Из личного опыта участия в подготовке цилинной техники.
Как правило батальйон формировался на базе дивизии. Автомобили для его формирования как правило брались из строевой группы эксплуатации, так как НЗ и боевую группу трогать было нельзя. При этом каждый командир старался припрятать транспортные машины, чтобы не остаться на период уборочной без средств подвоза. Зампотех и начальник автослужбы дивизии "грузили" командиров полков и отдельных батальйонов по полной программе выгребая все учётные данные и стараясь "высосать" с каждой части максимум транспорта, что бы было из чего формировать батальйон и иметь свой маленький резерв. "Покупатели" приезжавшие принимать технику как правило были придирчивы и не все машины из представленных хотели принимать, надеясь получить машины по новее и технически исправные. А поскольку численный состав транспорта был указан точно, то резерв технарям был нужен по зарез. В частях на "цилинну" как правило отправлялись одни и теже машины. Весь год гниющие под забором, так как с уборочной минимум половина из них возращалась на галстука а то и вообще после ДТП отдельными агрегатами. Сборка этой утили начиналась в самой части, при этом зампотехи и начальники автослужб выгребали все свои резервы оборотного фонда двигателей, коробок передач, мостов и т.д. электропроводка лепилась из "соплей" строго в соответствии со схемой электрооборудования, тормозные трубки и шланги собирались по свалкам (благо тогда там этого добра хватало) а всё остальное было плодом фантазии и рацпредложений, каких только модернизаций не делали (проще говоря лепили узлы и агрегаты от всего что под руку попадёт) - самое смешное что всё это заводилось и начинало ездить своим ходом.

После первичной реанимации в установленный командиром дивизии день всё это добро (кто своим ходом, кто опять таки на галстуке) стаскивалось в так называемые целинные лагеря, где рапределялась по подразделениям. Сосотовлялись заявки и с центральных складов рекой лились агрегаты и запасные части. Которые почему то в большинстве своём дальше ремонтно-востановительного батальйона дивизии не шли. Лица ответственные за формирование подразделений подкатывали к командиру рембата и за магарычь пытались получить всё то что им было выделено. Ближе к сроку передачи батальйона "партизанам" приезжал лично командир дивизии, вставлял всем пистоны

и запчасти появлялись. После пердачи техники "покупателям" машины как правило получали новую жизнь. Поскольку на уборочную привлекались из запаса на сборы как правило опытные старые водители они доводили машины до "ума" выбивая на них новые запчасти. (Срочники на уборочную привлекались в не значительном количестве и то как правило на летучки) А потом в ходе уборочной страды "убивали" эти машины на смерть. Не скажу как обстояло дело по эту сторону Уральских гор. Но когда я принимал участие в формировании целиных батальйонов в 1990-м и 1991-м годах в Дальневосточном военном округе, ремонт и подготовка "целинной" техники восновном лежала на плечах офицеров и прапощиков, так как солдат срочников был не комплект и их просто не могли оторвать от несения службы в нарядах. Например в моём отдельном противотанковом дивизионе машины готовили майор (зампотех) три старших лейтенанта (начальник автослужбы и два сташих офицера батареи) и прапорщик (командир хоз.взвода). Практика конечно была мощная, два года подряд с голой рамы собирал один и тотже ГАЗ-66. После этого я ремонтировал любой "шиширик" что называется на слух и с завязанными глазами. Подключение электропроводки по цветам мужикам рассказывал на спор по памяти.

Так что тем кто собирал целинные машины из под забора действительно можно было позавидовать. Им реально было чем гордится.