Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Артиллерийская разведка
Войска.ру > Виды Вооруженных Сил > Сухопутные Войска
Фенрир
Люди добрые, просветите!
Имеется ли в составе артиллерийского полка отдельный взвод/батарея артиллерийской разведки и, если да, что это подразделение из себя представляет? Как организуется взаимодействие с дивизионами? И наконец, каков состав разведдивизионов отдельных артиллерийских бригад?
zkd
Цитата(Фенрир @ 22.7.2006, 19:27) *

Люди добрые, просветите!
Имеется ли в составе артиллерийского полка отдельный взвод/батарея артиллерийской разведки и, если да, что это подразделение из себя представляет?


В составе артполка может быть БУиАР или БУ и БАР раздельно. В составе имеются взвод артиллерийской разведки, взвод звуковой разведки, СНАР, АРК, топовзвод, иногда бывает метеовзвод.
fly
Структура разведывательного дивизиона артиллерийской бригады:
1. управление
2. штаб
3. батарея звуковой разведки (АЗК-5 или АЗК-7)
два взвода звуковой разведки
два вычислительных взвода
4. батарея радолокационной разведки
метеовзвод
две РЛС СНАР-10
два РЛК АРК-1
отделение управления
5топогеодезическая батарея
два топовзвода
6. взвод связи
7. взвод обеспечения
По штатам мирного времени некоторых подразделений может не быть.
Igor11
Служил в ЮГВ в Секешфехерваре 1974-1976. Ком.отделения во взводе оптической разведки БУиАР (батареи управления и артилерийской разведки) 254 дивизии. По моему подчинялись начальнику разведки дивизии, а тот начальнику артилерии дивизии.
В батарее три взвода: 1-Взвод опт. разведки; 2-Взвод связи; 3-Метео взвод Всего где-то 50-60 человек.
Взвод разведки имел два отделения: дальномерное и сопряженное.
Дальномерное: два оптических дальномера с базой 1М и 2М и лазерный ДАК(не помню номер), бусоли,бинокли.
Сопряженное: два теодолита, телефоны, дальномерная вешка.
Координаты разрывов расчитивались ком. сопр. отделения на счислителе( такая круглая логарифмическая линейка). С двух НП между которыми измерялось расстояние, обычно метров 100-200, засекалась цель , по ”базе” и двум углам (с теодолитов)
вичислялся угол и дальность до цели. Ком. отделения докладывал ком. взвода или начальнику разведки с ПУО.
Один человек на ДАК дает И дальность и угол , так же как и на оптическом дальномере - шкали угов на обоих.
Расчет Дак у нас был два бойца, аккумуляторы И тренога ну очен тяжелые.
А в Остерской учебке мы корректировали огонь имея только бинокль, карту и артилерийскую линейку. Норматив был где-то 7 мин. на поражение цели.
SpirinVV
Цитата(fly @ 26.7.2006, 8:43) *

Структура разведывательного дивизиона артиллерийской бригады:
1. управление
2. штаб
3. батарея звуковой разведки (АЗК-5 или АЗК-7)
два взвода звуковой разведки
два вычислительных взвода
4. батарея радолокационной разведки
метеовзвод
две РЛС СНАР-10
два РЛК АРК-1
отделение управления
5топогеодезическая батарея
два топовзвода
6. взвод связи
7. взвод обеспечения
По штатам мирного времени некоторых подразделений может не быть.

Может ещё входить фотограмметрическая батарея (фгб), как это было в аабр в Есениках (Чехословакия)
udav
Народ, а есть где нибудь хоть полухудожественное описание принципов работы артразведки? Уж очень интересно, КАК все происходит.
Я понимаю, что можно по воронкам понять калибр орудий противника, по найденным неразорвавшимся снарядам - и калибр, и направление стрельбы. По звуку стрельбы (если все как в радиоразведке) можно с двух-трех постов сделать засечки и примерно вычислить месторасположение батареи противника.
А какие еще методы, какова точность определения координат цели, каков расход боеприпасов (в БК и в выстрелах) на поражение-подавление цели и прочие моменты - гденить можно с этим познакомиться?
Это я к чему? Сам в разведроте служил, и было такое требование (если память не изменяет) :давать координаты объекта с точностью до 30 метров. Это можно сделать визуально, да еще с помощью ЛПР и джипиэса какого-нибуть (хотя у нас джипиэсов тогда не было). А вот как обнаружить батарею противника средствами АИР? Просветите, плз.
Vitaly K
Цитата(udav @ 28.1.2007, 20:51) *

Народ, а есть где нибудь хоть полухудожественное описание принципов работы артразведки? Уж очень интересно, КАК все происходит.
Я понимаю, что можно по воронкам понять калибр орудий противника, по найденным неразорвавшимся снарядам - и калибр, и направление стрельбы. По звуку стрельбы (если все как в радиоразведке) можно с двух-трех постов сделать засечки и примерно вычислить месторасположение батареи противника.
А какие еще методы, какова точность определения координат цели, каков расход боеприпасов (в БК и в выстрелах) на поражение-подавление цели и прочие моменты - гденить можно с этим познакомиться?
Это я к чему? Сам в разведроте служил, и было такое требование (если память не изменяет) :давать координаты объекта с точностью до 30 метров. Это можно сделать визуально, да еще с помощью ЛПР и джипиэса какого-нибуть (хотя у нас джипиэсов тогда не было). А вот как обнаружить батарею противника средствами АИР? Просветите, плз.

Поищи соответствующие руководства по боевой работе - например,Руководство по боевой работе подразделений оптической разведки артиллерии. Нормы расхода боеприпасов - в прежние времена эта информация была засекречена и приводилась в части,кажется,второй Правил стрельбы и управления огнём артиллерии.Сейчас-не знаю,уже много воды утекло.
SpirinVV
Цитата(fly @ 26.7.2006, 8:43) *

Структура разведывательного дивизиона артиллерийской бригады:
1. .....
2. ....

5топогеодезическая батарея
два топовзвода
6.
7.
По штатам мирного времени некоторых подразделений может не быть.


Топо батарея кастрирована в топовзвод, а потом и в топоотделение в составе бзр Так было в 211 аабр Штатные топики УАЗ-452т были заменены на 1т134 "Борисполь" или, как некоторые его называли - "Космос", топопривязчик с радионавигационной аппаратурой.
В брлр ещё был заштатный, но самый рабочий метеокомплекс 1Б44 "Улыбка" - в 1999-м сдали в 99 сап в Чечню. А в памяти старожилов - ещё свежи воспоминания о фотограмметрической батарее на АПФ-2ТМК
KAZAK
Я поступаю в Арт. училище, в будущем я хотел бы себя связать с Разведкой Артиллерии ( типа ходить по лесам , находить врагов и направлять на них огонь Артиллериии), а точнее стать командиром взвода разведки дивизиона, как им стать, чем именно нужно заниматься до артухи, и много ли людей желающих ими стать( типа конкурс большой или нет) ... И еще вопрос: Если до артухи я занимался альпинизмом и скалолазаньем, поможет ли мне это попасть в какую нибудь горную бригаду разведки Артиллерии??????? Если сможете ответить то пишите ине на почту - Evgeni1941-1945@mail.ru
SpirinVV
Цитата(KAZAK @ 3.4.2007, 14:23) *

Я поступаю в Арт. училище, в будущем я хотел бы себя связать с Разведкой Артиллерии ( типа ходить по лесам , находить врагов и направлять на них огонь Артиллериии), а точнее стать командиром взвода разведки дивизиона, как им стать, чем именно нужно заниматься до артухи, и много ли людей желающих ими стать( типа конкурс большой или нет) ... И еще вопрос: Если до артухи я занимался альпинизмом и скалолазаньем, поможет ли мне это попасть в какую нибудь горную бригаду разведки Артиллерии??????? Если сможете ответить то пишите ине на почту - Evgeni1941-1945@mail.ru


blink.gif Гм... Боюсь, у Вас несколько смутное представление о работе ВУДа (взвод управления дивизиона) По штату ВУС командира взвода - связной, т.к. в состав ВУД входят отделение разведки и отделение связи. В мсп есть ВУНА - взвод управления начальника артиллерии полка, там взводник - артиллерист. В буар МСД есть взвод оптической разведки. Но согласно БУАСВ ч. 2 (Боевой устав артиллерии сухопутных войск, часть 2, дивизион. батарея. взвод. орудие.) подразделения разведки не шарятся по тылам противника, а находясь на удалении 300-600 м в глубину от переднего края (где он есть) своих войск, ведут разведку и корректируют стрельбу артиллерии. Так что о славе Рэмбо - придётся забыть. Другое дело - локальные конфликты. В Чечне создавались Группы корректирования артогня. Офицер-артиллерист (лейтенант - майор) и два связиста. В этом варианте группа входит в состав разведгрупп штатных и нештатных подразделений разведки СВ. ВДВ, МП, ВВ и т.д. Задача - наведение ударов артиллерии на разведанные объекты и силы НВФ, прикрытие путей отхода разведгруппы и т.д. Вот тут и пригодится спортивная подготовка.
Из предметов - основные это: физическая подготовка, наравне с тригонометрией (согласно требований МО для военнослужащих артиллерийских подразделений профилирующими являются силовые упражнения: подтягивание, гири?; на втором месте - упражнения на выносливость: кросс 1000 и 3000 м, и на быстроту: 100 м бег и челночный бег 10х10 м.) Тригонометрия, как и математика - основа всех расчётов при стрельбе. Способность быстро перемножать в уме дву- и трехзначные числа, сложение - вычитание, без синусов и косинусов - не решить ни одну задачу по топопривязке. Также необходимы знания по радиоэлектронике (базовые) ну и умение жить в любом коллективе. не унывая и не пугаясь трудностей.
KAZAK
Спасибо за ответ, у меня друг служил в оптической разведки Артиллерии в Чечне, так их там так и использовали, отправят в лес и ищи врагов Отчизны, ниногда правда со спецназом отправляли!!!!!! А если занимался туризмом и альпинизмом можно попасть после Артухи в Разведку Сухопутных войск или куда нить еще????
SpirinVV
Цитата(KAZAK @ 3.4.2007, 23:26) *

Спасибо за ответ, у меня друг служил в оптической разведки Артиллерии в Чечне, так их там так и использовали, отправят в лес и ищи врагов Отчизны, ниногда правда со спецназом отправляли!!!!!! А если занимался туризмом и альпинизмом можно попасть после Артухи в Разведку Сухопутных войск или куда нить еще????

Тогда проще поступать в общевойсковое училище - артиллеристами после выпуска особо не разбрасываются... хотя имеются варианты. Я тоже попал из артиллерии в отдельный разведбат в Чечне. dance3.gif Но уже будучи капитаном и не один раз сходив с разведкой на корректировку. А вообще толковый общевойсковой командир - всегда старается дружить с артиллеристами и с авианаводчиками. Психологический момент - всегда лучше знать кого из беды вытаскиваешь или прикрываешь. А это уже зависит от способности к общению с людьми.
С уважением.
zkd
А вообще офицеров для артиллерийской инструментальной разведки раньше готовило ЛВАКУ. а сейчас Михайловская артиллерийская академия (я имею ввиду лейтенантов).
KAZAK
Мне говорили чяро разведчиков Артиллерии раньше готовило Коломенское училище, правда ли это??????????????????? Сейчас оно закрывается и их обязанности взяло на себя Казанское ВАКУ !!!!!! SpirinVV а ты случаем не в Артиллерии ВДВ служил????????
SpirinVV
Цитата(zkd @ 4.4.2007, 11:44) *

А вообще офицеров для артиллерийской инструментальной разведки раньше готовило ЛВАКУ. а сейчас Михайловская артиллерийская академия (я имею ввиду лейтенантов).

Точно так. Моё любимое ЛАУ (оно же ЛВАОЛККУ им. Красного Октября, оно же СПВАКУ) готовило офицеров для артиллерийской разведки: оптика, звукометрия, фотограмметрия, РЛС, метео. Имею честь быть в последнем выпуске 1995 года.


Цитата(KAZAK @ 4.4.2007, 15:24) *

Мне говорили чяро разведчиков Артиллерии раньше готовило Коломенское училище, правда ли это??????????????????? Сейчас оно закрывается и их обязанности взяло на себя Казанское ВАКУ !!!!!! SpirinVV а ты случаем не в Артиллерии ВДВ служил????????

В Казань вывозили нашу матбазу из ЛАУ в 94-96 годах. Про Коломну не совсем верно. Разведывательные специальности изучают во ВСЕХ артиллерийских училищах. Но всё зависит от профиля обучения. Если я "звукач", то и упор делается на это, а если огневик, то основное это БР (боевая работа). СУО (стрельба и управление огнём) и ЭРАВ (эксплуатация ракетно-артиллерийского вооружения).
Valery
Цитата(udav @ 28.1.2007, 21:51) *

Это я к чему? Сам в разведроте служил, и было такое требование (если память не изменяет) :давать координаты объекта с точностью до 30 метров. Это можно сделать визуально, да еще с помощью ЛПР и джипиэса какого-нибуть (хотя у нас джипиэсов тогда не было). А вот как обнаружить батарею противника средствами АИР? Просветите, плз.

При подготовке к бою (операции) все подразделения разведки ведут активные действия по вскрытию противника. Поэтому, получив в ПУАРе дивизии данные от общевойсковой разведки усилия арт разведки направляются на определение более точных координат засеченного объекта. Кроме этого ведется параллельно планирование огневого поражения противника. Огневым подразделениям назначают к поражению конкретные цели. Артиллерийские батареи противника засекаются с помощью АРК-1 (раньше были РЛС "АРСОМ" - Артилерийской Разведки Стреляющих Огневых Минометов, кажется так расшифровывали аббревиатуру) по выстрелу орудия вражеской батареи. А далее пристрелка с помощью АКР-1 и поражение батареи противника. dance3.gif
Кроме того, "звукачи" АЗК-5 обеспечивают засечку артбатареи противника. unsure.gif
SpirinVV
Цитата(Valery @ 8.6.2007, 14:16) *

Артиллерийские батареи противника засекаются с помощью АРК-1 (раньше были РЛС "АРСОМ" - Артилерийской Разведки Стреляющих Огневых Минометов, кажется так расшифровывали аббревиатуру) по выстрелу орудия вражеской батареи. А далее пристрелка с помощью АКР-1 и поражение батареи противника. dance3.gif
Кроме того, "звукачи" АЗК-5 обеспечивают засечку артбатареи противника. unsure.gif

АРСОМ - ....стреляющих орудий и миномётов.... так точнее. АЗК-5 - самый молодой уже под 30 лет. "Семёрки" поновее, но тоже мало живых осталось. А спецов по ним - ещё меньше...
Valery
[/quote]
АРСОМ - ....стреляющих орудий и миномётов.... так точнее. АЗК-5 - самый молодой уже под 30 лет. "Семёрки" поновее, но тоже мало живых осталось. А спецов по ним - ещё меньше...
[/quote]
Согласен, что развитие средств артиллерийской разведки находится в упадке. А тех специалистов, что готовит Артиллерийская академия явно недостаточно. Те средства арт.разведки, которые находятся сейчас на вооружении не могут обеспечить выполнение артиллерии своих задач.
Вот, к примеру, ДПЛА "Пчела". Ну и где они эти ДПЛА (дистанционно пилотируемый летательный аппарат) состоят на вооружении. У летчиков? У артиллеристов?
SpirinVV
Цитата(Valery @ 13.6.2007, 12:44) *

Согласен, что развитие средств артиллерийской разведки находится в упадке. А тех специалистов, что готовит Артиллерийская академия явно недостаточно. Те средства арт.разведки, которые находятся сейчас на вооружении не могут обеспечить выполнение артиллерии своих задач.
Вот, к примеру, ДПЛА "Пчела". Ну и где они эти ДПЛА (дистанционно пилотируемый летательный аппарат) состоят на вооружении. У летчиков? У артиллеристов?

Подобные были у десантуры - "Строй-П", но и их "секвестировали".
А в Академии (МАУ) подготовка не та. В 80-е в ЛАУ готовили один взвод по своей специальности: звукачи, фотограмметристы, РЛСники и метеорологи. С 1990-го объединили 1 и 2 взвода на звуко, фото, топо, а 3 и 4 метео и РЛС. В 1992-м уже набора не было. Мат базу отправили в Казань и Тулу.
Антон Р
Подниму старую тему.
Хотелось бы узнать такую весчь, насколько реально пройти сборы запасников по подготовке артиллерийской разведке (или авианаводчиков) в настоящий момент?
Сам служил в ВВС, самолеты видел два дня, к сожалению потом (так как программист) призвали в штаб.
Так как знаний по ВВС - ноль, в военкомате сказали пойду как пехота, что как-бы не радует.
А разведка или авианаводчки люди полезные (о чем было сказано выше).
Ездил сегодня в военкомат, они там даже не смогли сказать как называются люди по описанным параметрам ("отправят в лес и ищи врагов Отчизны" потом успешно навести и "замочить в сортире"), просмотр плана сборов и солдат-сержантов и офичеров ничего путного не дал.
Один подполковник сказал что как раз в Коловенском ВОКУ готовили таких спецов, только его уже того, в Казанском ВОКУ таких спецов же не готовят, но он не уверен.
Так как есть 4 курса ВУЗа сказали можно на сборы мамлеев, однако летчиков по запасу не готовят sad.gif
Поэтому хотелось бы стать полезным Отчизне хоть сержантом (если канешна не разжалуют), хоть офицером.
banas71
Цитата(Фенрир @ 22.7.2006, 18:27) *

Люди добрые, просветите!
Имеется ли в составе артиллерийского полка отдельный взвод/батарея артиллерийской разведки и, если да, что это подразделение из себя представляет? Как организуется взаимодействие с дивизионами? И наконец, каков состав разведдивизионов отдельных артиллерийских бригад?


В аврт. полке батарея артиллерийской разведки (БАР) в составе:

взвод звуковой разведки
взвод радилакационной разведки (СНАР-10 2шт, АЗК 1шт)
примерно так.
при корретировке даём данные на КП
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.