Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Минобороны ужесточает требования к курсантам
Войска.ру > Боевой листок > События дня
Энни
В ближайшие три года все выпускники военных училищ и академий подвергнутся жесткому кадровому отбору.

Вместе с дипломом получат направления в воинские части только лейтенанты со стопроцентно положительными характеристиками. Слабая учеба и проблемы с дисциплиной аукнутся для некоторых выпускников досрочным увольнением. Более того, с командиров и преподавателей армейских вузов начальство уже не требует "тянуть" хронических двоечников. Новый подход к кандидатам в офицеры в минобороны предельно жесткий: получил в сессию хотя бы один "неуд" - собирай вещички и шагай в солдатский строй либо домой.

Произвести своеобразную чистку курсантских рядов генералам позволяет скопившийся в училищах кадровый резерв. Еще несколько лет назад ежегодный набор в армейские и флотские вузы превышал 15 тысяч человек. Столько молодых офицеров сейчас Вооруженным силам не требуется, поэтому вакантные места в гарнизонах лейтенанты будут получать на конкурсной основе. Как утверждает начальник управления военного образования минобороны Тамара Фральцова, эта практика продлится по крайней мере до 2013 года.

А уже в нынешнем году набор в военно-учебные заведения значительно сократится. По словам статс-секретаря - заместителя министра обороны Николая Панкова, он может ограничиться до 7-7,5 тысячи курсантов и слушателей. Мальчишек и девчонок, мечтающих об офицерских погонах, в стране по-прежнему хватает, поэтому борьба среди абитуриентов разыграется нешуточная. Конкурс в военные вузы в прошлом году составлял от 5 до 7 человек на место. По прогнозам минобороны, в этом и будущем году он только увеличится.

Интерес молодых людей к армейскому образованию, в общем-то, понятен. Бесплатно получить диплом и востребованную профессию на гражданке сейчас непросто. Да и престижную, хорошо оплачиваемую работу выпускникам институтов и университетов предлагают редко. У тех ребят, кто сегодня-завтра наденет курсантскую форму, проблем с трудоустройством не будет. Каждому лейтенанту найдется место в строю. Причем, как утверждают руководители минобороны, новые учебные программы военных вузов, где большое внимание, в частности, уделяется изучению иностранных языков, позволят выпускать не "узких" военспецов, а разносторонне образованных людей, востребованных как в армии, так и в мирной жизни.

Культ учебы среди курсантов поддержат материальным стимулированием. В декабре прошлого года в минобороны приняли решение выплатить по 100 тысяч рублей отличникам из военных университетов и академий. У кого в экзаменационных ведомостях не бывает "троек", получат по

60 тысяч. А лучшие первокурсники - по 35 тысяч рублей. Это не единственные премии армейских школяров. Для поощрения лучших курсантов, слушателей и адъюнктов военных вузов учреждены ежемесячные президентские стипендии. Сейчас их получают 63 военнослужащих. Еще сто военных отмечены специальными государственными стипендиями правительства РФ, 220 - стипендией министра обороны.

Сейчас много споров ходит вокруг Суворовских военных училищ. Изменение правил их комплектования не всем пришлось по душе. Но в оборонном ведомстве уверены - такие учебные заведения должны в первую очередь ориентироваться на детей военнослужащих. За последние 15 лет их доля среди воспитанников военных училищ не превышала 6 процентов.

Образование гарнизонным мальчишкам и девчонкам надеются дать с помощью новых учебных программ. Помимо прочего, они предусматривают углубленное изучение двух иностранных языков. По словам Фральцовой, традиционную военную форму суворовцам сохранят, но для их гардероба минобороны закупило еще три вида одежды. Строевой муштры в училищах будет поменьше, а игр и военно-спортивных состязаний вроде пейнтбола - побольше. Кроме того, в свободное от учебы время ребята смогут заниматься на автотренажерах.

Юрий Гаврилов
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5166 (87) от 23 апреля 2010 г.
Человек из леса
Цитата
Бесплатно получить диплом и востребованную профессию на гражданке сейчас непросто.

Влёгкую! На мою специальность (240801) поступить легче в ПТУ. А она востребована: инженеры-механики везде нужны.
Цитата
Причем, как утверждают руководители минобороны, новые учебные программы военных вузов, где большое внимание, в частности, уделяется изучению иностранных языков, позволят выпускать не "узких" военспецов, а разносторонне образованных людей

Вот-вот. И у нас в гражданском вузе "всестороннее развите". Привело оно к тому, что механики(!) совсем не знают сопромат и теорию механизмов, потому как время на преподавание этих (и других технических) дисциплин сокращено в разы! Правильно! Зачем инженерам технические дисциплины? Пусть изучают социологию, педагогику и языки!
Теперь ОНИ и до военных вузов добрались angry.gif . Дело дрянь. Скоро мы увидим лейтенантов, пологающих, что блиндаж - это такой крепкий коктейль. А что на очереди? "Всестороннее развите" врачей?
Radi
Мда, блин... Я ещё могу понять, когда юрист выпускается, мягко говоря, не совсем юристом ... Но что бы инженер выпустился не инженером - нонсенс!
Alex Wolf
Цитата(Radi @ 25.4.2010, 17:29) *
Мда, блин... Я ещё могу понять, когда юрист выпускается, мягко говоря, не совсем юристом ... Но что бы инженер выпустился не инженером - нонсенс!
Клянусь всем, что есть и всем, чего нет, что в девяностые, и не только, так и было. То научный коммунизм и приложения, то рыночная экономика и социология. Если из техвуза выходит хоть 1% инженеров с пониманием инженерных специальностей, то это можно считать очень высоким итогом обучения. Куда только смотрит наше ФСБ? Скучаю по НКВД...
nvs
Цитата(Энни @ 24.4.2010, 20:01) *

Столько молодых офицеров сейчас Вооруженным силам не требуется, поэтому вакантные места в гарнизонах лейтенанты будут получать на конкурсной основе. Как утверждает начальник управления военного образования минобороны Тамара Фральцова, эта практика продлится по крайней мере до 2013 года.


Зная коррумпированность системы, уже сейчас можно предложить что останутся только "волосатые" ...
Человек из леса
Цитата
Мда, блин... Я ещё могу понять, когда юрист выпускается, мягко говоря, не совсем юристом ... Но что бы инженер выпустился не инженером - нонсенс!

Увы, уже не нонсенс sad.gif . И ситуация обещается быть ещё хуже.
Цитата
Если из техвуза выходит хоть 1% инженеров с пониманием инженерных специальностей, то это можно считать очень высоким итогом обучения.

А не слишком ли мало 1% настоящих военных?
гадёныш
Система обучения в ВВУЗах построена так, что даже если ты полный дебил и абсолютно не желаешь учиться, всё равно ты выпустишься Специалистом. Причём сам будешь думать, что полный профан и ни хрена не знаешь. Но эти мысли резко исчезнут после первого же общения с выпускниками обычных ВУЗов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.