Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хочу стать танкистом
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Страницы: 1, 2
Pipendulum
Вот собрался служить срочку.

Захотел в танковые по 2м причинам - 1)дед воевал на Т-34, а после войны офицером служил (уволился подполковником) и 2)завораживает мощь и красота танков

Хотелось бы выяснить следущее:

1)Какие качества важны для танкиста ? (Физические и умственные) В основном для должности командира танка biggrin.gif
2)Как попасть в нормальную учебку и часть. Прежде всего хотелось бы учиться воевать на танке, а не мести плац или чего ещё там ...
3)Есть ли возможность (хотя бы теоретическая) погонять на Т-90 или только Т-80 с Т-72 ?
4)Насколько я знаю, танковые формирования есть в морской пехоте ? Где готовят л\с для них ? И вобще где несут службу танкисты ?
5)Каковы возможности "карьерного роста" ? В пределах срочки ?

Буду признателен за ответы !
tankist
Цитата(Pipendulum @ 14.10.2008, 16:04) *

Вот собрался служить срочку.

Захотел в танковые по 2м причинам - 1)дед воевал на Т-34, а после войны офицером служил (уволился подполковником) и 2)завораживает мощь и красота танков

Хотелось бы выяснить следущее:

1)Какие качества важны для танкиста ? (Физические и умственные) В основном для должности командира танка biggrin.gif
2)Как попасть в нормальную учебку и часть. Прежде всего хотелось бы учиться воевать на танке, а не мести плац или чего ещё там ...
3)Есть ли возможность (хотя бы теоретическая) погонять на Т-90 или только Т-80 с Т-72 ?
4)Насколько я знаю, танковые формирования есть в морской пехоте ? Где готовят л\с для них ? И вобще где несут службу танкисты ?
5)Каковы возможности "карьерного роста" ? В пределах срочки ?

Буду признателен за ответы !

Теоритически можете попасть на Т-90.
Pipendulum
Ажиотажа не наблюдается biggrin.gif

Странно ... я думал подобные вопросы мучают всех, кому предстоит служить в ВС. В частности в танковых войсках.

Напишу то, что выяснил сам.

1)Отбор в ТВ третий по строгости после СпНа, ВДВ, МП, ПВ и плавсостава. Особые требования: рост - не выше 175 (прохожу с запасом biggrin.gif ), и хорошее зрение 0,5\0,4 (это скока ???), а механикам-водителям 0,8/0,4 и нормальное цветоощущение. Честно говоря, затрудняюсь понять кокое у меня зрение в этих цифрах.

2)Отправка в приличные части достигается путём убеждения военкома в своей боеспособности и исключительном желании служить именно там, где ты хочешь. Если конечно нет каких либо бонусов (3 прыжка для ВДВ и МП). Кстати, какие есть бонусы для будущих танкистов ?

3)Возможность, конечно есть. Но призрачная и в Сибири. Сам я из Питера ...

4) ?
5)?

Ветераны ТВ, пишите ! А то все рвутся в десанты да морские пехоты, поэтому по них инфы навалом (даже сайты отдельные есть), а про танковые войска что-то не густо !
tankman
Цитата
Ветераны ТВ, пишите ! А то все рвутся в десанты да морские пехоты, поэтому по них инфы навалом (даже сайты отдельные есть), а про танковые войска что-то не густо !

Не ветеран, но кое-что напишу. Немного о себе - лейтенант запаса (по ВУС - командир танкового взвода). Окончил военную кафедру при Московском институте стали и сплавов.

1) Танкист, как ты правильно написал, должен быть небольшого роста (хотя я сам - 186 biggrin.gif ) и крепкого телосложения.
Цитата
и хорошее зрение 0,5\0,4 (это скока ???)
Очки носишь? ИМХО не больше 0,5 диоптрии. Хотя лучше спросить у окулиста.
3) В России до сих пор основной танк - Т-72. Т-80 тоже имеются. Например, в подмосковной Кантемировской танковой дивизии.
4) Танки есть не только в самих танковых частях. Но, например, и в мотострелковых (с целью усиления).
Известная танковая учебка - в г.Ковров Владимир.обл.
5) Максимальное воинское звание срочника - старшина.
Обычно, не выше сержанта или ст.сержанта. По должности - это где-то командир отделения (в танковых войсках - танка), зам.ком.взвода.
vovaz02h
Цитата
Цитата
хорошее зрение 0,5\0,4 (это скока ???), а механикам-водителям 0,8/0,4
Очки носишь? ИМХО не больше 0,5 диоптрии. Хотя лучше спросить у окулиста.

Зрение оценивается в процентах. Очки - в диоптриях.
0.4-0.5 - это чуть выше середины таблицы. Очки примерно около -2D
0.8 - это вторая строка от отчеркнутой строки. Обычно очки при этом не носят.
С трудом представляю механика в очках. Из люка точащего ... на марше ... с заляпаной мордой лица ... и дворниками на очках ...
Кроме того, нельзя нормально работать с оптикой (включая триплексы и ночной прибор водителя).
Оптические прицельные приспособления не расчитаны на работу с ними в очках. Это не значит, что нельзя стрелять smile.gif это означает только что труднее попадать smile.gif

Правда в мое время не было широкого распространения контактных линз...
Pipendulum
Спасибо за толковые ответы !!!

Надеюсь, что со временем получится нечто вроде гайда для тех, кто хочет служить в ТВ. Когда наберётся побольше полезной информации можно будет прилепить тему.

1)С физическими требованиями не понятно одно. А категория годности то там какая нужна ??? (Так-то вроде подхожу, со зрением - порядок ! blink.gif Очки отродясь не носил.) Насчёт контактных линз - я слышал не поощряется, т.к. очки практичней - одел и вперёд ! По тревоге особенно !

2)Животрепещущий вопрос про учебки. Куда ломиться (хотелось бы ВУС "Командир танка")? Уважаемый tankman упомянул учебку в г. Ковров Владимирской обл. У кого есть сведения о сегодняшней ситуации там ? Если знаете другие хорошие учебки - пишите, не стесьняйтесь !

Ещё вопрос. А когда я, собственно, точно узнаю где и по какой ВУС я буду служить ?

3)С машинами понятно - что дадут, на том и ездим !

4)Ясно, что танковые подразделения есть не только в танковых частях. В связи с этим вопрос - как осуществляется распределение по местам службы после учебки ???

Что касается военной кафедры в университете - меня не взяли из-за категории годности Б. Сказали сразу, что типа инвалиды им не нужны. Да я и не расстроился ибо ВУС парашная - авторемонт (факультет менеджмента). На технических факах и то интереснее - там связисты всякие, ракетчики !

5)Исчерпывающе.

Пока вроде всё ...

Пишите - вместе попробуем заполнить информационный вакуум о ТВ !!!
Pipendulum
И ещё.

Как бывалые посоветуют готовиться к службе в ТВ (на должности "командир танка" в особенности) ?
Что почитать ? Что делать в плане физической формы ? Может чего ещё, что не очевидно новичку ?

Что за "покупатели" такие (во, блин, словечко) ? И как обстоят дела с ними в ТВ ?
tankman
1)
Цитата
А категория годности то там какая нужна ???

Насколько я помню из Расписания болезней (приложение к Положению о ВВК), то вроде как и с Б "Годен с незначит.ограничениями" можно. Надо уточнить.
4)
Цитата
В связи с этим вопрос - как осуществляется распределение по местам службы после учебки ???
Куда Родина пошлет.
Цитата
Что касается военной кафедры в университете - меня не взяли из-за категории годности Б. Сказали сразу, что типа инвалиды им не нужны. Да я и не расстроился ибо ВУС парашная - авторемонт (факультет менеджмента). На технических факах и то интереснее - там связисты всякие, ракетчики !

У меня у самого Б была - взяли. Б - это не инвалиды icon_mrgreen.gif . Инвалиды - это В и далее.
Цитата
Да я и не расстроился ибо ВУС парашная - авторемонт
Да причем здесь ВУС, было бы звание, а с 01.01.08 офзапов не призывают. Да и ранее призывали далеко не по ВУС: мотострелок мог стать танкистом и наоборот...
tankman
Цитата
Как бывалые посоветуют готовиться к службе в ТВ (на должности "командир танка" в особенности) ?
Что почитать ? Что делать в плане физической формы ? Может чего ещё, что не очевидно новичку ?

Читать - общевоинские уставы, Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя (их можно свободно приобрести), учебники по тактике. Книги по мат.части танка, насколько я помню, для служебного пользования. Спецефическим вещам научат в учебке.
На счет физ.формы - упор на силовые упражнения.
Pipendulum
1) Буду крайне признателен.

4)
Цитата
Куда Родина пошлет.

Ясен красен, но всё же хотелось бы в общих чертах понять какие есть варианты. Меня интересует МП, хотя судя по моей категории годности "Б" она мне не светит. Тогда что светит ?

Цитата
У меня у самого Б была - взяли. Б - это не инвалиды . Инвалиды - это В и далее.

Мне сказали именно так. Ведь брали не всех желающих, а строго определённое количества народу на факультет. Можно было пойти платно, но я не пошел.



Кстати у подфорума ТВ нет своего модера. Может кто впишется ? Чтоб было к кому обратиться лично !
tankist
Цитата(Pipendulum @ 19.10.2008, 20:42) *



Кстати у подфорума ТВ нет своего модера. Может кто впишется ? Чтоб было к кому обратиться лично !

Насчет модератора я согласен.
Pipendulum
Цитата
Цитата
Как бывалые посоветуют готовиться к службе в ТВ (на должности "командир танка" в особенности) ?
Что почитать ? Что делать в плане физической формы ? Может чего ещё, что не очевидно новичку ?


Читать - общевоинские уставы, Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя (их можно свободно приобрести), учебники по тактике. Книги по мат.части танка, насколько я помню, для служебного пользования. Спецефическим вещам научат в учебке.
На счет физ.формы - упор на силовые упражнения.


Боевой устав (3я часть "ВЗВОД, ОТДЕЛЕНИЕ, ТАНК") 2005 г. (думаю актуальный) у меня есть в .pdf в неплохом качестве.

По матчасти не особо. Из официальных есть по Т-80Б доки (5 шт. разных) 80-х годов выпуска. Всё .djvu

Ещё есть "Учебник сержанта танковых войск" 1989 г. Тоже .djvu Актуально ???

Ещё что-то вроде есть ! Сейчас не могу посмотреть.
Возникают вопросы: какие учебники по тактике и почему упор на силовые упражнения ? Или танкисты не бегают ? Только на танках разъезжают ? )))))
tankist
Цитата(Pipendulum @ 19.10.2008, 23:09) *

Цитата
Цитата
Как бывалые посоветуют готовиться к службе в ТВ (на должности "командир танка" в особенности) ?
Что почитать ? Что делать в плане физической формы ? Может чего ещё, что не очевидно новичку ?


Читать - общевоинские уставы, Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя (их можно свободно приобрести), учебники по тактике. Книги по мат.части танка, насколько я помню, для служебного пользования. Спецефическим вещам научат в учебке.
На счет физ.формы - упор на силовые упражнения.


Боевой устав (3я часть "ВЗВОД, ОТДЕЛЕНИЕ, ТАНК") 2005 г. (думаю актуальный) у меня есть в .pdf в неплохом качестве.

По матчасти не особо. Из официальных есть по Т-80Б доки (5 шт. разных) 80-х годов выпуска. Всё .djvu

Ещё есть "Учебник сержанта танковых войск" 1989 г. Тоже .djvu Актуально ???

Ещё что-то вроде есть ! Сейчас не могу посмотреть.
Возникают вопросы: какие учебники по тактике и почему упор на силовые упражнения ? Или танкисты не бегают ? Только на танках разъезжают ? )))))

Да актуально. А какие книги про Т-80Б?
Pipendulum
Цитата
А какие книги про Т-80Б?


Вот такие:

Танк Т-80Б. Объект 219. Памятка экипажу по эксплуатации. 1979
Танк Т-80Б. Объект 219Р. Памятка командиру. 1987
Танк Т-80Б. Объект 219Р. Памятка наводчику. 1987
Танк Т-80Б. Объект 219Р. Пособие по проверке технического состояния. 1981
Танк Т-80Б. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 1

А ещё:
POLYGON - Бронетанковая серия - Основной боевой танк Т-80
Березкин В. Харьковские «восьмидесятки»

Может ещё что есть...
tankman
Цитата
Актуально ???

Да, актуально. Для такой литературы пара десятилетий - не срок.
Цитата
Возникают вопросы: какие учебники по тактике и почему упор на силовые упражнения ? Или танкисты не бегают ? Только на танках разъезжают ? )))))

Учебники любые (они просто разжевывают положения БУ).
Почему упор на силовые упражнения, потому что ввиду специфики службы это более важно, чем уметь быстро бегать.
См. НАСТАВЛЕНИЕ по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах Российской Федерации (НФП-2001) (Введено в действие приказом Министра обороны Российской Федерации № 631 от 31 декабря 2000 г.):
Цитата
ГЛАВА 7 ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВИДАХ (РОДАХ) ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА
305. Специальными задачами физической подготовки являются:
- для личного состава танковых, самоходных артиллерийских, автомобильных, инженерных подразделений и курсантов военно-учебных заведений, готовящих специалистов для этих подразделений, — преимущественное развитие силы, силовой выносливости и ловкости; воспитание сплоченности и совершенствование навыков в коллективных действиях на фоне больших физических и психических нагрузок;
Pipendulum
Цитата
Да, актуально. Для такой литературы пара десятилетий - не срок.

Поверю на слово.

Цитата
почему упор на силовые упражнения ?

Исчерпывающе !

По прежнему не ясно с категориями годности (вроде на форуме есть спец по этим делам) и с распределением после учебки.
tankist
Цитата(Pipendulum @ 20.10.2008, 18:39) *

Цитата
А какие книги про Т-80Б?


Вот такие:

Танк Т-80Б. Объект 219. Памятка экипажу по эксплуатации. 1979
Танк Т-80Б. Объект 219Р. Памятка командиру. 1987
Танк Т-80Б. Объект 219Р. Памятка наводчику. 1987
Танк Т-80Б. Объект 219Р. Пособие по проверке технического состояния. 1981
Танк Т-80Б. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 1

А ещё:
POLYGON - Бронетанковая серия - Основной боевой танк Т-80
Березкин В. Харьковские «восьмидесятки»

Может ещё что есть...

Эти книги темболее актуальны потому что Т-80 один из основных танков щас .
Pipendulum
Насчёт Т-80 я в курсе smile.gif

Кстати, вот такая у меня есть статистика (не уверен, что на 100% соответствует действительности):

Цитата
В настоящее время на вооружении Российской армии состоит 3500 танков Т-80 разных модификаций, 4000 Т-64, 9000 Т-72, 8000 Т-62, 1100 ПТ-76 (легкий плавающий танк), а также некоторое количество Т-54/55, которые, в основном, находятся на вооружении подразделений морской пехоты, и около 300 Т-90, которые сосредоточены в основном в Сибирском Военном округе.



tankman
Цитата
По прежнему не ясно с категориями годности (вроде на форуме есть спец по этим делам)

Посмотрел Расписание болезней, насколько понял (не врачь все-таки), с Б (если не по зрению) можно.
Цитата
с распределением после учебки.

Это надо у экстрасенсов спрашивать.
Цитата
Кстати, вот такая у меня есть статистика (не уверен, что на 100% соответствует действительности):

Вроде так. И как всегда новейшей техники (Т-90) единицы ...
tankist
Цитата(Pipendulum @ 22.10.2008, 0:50) *

Насчёт Т-80 я в курсе smile.gif

Кстати, вот такая у меня есть статистика (не уверен, что на 100% соответствует действительности):

Цитата
В настоящее время на вооружении Российской армии состоит 3500 танков Т-80 разных модификаций, 4000 Т-64, 9000 Т-72, 8000 Т-62, 1100 ПТ-76 (легкий плавающий танк), а также некоторое количество Т-54/55, которые, в основном, находятся на вооружении подразделений морской пехоты, и около 300 Т-90, которые сосредоточены в основном в Сибирском Военном округе.


Т-62 намного меньше помоему.
Pipendulum
Цитата
Посмотрел Расписание болезней, насколько понял (не врачь все-таки), с Б (если не по зрению) можно.

Ладно, попытаюсь обратиться к специалисту.

Цитата
Цитата
с распределением после учебки.


Это надо у экстрасенсов спрашивать.

Почему ? Это же самое главное - где потом служить. В приличной части с нормальной техникой или какой-нибудь захолустной, где металлолом один. Согласитесь, разница принципиальная.

Я уже не говорю о том, насколько важно попасть в правильную учебку. Если я вобще что-нибудь в чём-нибудь понимаю - то с этим вопросом нужно подкатывать непосредственно к главному военкоматчику.

Цитата
Вроде так. И как всегда новейшей техники (Т-90) единицы ...

Что ж делать ... вопрос слишком глобальный, чтоб обсуждать в узкой теме.
tankist
Цитата(Pipendulum @ 22.10.2008, 21:47) *



Я уже не говорю о том, насколько важно попасть в правильную учебку. Если я вобще что-нибудь в чём-нибудь понимаю - то с этим вопросом нужно подкатывать непосредственно к главному военкоматчику.

Если он еще захочит слушать
Pipendulum
Цитата
Если он еще захочит слушать

Это можно проверить только одним способом (который мне пока не доступен), но я не вижу причин, почему бы не помочь призывнику, кторый сам проявил желание качественно отслужить.
Pipendulum
По категориям годности - вот ссылка на топик этого же форума. http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=1188&st=0

В принципе всё, что касается ТВ мы уже здесь отметили.
tankist
Цитата(Pipendulum @ 23.10.2008, 1:01) *

Цитата
Если он еще захочит слушать

Это можно проверить только одним способом (который мне пока не доступен), но я не вижу причин, почему бы не помочь призывнику, кторый сам проявил желание качественно отслужить.

От человека зависит.
гадёныш
Цитата
В настоящее время на вооружении Российской армии состоит 3500 танков Т-80 разных модификаций, 4000 Т-64, 9000 Т-72, 8000 Т-62, 1100 ПТ-76 (легкий плавающий танк), а также некоторое количество Т-54/55, которые, в основном, находятся на вооружении подразделений морской пехоты, и около 300 Т-90, которые сосредоточены в основном в Сибирском Военном округе.

62-х конечно поменьше, а в основном все близко к истине.
Хочу напомнить, что Т-72 это далеко не старьё, а вполне современный танк. Основная имеющаяся на вооружении модификация Т-72Б(М) запущена в серию в 1988 году. Он имеет встроенную динамическую защиту(такая же как на Т-80У - основная модификация Т-80), 125мм гладкоствольную пушку-пусковую установку стабилизированную в 2-х плоскостях, радиокомплекс "Абзац", комплекс управляемого вооружения "Свирь", двигатель840л/с, термодымовую аппаратуру и 8 гранатометов "Туча".
А "новейший" Т-90 по сути глубокая модернизация Т-72. База от 72-ого башня от 80-ого.
Так что не гоните на наши ТВ smile.gif
Pipendulum
Цитата
Хочу напомнить, что Т-72 это далеко не старьё

Спасибо, это я и так помню smile.gif. Да и дизель мне больше нравится, чем ГТД. Идеологически ближе !
Цитата
радиокомплекс "Абзац", комплекс управляемого вооружения "Свирь", термодымовую аппаратуру и 8 гранатометов "Туча".

Этого не знал. А как дела обстоят с активной защитой ? ("Штора" кажется)
Цитата
Так что не гоните на наши ТВ

Были ваши - станут наши ! smile.gifВ смысле мои тоже !
tankist
Цитата(Pipendulum @ 23.10.2008, 15:29) *


Этого не знал. А как дела обстоят с активной защитой ? ("Штора" кажется)


Штора стоит на Т-90 и на Т-72Б Рогатка но он пока в единственном экземпляре.
гадёныш
"Активная броня":
Раньше был "Дрозд". Теперь "АРЕНА"
Устанавливается на танки, начиная с 1983 года с Т-55АД.

"Штора": это система оптико-электронного подавления.
tankist
Цитата(гадёныш @ 23.10.2008, 15:53) *

"Активная броня":
Раньше был "Дрозд". Теперь "АРЕНА"
Устанавливается на танки, начиная с 1983 года с Т-55АД.

"Штора": это система оптико-электронного подавления.

Щас Т-90СА стали поступать в нашу армию с Ареной.
гадёныш
Арена ставилась ещё на Т-80. Т-72 после модернизации поступают в войска именно с ней.
Pipendulum
Разговор в общем-то не об этом.

Вы бы по теме, по теме так ... вот скажите, как после учебки распределяют ?
гадёныш
генератором случайных чисел.
Pipendulum
А если серьёзно ?
tankist
Цитата(гадёныш @ 23.10.2008, 16:42) *

Арена ставилась ещё на Т-80. Т-72 после модернизации поступают в войска именно с ней.

А фоток нету?
гадёныш
не фоток нету.

Если напьюсь - полезу за забор таманки, то сфоткаю. Там они по-любому есть.
Radi
Цитата(tankist @ 23.10.2008, 18:18) *

Цитата(гадёныш @ 23.10.2008, 16:42) *

Арена ставилась ещё на Т-80. Т-72 после модернизации поступают в войска именно с ней.

А фоток нету?



Цитата(гадёныш @ 23.10.2008, 18:20) *

не фоток нету.

Если напьюсь - полезу за забор таманки, то сфоткаю. Там они по-любому есть.


Местный особист будет рад такому визиту drinks.gif
гадёныш
А я на него Рэмбе пожалуюсь biggrin.gif
Radi
Цитата(гадёныш @ 23.10.2008, 18:46) *

А я на него Рэмбе пожалуюсь biggrin.gif

Жестокий ты.. acute.gif
tankman
Цитата
А если серьёзно ?

Это же Россия ... Ну, кто тебе, Pipendulum, какие гарантии даст. Там на месте надо будет думать. Если провести параллель с ВВУЗ, то распределение в лучшие места идет в зависимости от успеваемости и дачи на лапу.
И вообще, с чего ты так уверен, что тебя пошлют в учебку для подготовки на сержанта, а не сразу рядовым в ряды ВС РФ? Хотя с вышкой твои шансы возрастают, но полюбому надо договариваться (возможно и подмазывать) в военкомате (с военным комиссаром не знаю - получится ли, а с начальником 2 отделения думаю можно.
Кстати, постепенно весь сержантский состав будет переведен на контракт.

Pipendulum
Цитата
а с начальником 2 отделения думаю можно.

Кто такой ???

Цитата
Кстати, постепенно весь сержантский состав будет переведен на контракт.

Это разумно. Но какой будет понт служить срочную говночистом-парашником. Стимула то вобще никакого не станет.
tankman
Цитата
Кто такой ???

2 отд. - призыв солдат.
Pipendulum
А первй отдел ? И все остальные ? Чем занимаются ?
Я думал что военомат этим и занимается только ! Призывом в смысле.
tankist
Цитата(Pipendulum @ 23.10.2008, 19:35) *

А первй отдел ? И все остальные ? Чем занимаются ?
Я думал что военомат этим и занимается только ! Призывом в смысле.

А постоновка на учет снятие с учето и так далие?
Pipendulum
Цитата
А постоновка на учет снятие с учето и так далие?

Это ж призыв и есть.
tankman
Призыв - это только часть функций военкомата.
1 отд. - планирование мобилизационных мероприятий, разработка соответствующих документов; оповещение, сбор и поставка мобилизационных ресурсов, приписанных на комплектование воинских частей; взаимодействие с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, командирами комплектуемых воинских частей; организация пунктов управления военного комиссариата
2 отд. - учет граждан, подлежащих призыву на воен.службу, и их "рекрутинг" в ряды ВС
3 отд. - учет офицеров запаса, набор офицеров на контракт, гражданский персонал ВС
4 отд. - учёт солдат, сержантов и прапорщиков запаса, бронирование граждан, пребывающих в запасе, набор граждан на военную службу по контракту, контроль состояния воинского учёта в организациях, учреждениях, на предприятиях и в органах местного самоуправления
+ секретная часть, отделение социального и пенсионного обеспечения и др.
FARA
1) Вот ещё по поводу силовых упражнений. Как-то смотрел ТВП"Смотр", там показывали какую-то танковую учебку - интервью с преподом, молодым офицером. Силовые упражнения нужны для того чтобы экипаж мог самостоятельно производить ремонт машины, ну там агрегаты вытаскивать, перебирать, обратно вставлять. Они,агрегаты, мол, весят не мало!
2) Насчёт распределения после учебки.
Зачем ждать? прийди к командиру части и скажи "иду на контракт, хочу, например в Кантемировскую дивизию или в 20 МСД"
3) По поводу книг. скинь, пожалуйста, друг))) massuud@rambler.ru
Да, вот ещё ты спрашивал, каками навыками должны обладать буд. танкисты. Спец-но по твоей специальности: "Родственные гражданские специальности: машинист бульдозера, помощник мастера, распределитель работ, тракторист, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.". Хотя для мс комода : "администратор, воспитатель, воспитатель профессионально-технического учебного заведения, дежурный по вокзалу, диспетчер, мастер производственного обучения, менеджер, методист внешкольного учреждения, помощник мастера, распределитель работ, руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы), тренер." Но если объединить и то и то, то из тебя получится классный Командыр.
Pipendulum
1)Сомнительное обьяснение. Отжимайся и подтягивайся хоть по 500 раз - всё равно дизель не поднимешь ! smile.gif Я недолгое время работал автомехаником (тягачи Volvo, Scania) и могу сказать, что никто и не пытался там мосты или двигатели руками таскать. Для этого есть всякик блоки, трещётки с ремням
и, домкраты и пр.
2) А если я не хочу на контракт ?
3) Скинул. Упали ?

Про связь с гражданскими специальностями я тоже это читал на официальном сайте МО про службу по призыву. Мне кажется - ерунда. Для огнемётчика родственные профессии - пожарный и газосварщик ... типа и там и там огонь ?
tankman
1)
Цитата
Сомнительное обьяснение.

Зря иронизируешь.
Цитата
Отжимайся и подтягивайся хоть по 500 раз - всё равно дизель не поднимешь !

А вот аккумуляторную батарею весом в полцентнера поднимешь.
Цитата
Я недолгое время работал автомехаником (тягачи Volvo, Scania) и могу сказать, что никто и не пытался там мосты или двигатели руками таскать. Для этого есть всякик блоки, трещётки с ремням

Что сравнивать сервис-центр и российскую армию biggrin.gif ? А если ремонт необходим в полевых условиях или не дай бог в боевых? Будем сервис вызывать icon_mrgreen.gif
2) Контракт - дело добровольное и только после срочки.
Цитата
Про связь с гражданскими специальностями я тоже это читал на официальном сайте МО про службу по призыву. Мне кажется - ерунда. Для огнемётчика родственные профессии - пожарный и газосварщик ... типа и там и там огонь ?

Такое понятие действительно существует: гражданская специальность, родственная ВУС. И имея такую гражд.сп-ть твои шансы быть призванным по родственной ВУС возрастают.
А насчет огнеметчика и газосварщика - они оба используют газовое оборудование - только в разных целях... Тот же пожарный знает принципы горения, основы эксплуатации различн. оборудования, в т.ч. и газового.
Pipendulum
1) Я не иронизирую. 50 кг. я и сейчас могу поднять (мешок цемента). А 100 не подниму никогда. Не в полевых условиях не в боевых. Без техники не обойтись.

Цитата
Что сравнивать сервис-центр и российскую армию ? А если ремонт необходим в полевых условиях или не дай бог в боевых? Будем сервис вызывать?

А почему бы не сравнить сервис-центр и ремонтное подразделение ? Цели-то у них схожие.
Видос смотрел (топ 10 танкс вроде), так там показывали ремонт Леопарда в шведской армии. Не в полевых условиях. Всё очень здорово организовано. Офицер подходит к танку с ноутбуком, подключается там куда-то, зырит, диагностирует. Потом раздаёт задания персоналу. Круто выглядит.

Тема, кстати, интересная. Насчёт ремонта техники в войсках. Доступна для понимания гр. человека.

2)
Цитата
Контракт - дело добровольное и только после срочки.

Я в курсе. Просто FARA советует в виде решения проблемы распределения после учебки пойти на контракт. Это не мой случай.

3) Огнемёт-то реактивный. Никакого газа там и близко нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.