.

Внимание, вопрос! Имело ли смысл выставлять отдельно наряд по каждой роте и еще отдельно от спецов?
Пока идет минута отвечу: У нас заступал суточный наряд по батальону.

Повторюсь - это было в 80е годы, в полку прикрытия госграницы. Через 15 км - один из сильнейших и активнейших членов НАТО: Турция.
Граф Раевский
Спасибо за объяснения. А вот еще такой вопрос: роту отправляют на заставу (или блок-пост, извините не знаю как будет правильней назвать). Т.е. Например рота стоит на высоте над дорогой долгое время (месяц и более наприме). В таком случае рота уходит полным составом (кроме раненых и больных) и наряд не остаётся в части? Извините за глупый вопрос.
Radi
Правильно говорить РОП, или ротный опорный пункт. В ПВ и ВВ это может называться заставой.
Граф Раевский
Цитата(Radi @ 5.11.2011, 12:32) *

Правильно говорить РОП, или ротный опорный пункт. В ПВ и ВВ это может называться заставой.

Благодарю за поправку. Буду знать.
Radi
Рота никогда не уходит полностью. Для выполнения СБЗ(служебно-боевой задачи) выделяется часть подразделения(иногда формируются временные взвода) и назначается командир(чаще всего это командир роты в ППД), командиры взводов, старшина(если из ППД старшина не выдвигается, то из числа контрактников или наиболее подготовленных "срочников") и пр.
Так что примерно так.
ЗЫ Если не секрет, для чего?
gryyy
когда я лежал в госпитале, батальон как раз упи#дил на международные учения. В 5этажном здании батальон занимает первые 4 этажа. Короче в тот раз в наряде оставили одного человека (заштатника) в первой роте, то есть на первом этаже, а все остальные этажи опечатали. Плюс в помощь к этому то ли счастливому человеку от проё#аных полей, то ли наоборот бедному (фигли, один целые сутки перед дверью сидишь), приехала та же самая выписка из госпиталя и сломавшийся экипаж БМП.
Но во время обычных полевых выходов наряды из 3 человек остаются на каждом этаже.
beerrat
Это с учетом того, что у Вас не было "хозяйства" - оружейку "разобрали", каптерку опечатали, а в палатках это как? У роты одна палатка под "хабаром", плюс жилая "казарма". И там и там имущество, как казенное, так и личное. И резануть "отбеливатель", что бы до содержимого добраться - "за гланды". Вот "штык" и бдит... И соседняя рота и в бок не уперлась...
Radi
Поправлю сам себя - рота полностью не уходит в случае "локальном", но в "глобальном" - снимается ввся часть, вместе с каптёрками, писарями-делопроизводителями и прочими кухнями. Даже самая толстая ефрейторша-делопроизводитель будет поставлена на лыжи и приведена к нормальному бою... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.