Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реактивная система залпового огня 9К58 "Смерч"
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Leex32
300-мм реактивная система залпового огня 9К58 "Смерч" предназначена для поражения живой силы, бронированной и небронированной техники на марше и на позициях, артиллерийских батарей, командных пунктов, узлов связи, уничтожения ВПП аэродромов и других целей. Боевая машина создана на базе шасси МАЗ-543М с колесной формулой 8 x 8. Силовая установка состоит из 12-цилиндрового V-образного дизельного двигателя мощностью 520 л.с. Машина оснащена пусковой установкой с двенадцатью трубчатыми направляющими.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаТраектория полета реактивных снарядов на активном участке корректируется по дальности и направлению. В состав боекомплекта входят реактивные снаряды 9М55Ф с отделяемой осколочно-фугасной головной частью, 9М55К с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами, 9М55К1 с кассетной головной частью с самоприцеливающимися боевыми элементами для поражения бронетехники противника. Перезарядка осуществляется с помощью транспортно-заряжающей машины.
Транспортно-заряжающая машина (ТЭМ) 9Т234-2 - представляет из себя такой же МАЗ, оснащенный краном для перегрузки 7,6 метровых снарядов из контейнеров в направляющие.

http://legion.wplus.net/guide/army/rs/9t234-2-1.wmv сдесь видео Транспортно-заряжающая машина ТЗМ 9Т234-2 РСЗО 9К58 <Смерч-М>

Принят на вооружение в 1987 году, представлен на широкую публику в 1993 году на выставке вооружений IDEX - 93 в Абу Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Кувейт - первая страна в которую поставлен комплекс , вторая - Объединенные Арабские Эмираты.

РСЗО активно применяется в боевых действиях на Северном Кавказе и является наиболее привлекательным для приобретения зарубежными странами по простоте конструкции и надежности.

http://legion.wplus.net/guide/army/rs/9a52-2-3.wmv Здесь можно посмотреть видео, Залп батареи РСЗО 9К58 <Смерч-М>.

***********************************************

от себя добавлю, присутствовал в 500-700 метров от села на которое падали эти столбы, будто звезды падают на землю,. врастаеш в землю когда они пролетают над тобой,.. иногда эта картина снится как на яву
Viking
На 100% уверен что РСЗО "град", "ураган" и "смерч" относить следует не к ПВО, а к артиллерии.. И еще.. Уважаемый Алексис, вереятно ваше местонахождение от села куда бил "смерч" была несколько далее (раза этак в 2-3) чем вы пишете, ибо площадь поражения 1 залпом "смерча" составляет, как я уже писал в теме Артиллерия, больше 60 Га. ИМХО. Но, возможно я не прав, если так - прошу извинить.
Leex32
Викинг дружище,. все живы и здоровы поверь,.. может я и чуть ошибся в метрах,.. но не в два и три раза,.. если кто знает то место где Дагестанских опалченцев чехи в куски изрезали и крестом выложели, вот это там было и об этом случае многие я думаю слышали в 99том, многие думали что нам хана
Viking
Цитата(ALEXSIS @ Jan 12 2006, 14:29) *

Викинг дружище,. все живы и здоровы поверь,.. может я и чуть ошибся в метрах,.. но не в два и три раза,.. если кто знает то место где Дагестанских опалченцев чехи в куски изрезали и крестом выложели, вот это там было и об этом случае многие я думаю слышали в 99том, многие думали что нам хана

Спорить не буду, ибо лично не был там.. Главное, что все живы. smile.gif Но все же буду стоять на своем, что РСЗО - к артиллерии относится cool.gif
Noxious
Это действительно не ПВО а артиллерия.
Переношу в соответствующий раздел.
tap50
Во всех сообщениях пишется, что расчёт БМ - 9А52-2 РСЗО 9К58 состоит из 4 человек.
А кто может перечислить расчёт БМ и ТЗМ комплекса 9К58 по должностям ?
SASHA-13
Цитата(tap50 @ 5.4.2006, 14:59) *

Во всех сообщениях пишется, что расчёт БМ - 9А52-2 РСЗО 9К58 состоит из 4 человек.
А кто может перечислить расчёт БМ и ТЗМ комплекса 9К58 по должностям ?



Вообще то расчёт БМ - 3 человека, а ТЗМ - 2 человека.
На БМ:
- командир машины
- наводчик
- механник-водитель
На ТЗМ точно не скажу кажется механник-водитель и командир машины, он же крановщик.
rom
А какова структура батареи "Смерч", в ней есть огневые взвода или все 4 ПУ замкнуты на управление батареи?
Worst Enemy
вообщето расчет БМ 4 человека
Командир расчета (офицер не ниже лейтенанта)
заместитель командира расчета (солдат не ниже младшего сержанта)
наводчик (рядовой,ефрейтор)
механик водитель(рядовой,ефрейтор)

тоже самое у ТеЗы

Командир машины
Механик-стропальщик
Крановщик
Механик водитель

Наскока помню так оно было вот тока на ТеЗе вроде не офицер старший а сержант
СВС
Цитата(Worst Enemy @ 25.11.2007, 4:19) *

вообщето расчет БМ 4 человека
Командир расчета (офицер не ниже лейтенанта)
заместитель командира расчета (солдат не ниже младшего сержанта)
наводчик (рядовой,ефрейтор)
механик водитель(рядовой,ефрейтор)

тоже самое у ТеЗы

Командир машины
Механик-стропальщик
Крановщик
Механик водитель

Наскока помню так оно было вот тока на ТеЗе вроде не офицер старший а сержант

1.Это артиллерия ребята. 2. Ком (ор) БМ - сержант. Офицер – это от "высокого профессиолизма" нашей Армии и особого «богатства» нашей Родины в условиях «Чехии».(По Афганистану , по статистике, один офицер погибший к шести солдатам. Кто скажет, что это правильная статистика? Получается что оф. там даже отделением не командовал) 3. Ну и поэтому - кто то жив, если сидел так близко…Значит это себя оправдало.



1.Это артиллерия ребята 2. Ком (ор) БМ - сержант. Офицер -от "высокого профессиолизма" нашей Армии
SpirinVV
Так вроде бы бригада "Смерч" называется даже ракетной, а не реактивной.
Worst Enemy
Смерч входит в состав РеАДН его нельзя относить ни к ракетчикам ни к артеллеристам это реактившики ну а насчет боевого расчета я сказал как оно должно быть suicide2.gif
Valery
Цитата(Worst Enemy @ 19.3.2008, 16:11) *

Смерч входит в состав РеАДН его нельзя относить ни к ракетчикам ни к артеллеристам это реактившики ну а насчет боевого расчета я сказал как оно должно быть suicide2.gif

Вааще-то и так можно сказать - "раективщики", ток правильным будет отнести их к артиллерии. Сам же напмсал РеАДН: реактивый артиллерийский дивизион. Есть противотанковый артиллерийский дивизион, есть самоходный артиллерийский дивизион, есть разведывательный артиллерийский дивизион, а это реактивный артиллерийский дивизион.
Так что смело относите реактивный дивизион "Смерч" к артиллерии, не ошибётесь! drinks.gif
R9800
В начале 90-х служил в 391 гв.реабр, на вооружении которой был комплекс "Ураган" 9К57. В 1992 году началось перевооружение бригады на 9К58. Сдавали ураганы, получали и вводили в строй новый комплекс, одновременно обучали подчиненных и учились сами. В то время в составе комплекса был только один боеприпас - 9М55К. Мощное и грозное оружие, но средств разведки и управления огнём, которые соответствовали бы данному средству поражения и в помине небыло. Об АСУО "Виварий" тогда только смутные слухи ходили... Увы, но в русской и советской артиллерии огневые средства всегда опережали средства разведки и УО, что безусловно снижало эффективность боевого применения РВ и А.
doom375
Служил по контракту в части прикомандированной к подобной бригаде. Начиная с 1993 года Виварий присутствовал на момент формирования.Не всё так плохо tongue.gif
tap50
Ранее спрашивалось
"А какова структура батареи "Смерч", в ней есть огневые взвода или все 4 ПУ замкнуты на управление батареи?"

"Во всех сообщениях пишется, что расчёт БМ - 9А52-2 РСЗО 9К58 состоит из 4 человек.
А кто может перечислить расчёт БМ и ТЗМ комплекса 9К58 по должностям ?"

Так кто нибудь может дать структуру реабатр по должностям?
С уважением
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.