Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Армейские переносимые радиостанции.
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Leex32
Сдесь обсуждаем все модели переносимых армейских радиостанций !


Радиостанция "Р-353" (Протон)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла внешний вид
Нажмите для просмотра прикрепленного файла внешний вид

Р-353 (Протон) - армейская КВ радиостанция для спецназа, парашютного десанта групп ГРУ и КГБ СССР. Элементная база - стержневые лампы. На выходе стоит лампа ГУ-19. Выходная мощность = около 50 вт. Телеграф и передача данных. Наследница радиостанции "Р-350" (Орел). Стабильность частоты и форма CW сигнала оставляют желать лучшего. Радиостанция имеет кодер и декодер-считыватель с магнитной ленты. Скорость передачи информации 400 бод. Также имеется механический дисковый датчик передачи цифр - довольно медленный. К рации можно подключить имеющийся в крышке откидной телеграфный ключ. Имеется лампа подсвета, блокнот частот. Сзади к радиостанции прикрепляется блок питания, есть два варианта - сетевой для всех возможных напряжений ~85-240 вольт и статический преобразователь от +12 в.

Раскажите кто может пользовался, какова она.
Radi
Считается, что эта станция - наследница "Орла". На самом деле, были использованы схемотехнические решения, заметно ухудшающие первоисточник, но удешевляющие и облегчаюшие конструкцию.
Дисковый способ набора инфо - для тупых радистов, что уже говорит о том, что РСТ предназначалась не для "крутых", а для "партизанских" и пр. групп.
Качество сигнала - вполне удовлетворительное. Во всяком случае, характеристика CW, меня удовлетворила (я юзал эту станцию).
А вот, качество приёма, особенно динамические характеристики - лажа!
Leex32
Ради , а диск там для фига,.. как телефон чтоль,.. прошу учесть что я не радист smile.gif
Radi
Значит, надо передать шифрованый текст, в виде цифровых групп. Командир РГ пишет текст, радист его шифрует и передаёт не стуком на ключе, а набором с диска smile.gif
Step
В школе таскал 105-й ящик, но ни фига не помню про него smile.gif На НВП изучали... А вот 159-й плеер, кто таскал, тот никогда не забудет. Неплохая станция 163-я - Арбалет, если аккумуляторы использовать повышенной емкости - достаточно сносно работает в полевых условиях, дальность кажется до 8 км - для связи в составе роты самое оно - прочувствовали на выходах.
Приятно был удивлен - узнав, что сейчас в родном гв. ПДБ используют "Kenwood" - компактные, удобные - правда на морозе аккумуляторы дохнут как мухи, но... вы сами знаете лишние кг никто не хочет тащить wink.gif
Leex32
Радиостанция "Р-159"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

"Р-159" - переносная полупроводниковая, симплексная, ранцевая УКВ ЧМ радиостанция. Радиостанция собрана по трансиверной схеме. Формирование частоты происходит в однопетлевом синтезаторе с ФАПЧ (193ИЕ3, 564ИЕ15). Установка частоты производится с помощью малогабаритных галетных переключателей, информация с которых преобразуется в коэффициент деления для ДПКД синтезатора. Тракт приема - супергетеродинный, с двумя преобразованиями частоты. Промежуточные частоты = 11.5 и 1.5 MHz. Основная избирательность по соседнему каналу обеспечивается на первой ПЧ с помощью фильтра ФП2П-307 11.5 MHz 18 KHz. Шумоподавитель использует верхнюю часть спектра сигнала, полученного после ЧМ детектора. Особенность шумоподавителя этой станции в том, что он не полностью подавляет сигнал НЧ, для того, чтобы при дежурном приеме не пропустить сигналы слабых корреспондентов. Тракт передачи - с отдельным возбудителем, частота которого устанавливается по частоте синтезатора. Выходной каскад - однотактный, работает в режиме класса С. В радиостанции применена система автоматического поддержания уровня выходной мощности. Для согласования с антенной используется автоматическое согласующее устройство, выполненное по схеме П-контура, с двумя переменными емкостями. Активизируется САУ нажатием одной кнопки, которую необходимо удерживать до завершения процесса настройки. Питание радиостанции осуществляется от аккумуляторной батареи напряжением +12 в, расположенной в специальном отсеке корпуса радиостанции. В качестве оконечного низкочастотного устройства применяется микротелефонная гарнитура, состоящая из микрофона ДЭМШ-1А, микрофонного усилителя и головных телефонов или трубка с микрофоном порошкового типа МК-10 и телефонным капсюлем.

В комплект радиостанции входят следующие типы антенн: 1) гибкая штыревая антенна Куликова; 2) шести-секционная штыревая антенна; 3) лучевая антенна (длинной 40 м), используемая как простейшая направленная антенна бегущей волны.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон рабочих частот 30 - 75.975 MHz
Формирование частоты; синтезатор с ФАПЧ (193ИЕ3, 564ИЕ15)
Отображение/установка частоты; переключателями по разрядам дискретность - 1 KHz
Передатчик Выходная мощность (малая/полная) 5 / 10 Вт
Девиация частоты 5 KHz
Приёмник, Схема, супергетеродин с двумя преобразованиями
Ширина полосы пропускания на уровне 6 KHz 18 KHz
Нагрузка НЧ тракта телефоны
Промежуточные частоты 1ПЧ = 11.5 MHz; 2ПЧ = 1.5 MHz
Питание +12 в
vovaz02h
Р-105Д - это да... Только видел. 107-без-м тоже толлько видел, к счастью smile.gif
У самого во взводесвязи МСБ были "109-эМки" (которые отличались от 105м и 108м и 109м только диапазоном) и "107-эМки". В принципе числились еще "малышки" Р-158 и еще какая-то мелочь. Живьем это никогда не запускалось (так бы может вспомнил бы какие), потому что на десяток станций была всего одна батарея 10НКГЦ-1Д.
А 109м и 107м работали на ура. Не смотря на горы в своей дальности (порядка 12 км делали). Ну в основном, конечно старался сдалать так, чтобы все было завязано хотя бы на 123-ю с согласованой антенной...

А всякий "новодел" типа 159й или 173й видел уже только на военной кафедре после армии. smile.gif

Кстати, вопрос к знакокам. Нас строго предупреждали, что включать это все новое транзисторное безобразие можно только хотя бы на эквивалент антенны, мол "это вам не ламповые - тангенту прижал - и привет выходному каскаду". Так вот я и спросить хотел - мнго таких "убийств" было на руках?
Step
Спутниковые - конеЧно smile.gif есть.

об 960 - расскажи о новых станциях: звено - взвод, рота, батальон, и если можно фото приложи?! biggrin.gif
Чиба
А у нас основной упор в сети батальона был на Р-107м. В батальоне было аж 9 штук(2 нерабочие.. biggrin.gif ).
Классный комплект: Р-107м + АБВ-шка.
В сороке две Р-130, одна Р-111(или наоборот). Ну и Р-123т на машинах, куда ж без них..
Самые бестолковые Р-148 и Р-158. Меня всегда удивляла Р-158.
По характеристикам как Р-148 или хуже чуток, а больше в полтора раза.
Ну и Р-255 комплекты, конечно.
20 км провода... biggrin.gif Реальных - км десять..
На дембель сдавал средства связи батальона - чуть не поседел.. biggrin.gif
Чиба
Изображение

Вот она, красавица... Два раза прыгал с ней, один раз с камнями..
ob 960
Цитата(Чиба @ Feb 5 2006, 12:24) *

Изображение

Вот она, красавица... Два раза прыгал с ней, один раз с камнями..

dance3.gif ВОТ ОН десантный плеер! Работает как часы - но таскать .... тоска! wacko.gif

На данный момент идет интенсивная закупка ротных комплектов связи до каждого солдата, да вообще много нового! blink.gif
Чиба
Господи, ну неужели наконец то, в наших войсках появились станции нормального размера???
И не из чистого чугуна??? Спасибо тебе, господи...

ЗЫ Правда, сдаётся мне, в войсках они появятся не скоро.. biggrin.gif
проверка
Цитата(Чиба @ Feb 6 2006, 08:25) *

Господи, ну неужели наконец то, в наших войсках появились станции нормального размера???
И не из чистого чугуна??? Спасибо тебе, господи...

ЗЫ Правда, сдаётся мне, в войсках они появятся не скоро.. biggrin.gif


Все зависит от того кто их пропихивает...
Вопрос в другом - насколько они неубиваемые, сколько р/ст идет на одно устройство программирования (ввода данных), и какой смысл был делать р/ст на ввод радиоданных с одного устройства (я так подозреваю, что без оного настройки станций не поменять)...
ob 960
Цитата(проверка @ Feb 6 2006, 11:58) *

Цитата(Чиба @ Feb 6 2006, 08:25) *

Господи, ну неужели наконец то, в наших войсках появились станции нормального размера???
И не из чистого чугуна??? Спасибо тебе, господи...

ЗЫ Правда, сдаётся мне, в войсках они появятся не скоро.. biggrin.gif


Все зависит от того кто их пропихивает...
Вопрос в другом - насколько они неубиваемые, сколько р/ст идет на одно устройство программирования (ввода данных), и какой смысл был делать р/ст на ввод радиоданных с одного устройства (я так подозреваю, что без оного настройки станций не поменять)...

dance3.gif Я так понял - что при массовом применении этих РС в войсках без массового программирования не обойтись! Попробуй настрой в батальоне 300 РС! Да и не специалисту нечего лезть в настройки! Такого на ладят! Что будешь по старинке флажками махать пока башку не отстрелят! huh.gif
проверка
Цитата(ob 960 @ Feb 13 2006, 22:05) *

dance3.gif Я так понял - что при массовом применении этих РС в войсках без массового программирования не обойтись! Попробуй настрой в батальоне 300 РС! Да и не специалисту нечего лезть в настройки! Такого на ладят! Что будешь по старинке флажками махать пока башку не отстрелят! huh.gif

Тогда в каждому солдату по специалисту - это явно обойдется дешевле чем сделать переключатели, ососбенно если эти солдаты от подразделения км эдак минимум за 30... wacko.gif
ob 960
Цитата(проверка @ Feb 13 2006, 22:28) *

Цитата(ob 960 @ Feb 13 2006, 22:05) *

dance3.gif Я так понял - что при массовом применении этих РС в войсках без массового программирования не обойтись! Попробуй настрой в батальоне 300 РС! Да и не специалисту нечего лезть в настройки! Такого на ладят! Что будешь по старинке флажками махать пока башку не отстрелят! huh.gif

Тогда в каждому солдату по специалисту - это явно обойдется дешевле чем сделать переключатели, ососбенно если эти солдаты от подразделения км эдак минимум за 30... wacko.gif


huh.gif Вы наверняка видели новую схему связи батальона построенную на этих РС ! blink.gif
- ЕСли каждый желающий полезет настраивать радиосредства - УСПЕХА НЕ ВИДАТЬ !!!! dance3.gif
excl.gif Связи небудет ни какой кроме связи п...й !!! wub.gif
проверка
Цитата(ob 960 @ Feb 16 2006, 22:28) *


huh.gif Вы наверняка видели новую схему связи батальона построенную на этих РС ! blink.gif
- ЕСли каждый желающий полезет настраивать радиосредства - УСПЕХА НЕ ВИДАТЬ !!!! dance3.gif
excl.gif Связи небудет ни какой кроме связи п...й !!! wub.gif


Специалистов связи там точно не 400 чел и думаю что не 100 unsure.gif , а тех кому вы доверяете осуществлять вввод радиоданных и перестройку не более 2-3 чел. А теперь этим объемом попробуйте перестроить при необходимости все средства связи батальона при разбросе на местности подразделений этого самого батальона на площади 900 км unsure.gif
Просто не надо прикрывать наличием "сверхновых технических новшеств" в данных средствах связи, "без которых связь ну никак организовать нельзя" необходимость принятия на вооружение таких средств связи... Пример Р-148,-158 уже показателен по войскам - УМИРАЮТ быстрей чем обкатываются и приживаются... angry.gif
semen-RKPU-121
Попозже скину сюда ТТХ переносимых и танковых радиостанций.
ob 960
Цитата - Проверка:
А теперь этим объемом попробуйте перестроить при необходимости все средства связи батальона при разбросе на местности подразделений этого самого батальона на площади 900 км unsure.gif
blink.gif
Если Вы имеете в виду ИРД ВДД , то АГ находится в своем районе площадью 10 кв.км. ! (см. Букварь!)Соответственно и бегать особо не надо 2х5 км ! На г-66 взвода связи не торопясь можно объехать и перестроить все РС батальона МАКСИМУМ ЗА ЧАС!!!! tongue.gif
проверка
А после десантирования, когда подразделения уже выполняют задачу, при необходимости сменить радиоданные ( и речь не идет о тех что заложены в портфельчиках со времен взятия Очакова и покорения Крыма, а совершенно новых, взятых из головы (можно заменить на - состряпанных высосанных из пальца и т.д. кому как нравится) - для примера, в связи с утерей (захватом, пропажей, разглашением вышеуказанных и т.д.) - также неспеша или чуть побыстрее - "прыжками бешенного кенгуру" и уже не на машине, а ножками и не в районе 2х5 км blink.gif
Аналогичная проблема возникла на ночь при событиях связанных с 6 пдр. Было очень неуютно работать с подразделениями в отрыве в открытом канале, поскольку УВК для "Историка" у всех были на базе а через открытый канал новую кодировку на карту тоже не передаш. angry.gif
Опыт похоже не научил - опять как румынский индейцы на те же грабли... А вы рассказываете сказки про классность средств связи программируемых с одного устройства. Это удочка на которую ловят бестолочей ("Глядите тут управление идет одной кнопкой и включается с одного пульта! Это сохранит в целостности все радиоданные! Покупайте отдаем за дешево!" Только невдомек что устройство ввода одно на десяток, а того и хуже на большее количество, что без оного ничего не введеш, что ремонтировать ее можно в высококлассной мастерской, а не в условиях армейских, а уж про "на колене в бою" и речи нет, что детали и комплектующие для ремонта не поставляются в войска (их выпуск налажен только лишь для обеспечения производства, а ремон пожалуйте на завод, но для этого отдельный договорчик и отдельные деньги), что параметры заявленные продавцом с опытного образца на серийном не соблюдаются и их приходится резать в половину, да и стоимость оказывается даже совсем не дешевая) которые решают вопрос о закупке, но очень далеки от войск, а зачастую и от использования и применения того что они закупают.
ob 960
Цитата(проверка @ Feb 21 2006, 22:29) *


Это удочка на которую ловят бестолочей

Вопервых - полегче на поворотах!
Во вторых - мне довелось читать анализ и море отчетов по озвученным вами событиям
В третьх - беседовать с многими лично мне знакомыми учестиниками событий
В четверных - я в состоянии самостоятельно сделать вывод что хорошо, а что плохо!
tongue.gif
Если подходить с вашей точки зрения то все новое плохо! Да не доработано, дап денег нет! Но если по старому махать флажками, ничему не научишься! Я понимаю что из кабинета хорошо смотреть со стороны на проблемму связи, это проше чем обеспечивать её на деле или пытаться её организовать имеющимися старыми средствами! dance3.gif
blush.gif "Вашу" точку зрения я уже слышал в начале 90х когда переходили на БМД-2 - пушки клинят - места мало ! НАДО УЧИТЬСЯ ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ВООРУЖЕНИИ и хотя бы раз в неделю на боевых ПУШКИ ЧИСТИТЬ !!!!! tongue.gif
проверка
Цитата(ob 960 @ Feb 23 2006, 16:01) *

Цитата(проверка @ Feb 21 2006, 22:29) *


Это удочка на которую ловят бестолочей

Вопервых - полегче на поворотах!
Во вторых - мне довелось читать анализ и море отчетов по озвученным вами событиям
В третьх - беседовать с многими лично мне знакомыми учестиниками событий
В четверных - я в состоянии самостоятельно сделать вывод что хорошо, а что плохо!
tongue.gif
Если подходить с вашей точки зрения то все новое плохо! Да не доработано, дап денег нет! Но если по старому махать флажками, ничему не научишься! Я понимаю что из кабинета хорошо смотреть со стороны на проблемму связи, это проше чем обеспечивать её на деле или пытаться её организовать имеющимися старыми средствами! dance3.gif
blush.gif "Вашу" точку зрения я уже слышал в начале 90х когда переходили на БМД-2 - пушки клинят - места мало ! НАДО УЧИТЬСЯ ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ВООРУЖЕНИИ и хотя бы раз в неделю на боевых ПУШКИ ЧИСТИТЬ !!!!! tongue.gif


Я обычно пивные бутылки собирал и в армии не служил, а что такое радиостанция икак организовывается связь узнал только на форуме. blink.gif Что нового в представленных образцах - НИЧЕГО КРОМЕ ВВОДА РАДИОДАННЫХ - А КОНКРЕТНЕЕ ЧАСТОТЫ.
Так объясните "продвинутый вы наш" мне "бестолковому" - зачем нужно средство связи которое можно перестроить ТОЛЬКО с помошью другого устройства, причем ПО ЦЕНЕ НЕ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ САМО ИЗДЕЛИЕ и поставляемое в ОДНОМ экз. на десяток радиостанций, поставляемого без ЗИПа или в таком виде что с использованием одного к-та группового ЗИП можно отремонтировать 2-3 р/ст, ценой с хорошую иномарку и т.д. ... Кому это выгодно - только тем кто ратует за новое, покрывая то что не умеют работать на старом. По принципу -

Цитата
Но если по старому махать флажками, ничему не научишься! .... чем обеспечивать её на деле или пытаться её организовать имеющимися старыми средствами!
blink.gif
А кстати фуражкой махать вы умеете? Если нет то непоздно научится... unsure.gif

И я уверен денег вгрохают на эти станции немерянно, а выигрыша получат на ноль, посколько накроются они медным тазиком раньше чем приживутся... Пример я уже приводил.
Так что держите уши без макарон и учитесь читать между строчек.... biggrin.gif
И вспомните поговорку - "Сильному это не надо, а слабому это не поможет!"


А по поводу БМД-2 то я тоже скажу никудышняя башня... Два взводных не выполняли упражнение из БМД поскольку рост был у них не меньше чем 195-198 и размер 58-60 - не помещались они в башне даже в летнем камуфляже. И тренировки тут не при чем. А зимой только "карандаши" и легковесы могут в камуфляже попасть в башню... wacko.gif Так что не рассказывайте сказки людям, не все в них верят.. tongue.gif
knight777
Цитата(проверка @ Feb 23 2006, 19:23) *

Цитата(ob 960 @ Feb 23 2006, 16:01) *

Цитата(проверка @ Feb 21 2006, 22:29) *


Это удочка на которую ловят бестолочей

Вопервых - полегче на поворотах!


Так объясните "продвинутый вы наш" мне "бестолковому"


 i 
Замечание:

полегче на поворотах, "горячие финские парни"! blush.gif
1. сегодня праздник!
2. уважайте собеседника и отвечайте аргументировано, а эмоции оставьте для недругов!
Вы же кадровые офицеры!
3. пока предупреждаю!

ob 960
Цитата(проверка @ Feb 23 2006, 19:23) *


А по поводу БМД-2 то я тоже скажу никудышняя башня... Два взводных не выполняли упражнение из БМД поскольку рост был у них не меньше чем 195-198 и размер 58-60 - не помещались они в башне даже в летнем камуфляже. И тренировки тут не при чем. А зимой только "карандаши" и легковесы могут в камуфляже попасть в башню... wacko.gif Так что не рассказывайте сказки людям, не все в них верят.. tongue.gif

dance3.gif Ни сколько не умалая Ваших личных заслуг перед отечеством скажу - Бодаться можно сколько угодно и не привести тему к единому знаменателю !
Я все равно останусь при своем мнении, что лучше со связью до последненго солдата , чем вообще без связи! т.к. старые средства давятся не много лучше чем новые ! tongue.gif
blink.gif А на счет БМД-2 и встарые времена я был 188 при 90 кг, однако на стесненные условия не жаловался ! Повторяюсь - не удобно только при отсутсвии желания ! Отсутствии нормальных навыков работы при вооружении ! И вообще при стойких предубеждениях ! Кстати помещаюсь вбашне БМД-2 и до сихпор! В сибири зимой в камуфляже прыгать в башню вообще вредно для здоровья!:rolleyes:
Mefistofel
Не плохие радиостанции Р-853В1(В2), радиостанции авиационных наводциков диапазон частот 100-149,975мгц, дальность связи зависит от типа используемой антенны. Один недостаток ненадежный разьём гарнитуры
interlocutor
Цитата(Mefistofel @ 12.6.2007, 7:20) *

Не плохие радиостанции Р-853В1(В2), радиостанции авиационных наводциков диапазон частот 100-149,975мгц, дальность связи зависит от типа используемой антенны. Один недостаток ненадежный разьём гарнитуры

А есть подробнее данные по этой станции (В1)? Желательно фото и принципиальную схему гарнитуры. Заранее спасибо.
voin29
12 лет работал с Р-438 -неплохая спутниковая переносная станция.
Ежели интересно-могу порассказать))))
sam-53
Цитата(Radi @ 22.1.2006, 17:20) *

Считается, что эта станция - наследница "Орла". На самом деле, были использованы схемотехнические решения, заметно ухудшающие первоисточник, но удешевляющие и облегчаюшие конструкцию.
Дисковый способ набора инфо - для тупых радистов, что уже говорит о том, что РСТ предназначалась не для "крутых", а для "партизанских" и пр. групп.
Качество сигнала - вполне удовлетворительное. Во всяком случае, характеристика CW, меня удовлетворила (я юзал эту станцию).
А вот, качество приёма, особенно динамические характеристики - лажа!

Дисковый набор номера существовал прежде всего для того, чтобы контразведывательные органы противника не могли идентифицировать по почерку самого радиста.
Для партизанских групп она конечно могла использоваться, но её мощность говорит, что трассы, на которых она работает, несколько больше по длине, чем те, на которых работают партизаны.
И качество и характеристики самой радиостанции на момент её разработки были лучшими в мире в КВ диапазоне.
Radi
Цитата(sam-53 @ 14.6.2009, 10:32) *

Дисковый набор номера существовал прежде всего для того, чтобы контразведывательные органы противника не могли идентифицировать по почерку самого радиста.
Для партизанских групп она конечно могла использоваться, но её мощность говорит, что трассы, на которых она работает, несколько больше по длине, чем те, на которых работают партизаны.
И качество и характеристики самой радиостанции на момент её разработки были лучшими в мире в КВ диапазоне.

Кроме дискового способо существует немало иных способов, в том числе намного быстродействующих.
Насчёт прочих характеристик позвольту усомниться: станция как раз и хороша для работы на больших трассах малой мощностью. Поэтому и занижина чуствительность, дабы немного поднять динамику.
sam-53
Цитата(Radi @ 14.6.2009, 15:22) *

Цитата(sam-53 @ 14.6.2009, 10:32) *

Дисковый набор номера существовал прежде всего для того, чтобы контразведывательные органы противника не могли идентифицировать по почерку самого радиста.
Для партизанских групп она конечно могла использоваться, но её мощность говорит, что трассы, на которых она работает, несколько больше по длине, чем те, на которых работают партизаны.
И качество и характеристики самой радиостанции на момент её разработки были лучшими в мире в КВ диапазоне.

Кроме дискового способо существует немало иных способов, в том числе намного быстродействующих.
Насчёт прочих характеристик позвольту усомниться: станция как раз и хороша для работы на больших трассах малой мощностью. Поэтому и занижина чуствительность, дабы немного поднять динамику.

Что касается этой станции, то в ней не было ни режима сверхбыстродействия, ни сверхмедленнодействия. А вот обычная работа ключом была предусмотрена и поэтому вместо датчика кода морзе использовалось устройство с номеронаберателем, исходя из цифрового построения радиограммы.
Что же касается чуствительности, то не стоит забывать, про мощностной диапазон передатчиков Центра, который мог варьироваться в зависимости от прохождения сигнала по трассе и её длины - вот из этого и задавался параметр по чувствительности при разработке.
А то что существуют лучшие системы, так наука не стояла на месте - для своего же времени это была довольно хорошая радиостанция, удовлетворяющая всем требованиям для носимых средств этой группы техники.
Ahim
Давайте сравним.

Р-168-5КНЕ и AN/PRC-150C

и

Диапазон частот:
Р-168-5КНЕ - 1.5 - 29.9999 МГц (КВ)
AN/PRC-150C - 1.5 до 59.999 МГц (КВ и УКВ)

Вес приемопередатчика:
Р-168-5КНЕ - 7.85 кг.
AN/PRC-150C - 4.7 кг.

Выходная мощность:
Р-168-5КНЕ - до 10 Вт. (1/10)
AN/PRC-150C - до 20 Вт. (1/5/20)

Перпедача данных:
Р-168-5КНЕ - НЕТ
AN/PRC-150C - 9.6 Кбит/с в КВ и 16 Кбит/с в УКВ

ППРЧ:
Р-168-5КНЕ - ДА
AN/PRC-150C - ДА

НАВИГАЦИЯ:
Р-168-5КНЕ - НЕТ
AN/PRC-150C - GPS приемник
Radi
Однозначно, что буржуйский аппарат на первый взгляд привлекательней.
Но!
Передачу данных можно осуществлять на ЛЮБОМ трансивере или армейской радиостанции - это без проблем.
Мощность 10 и 20 ватт - практически неощутима в эфире, ибо известно, что самый лучший усилитель это хорошая антенна.
Расширенный диапозон буржуйского девайса говорит о том, что в нём применён цифровой синтезатор, что не есть гут в полевых условиях (сгорит при малейшей "перенапруге" и пр.).
Наличие GPS, да, здорово. Но это говорит о перенасыщенности девайса всякой хернёй...
Чем проще, тем лучше.
Ahim
А вот антенна штирь и АКБ от AN/PRC-150.



Антенна сделана из трех пласти (как в рулетке).
АКБ с индикатароми разряда. К станции подключаются два таких.
ПРМ и ПРД тракт отдельно запитывается или одной банки маловата ???
Radi
Антенна типа "Степпир" - суррогатная, т.к. не её физическая длина не соответствует электрической половине лямды.
В таких условиях намного эффективнее "верёвка" т.е. провод кратный половине длины волны (1:2 лямда).
St@rый
Ребят , кто что сможет мне сказать по поводу Р - 131 ?
Юзать не приходилось , но один из знакомых довольно тепло отозвался. Гуглянка током конечно же ничего не дает.
Маэстро
AN/PRC-150C знакомая штука. Трофей такой мы взяли. У меня есть фото её походной укладки.Научите, как с компа фотки залить? А то у меня адрес требует.
vovaz02h
Цитата(Маэстро @ 1.9.2010, 15:21) *
AN/PRC-150C знакомая штука. Трофей такой мы взяли. У меня есть фото её походной укладки.Научите, как с компа фотки залить? А то у меня адрес требует.



Например mail.ru, yandex.ru, land.ru (пока еще не стал mail.qip.ru) - там есть фотоальбом
Можно на фотохостинг какой типа radikal.ru ...
Положить туда и сделать ссылки. Только так ...
Маэстро
Принял. Просто, на некоторых сайтах есть свои ресурсы для хранения файлов. Думал, может я здесь просто не вижу...
Маэстро
Изображение


Вроде, получилось.
tengu
... dance3.gif а ещё была (чуть-ли не единственная(ну ещё "Комар")) ПЕРЕНОСНАЯ станция -для свези с авиацией -Р-853 ( http://www.cqham.ru/trx/r_853_v1.html ):

Диапазон 100,000-149,750 мгц
Модуляция-амплитудная
Мощность 0,5 ватт (тут правда есть мнение что несколько повыше все же)
чувствительность-отличная, еще одно приемущество что станция
неплохо работает со всякими несогласоваными антеннами.
внутри-сплошной драгцветмет. Корпус практически герметичный.
Питание-12 вольт.
Шаг настройки по частоте-25 кгц.
Настройка производится путем нажатия двух кнопок-перестройка светодиодного индикатора
в каждом из разрядов.
Маэстро
Ну, Комара трудно назвать радиостанцией biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А для связи с авиацией сейчас используем маленькие рст, не скажу сейчас как называется, но что-то типа Кенвуда или Ёськи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.