Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реформирование ВДВ
Войска.ру > Рода Вооруженных Сил > Воздушно-Десантные Войска и подразделения СпН
Димон
Реформирование ВДВ проходит по двум направлениям.
Во-первых, в рамках Целевой Федеральной программы переводим наши полки и соединия на контрактный принцип комплектования.
Вслед за 76-й, до конца 2005 года перейдут на контракт 98-я ВДД и 31 ОВДБ. Затем настанет очередь 7 ВДД и 45 разведполка.Перевод на контракт 106 ВДД пока приостановлен. (Текучесть кадров например в 76 ВДД составляет 25-30 %).
Во-вторых, структура ВДВ с каждым годом будет становиться более гибкой и соответствующей возможному боевому применению.
Разработанная программа реформирования войск рассчитана на пять лет-до 2010 года.
Согласно этой программе ВДВ будут иметь в своем составе три составляющие-парашютно-десантные, десантно-штурмовые и горные части.
ПДП, как и сейчас, будет состоять из трех ПДБ и десантироваться в полном составе-со всей техникой и всеми запасами.
А вот десантно-штурмовой полк будет иметь один ПДБ и два десантно-штурмовых батальона. Без техники такой полк также может десантироваться в полном составе, а вот с техникой будет прыгать только один-парашютно-десантный батальон.
Десантно-штурмовой батальон, по сравнению с парашютно-десантным, станет более тяжелым, в нем будет своя артилерия.
Обновленная структура ВДВ будет выглядеть так: два соединения останутся воздушно-десантными, еще два станут десантно-штурмовыми и одно-горным.
На вооружении горных батальонов обязательно появится носимая артилерия (минометы), будут созданы подразделения вьючных животных.
Еще одно значительное изменение в структуре ВДВ-увеличение доли разведподразделений. В дивизиях и батальонах появятся дополнительные разведовательные подразделения.
Изменится и структура ПДР, обязательно усилим ее снайперами, вооружим крупнокалиберными пулеметами и АГСами. Командир ПДБ получит дополнительно разведывательный взвод, а в десантно-штурмовых и горных батальонах еще и свою артилерию. В ДШБ это будут Ноны, а в ГБ 6-9 минометов.
После всех этих реорганизаций ПДБ не уступит по огневой мощи мотострелковому, а с принятием на вооружение БМД-4 еще его и превзойдет.
Министр обороны Иванов четко определил, что ВДВ больше не будут сокращены ни на одного человека, но и увеличения численности тоже не будет. В связи с этим нам пришлось сократить 119 Нарофоминский полк 106 ВДД, но за счет этого мы поднимем до требуемых кондиций боеготовность всех остальных полков и соединений.
С переходом войск на контракный принцип комплектования постепенно сократим емкость нашего УЦ.
Комплектами снаряжения для парашютно-десантного отделения "Бармица", пулеметами "Печенег", новыми ночными прицелами и средствами наблюдения, новыми шлемами и портативными средствами связи, новыми парашютами Д-10 полностью оснащена рота 76 ВДД, сейчас идет процесс вооружения вышеперичисленным еще трех рот Псковских десантников, к концу года будем иметь пока только четыре роты так скажем нового образца.
До конца года ВДВ получат еще десять БМД-4, к этому же времени завершаться испытания "Спрута" со 125-мм пушкой.
Также штабом ВДВ разработана новая программа подготовки для контрактных подразделений.
С 1 декабря по ней начнут заниматься 76 и 98 ВДД, а также 31-я бригада.
Основные особенности новой программы: первые полгода-одиночная подготовка, занятия в составе отделений и взводов.
Вторые полгода-при подготовке роты и батальона, артилеристы, зинитчики, саперы и прочие "спецы" цепляются к роте и батальону, идет подготовка в составе группировок, чтобы при получении боевой задачи никакого дополнительного сглаживания уже не требовалось.
Минимум раз в два года будут проводиться полковые тактические учения с боевым десантированием и стрельбой.


Источник: журнал "Братишка"
beerrat
Как пишет Независимая газета, цель новой реформы выстроить структуру Вооруженных сил РФ так, чтобы было удобно бороться с террористической угрозой, исходящей с Запада, Востока и Юга. С Севера Генштаб ничего не ждет - там Северный полюс, откуда военная угроза России не ожидается.

Чтобы армия четко выполняла новые задачи, её управление предлагается изменить - не руководящий состав, который, по существу, останется прежним (хотя сократится число штабов и уменьшится количество генеральских должностей), а упразднить военные округа и управлять войсками по территориальному признаку.

Сейчас армия РФ состоит из трех видов Вооруженных сил:
Военно-морской флот,
Сухопутные войска,
Военно-воздушные силы.
В армии три рода войск:
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН),
Воздушно-десантные войска (ВДВ),
Космические войска.
Все они разделены на шесть военных округов и четыре флота. То есть в каждом стратегически важном регионе государства имеется своя мини-армия с личным составом, штабами, боевой техникой, вооружениями, тылом и необходимыми резервами.

После новой реформы вместо военных округов появятся региональные управления или направления: Дальневосточное ("Восток"), Среднеазиатское ("Юг") и Западноевропейское ("Запад"). Будут упразднены главкоматы видов Вооруженных сил и командования родов войск. Вместо них также организуют направления. Исключением могут оказаться лишь РВСН, поскольку ракеты с ядерными боеголовками лучше держать в одних руках. Кстати, по данным газеты, Генштаб и Минобороны уже приступили к реализации проекта. На Байконуре идет масштабное сокращение воинских частей и боевые офицеры увольняются из армии - без квартир, без средств к существованию.
dissector
Цитата
На Байконуре идет масштабное сокращение воинских частей и боевые офицеры увольняются из армии - без квартир, без средств к существованию.

Кто б сомневался. блин... diablo.gif
knight777
Цитата(beerrat @ Dec 13 2005, 13:40)
Как пишет Независимая газета, цель новой реформы выстроить структуру Вооруженных сил РФ так, чтобы было удобно бороться с террористической угрозой, исходящей с Запада, Востока и Юга. С Севера Генштаб ничего не ждет - там Северный полюс, откуда военная угроза России не ожидается.

в продолжение темы, комментс на статью:
http://www.livejournal.com/users/dadrov/75410.html?nc=12
основная мысль:
Цитата
Опасения на счет упразднения главкоматов видов Вооруженных сил и командования родов войск, по-моему, вообще преждевременны. Именно ввиду наличие не только оперативных, но и военно-административных задач. Напрашивается вертикаль - главкомат - Командование (соотв. управление в штабе Командования). Если Главкомата, как такового не будет, то будет какая-то другая структура в МО с его административными (и не толькл) функциями. Так что тут мне очевидно перевешивание порток на другой гвоздок. Но в принципе, ничего странного не вижу.
Верба
С каждым реформированием ВДВ только сокращаются,такое впечатление что их просто хотят изничтожить. Дивизии сокращают,ВДВ распыляют. К чему это всё приведёт непонятно....
knight777
Горячие будни десанта
http://www.redstar.ru/2006/03/14_03/2_01.html

Цитата
Действующие впереди разведчики (решением командующего в парашютно-десантных батальонах будут собственные разведывательные взводы. - Прим. авт.) сообщают командиру батальона об обнаруженных боевых порядках условного противника, по которому (реально - по площадным целям) тут же наносит удар приданная самоходно-артиллерийская батарея.


Цитата
Обращает на себя внимание то, что вместо привычных РПГ-7 десантники поражают бронеобъекты противника при помощи больше применявшихся прежде в чеченской кампании одноразовых <Мух>. Это тоже новое веяние - в будущем в парашютно-десантных отделениях не будет гранатометчиков, зато, если потребуется, все будут вооружены одноразовыми ручными гранатометами.


Цитата
Отвечая на вопросы <Красной звезды>, командующий ВДВ рассказал о том, что в ближайшее время ждет 106-ю дивизию. Это соединение с полками в Рязани, Наро-Фоминске и Туле будет единственным в ВДВ, имеющим смешанный принцип комплектования. Все определяющие боеготовность должности, то есть командиры отделений, наводчики-операторы и механики-водители боевых машин, будут укомплектованы военнослужащими по контракту. Профессионалами будет также полностью укомплектован батальон, на вооружение которого поступает новейшая техника, а именно БМД-4. Все остальные должности займут солдаты по призыву.
knight777
Цитата
В российских вооруженных силах также используются легкие бронемашины - боевые машины десанта. Они производятся ОАО "Волгоградский тракторный завод" и предназначены для десантирования с военно-транспортных самолетов. Однако в настоящее время Генштаб рассматривает возможность их замены более тяжелыми, но более надежными БМП-3.

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=...2&issueId=30043
Кто что знает про это?
knight777
продолжаем ковыряться в мелочах ОШС smile.gif
http://www.redstar.ru/2006/04/13_04/2_02.html
Цитата
Очень важно, что теперь в каждой роте появляется свой санинструктор, а в каждом отделении – стрелок-сапер. Правда, подготовка этих специалистов, по мнению Рязанцева, была бы выше, если бы свести батальонных саперов в отдельный взвод. Но это, как говорится, детали. Главное, говорит Рязанцев, что в таких бурно развивающихся войсках, какими являются сейчас ВДВ, служба со всеми ее трудностями – только в радость.
Step
Серега фигню предлагать не будет! resister и Лабус подтвердят! wink.gif
проверка
Цитата
Следующий день и следующий этап БТУ – наступление с боевой стрельбой. ..............................................Действующие впереди разведчики (решением командующего в парашютно-десантных батальонах будут собственные разведывательные взводы. – Прим. авт.) сообщают командиру батальона об обнаруженных боевых порядках условного противника, по которому (реально – по площадным целям) тут же наносит удар приданная самоходно-артиллерийская батарея.


Может я тупеть начал - что может обнаружить еще рв, кроме элементов системы обороны противника при действии в наступлении и по каким площадным целям (если они есть) может наносить удар сабатр если этап боевой стрельбы проводится в составе батальона???
knight777
Цитата(проверка @ Apr 13 2006, 21:08) *

Цитата
Следующий день и следующий этап БТУ – наступление с боевой стрельбой. ..............................................Действующие впереди разведчики (решением командующего в парашютно-десантных батальонах будут собственные разведывательные взводы. – Прим. авт.) сообщают командиру батальона об обнаруженных боевых порядках условного противника, по которому (реально – по площадным целям) тут же наносит удар приданная самоходно-артиллерийская батарея.


Может я тупеть начал - что может обнаружить еще рв, кроме элементов системы обороны противника при действии в наступлении и по каким площадным целям (если они есть) может наносить удар сабатр если этап боевой стрельбы проводится в составе батальона???

я думаю это изыски журноламера решившего ради красного словца что-то приписать от себя sad.gif
ну типа как в мультике про попугая Кешу: "заколосились озимые/ а удои коров опять упали" laugh.gif
проверка
Цитата
я думаю это изыски журноламера решившего ради красного словца что-то приписать от себя ну типа как в мультике про попугая Кешу: "заколосились озимые/ а удои коров опять упали"


У Кеши свекла заколосилась и повысились удои кур, - а тут опус в военном издании и военным журналистом писан... wacko.gif Эт наверное реклама реформ в армии по-военному .... blink.gif unsure.gif
лабус
Да. Рязанцев это настоящий офицер. Я не служил у него. Но статья написана по делу. Отец солдатам. Сколько же им досталось - офицерам служившим в тяжёлые 90- е годы... Как гражданский могу только поклониться им .
Resistor
Цитата(лабус @ Apr 15 2006, 21:59) *

Да. Рязанцев это настоящий офицер. Я не служил у него. Но статья написана по делу. Отец солдатам. Сколько же им досталось - офицерам служившим в тяжёлые 90- е годы... Как гражданский могу только поклониться им .

Вообщем то так и есть... По крайней мере за 3 поездки-общения впечатления только положительные!Дай бог нашей армии таких офицеров!
knight777
еще немного инфы:
Цитата
Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков заявил, что соединения и части «крылатой пехоты» с этого года переходят на новую организационно-штатную структуру в соответствии с концепцией развития войск, утвержденной министром обороны РФ и начальником Генштаба Вооруженных Сил РФ.
«План реорганизации наших войск рассчитан на период до 2010 года, предполагает создание в составе ВДВ наряду с воздушно-десантными десантно-штурмовых и горных соединений и частей. В текущем году этот план стал реализовываться на практике, что коренным образом отразится на структуре частей, их вооружении и военной технике, а также практике применения десанта», - сказал А. Колмаков в среду Интерфаксу-АВН в Пскове, где сейчас работает комиссия командующего ВДВ.
По словам командующего, обновленная структура ВДВ станет более гибкой, отвечающей новым задачам войск по их применению в качестве воздушного десанта и в составе сухопутной группировки войск.
[b]«Обновленная структура войск будет иметь в своем составе два воздушно-десантных соединения (106-я и 98-я дивизии), два десантно-штурмовых соединения (76-я дивизия и 31-я отдельная бригада) и одно горное соединение – им станет 7-я дивизия, штаб которой дислоцируется в Новороссийске», [/b] - уточнил генерал.
Командующий ВДВ отметил, что организационно-штатные изменения коснутся прежде всего полков, батальонов и рот, а также штабов соединений. «Парашютно-десантный полк по-прежнему будет состоять из трех парашютно-десантных батальонов и десантироваться в особый период со всей боевой техникой и необходимыми запасами самолетов военно-транспортной авиации. А десантно-штурмовой полк будет иметь два десантно-штурмовых и один парашютно-десантный батальон, в нем появится тяжелая боевая техника Сухопутных войск, будет своя артиллерия», - отметил генерал.
А. Колмаков сообщил, что 31-я бригада, дислоцированная в Ульяновске, уже перешла на штаты отдельной десантно-штурмовой бригады. «До конца этого года на новые штаты десантно-штурмовой дивизии перейдет 76-я дивизия, а 7-я дивизия станет горным соединением. На вооружении горных батальонов появятся минометы, в батальонах будут также подразделения вьючных животных», - отметил А. Колмаков.
Интерфакс-АВН.
http://www.redstar.ru/2006/04/27_04/n.html
knight777
сегодняшняя прессуха в Интерфаксе с командующим, самое интересное:
Цитата
В течение двух ближайших лет на вооружение наших войск поступят новые образцы ВВТ, включая боевые машины десанта БМД-4 "Бахча-У", 125-мм самоходные противотанковые пушки "Спрут-СД", бронетранспортеры десантные БТР-ДЗ "Ракушка", а также стрелковые вооружения: 12,7-мм пулемет "Корд", 7,62-мм пулемет "Печенег", снайперские винтовки "Взломщик" и СВД-С, и другое вооружение. Это позволит более чем в два раза увеличить их боевой потенциал", - сказал А.Колмаков в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"В отношении специальных средств ведения боевых действий и разведки ночью у нас пока имеются единичные образцы в подразделениях. Пока все военнослужащие стопроцентно ими не оснащены. Но, думаю, за год-два мы эту проблему решим", - сказал А.Колмаков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, в ВДВ начали поступать приемники навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, позволяющие определять точные координаты местоположения. "На технических средствах приемники ГЛОНАСС уже есть, в подразделениях разведки имеются переносные приемники, позволяющие определять координаты", - сказал командующий.

По его словам, в целом экипировка российского десантника не уступает по весовым и тактико-техническим параметрам оснащению зарубежных десантников.

"По весовым характеристикам параметры у нас примерно одинаковы. Мы исходим из того, чтобы солдат на поле боя был не вьючное животное, а боец, способный маневрировать", - сказал А.Колмаков.

По словам командующего, в экипировку российского десантника входят, в частности, индивидуальные средства жизнеобеспечения, в том числе спальный мешок, палатка, рацион питания, медицинская аптечка. "По качеству все это не уступает армиям зарубежных стран", - подчеркнул генерал.

"В отношении оружия могу смело сказать, что наше оружие ни на йоту не хуже иностранных образцов", - сказал А.Колмаков.

"В сентябре пройдет совместное антитеррористическое учение сил спецназа НАТО (подразделения США, Великобритании, Франции, Турции) и ВДВ России в Пскове", - сказал А.Колмаков.

По словам командующего, "уже выработаны рабочие подходы к проведению учения - по участникам, задачам и другим вопросам".

А.Колмаков сообщил также, что на 2006 год запланированы и другие контакты в сфере военного сотрудничества.

"В частности, в июле на базе ВДВ в Рязани состоится чемпионат мира по парашютному спорту, в котором примут участие военные из 44 государств, а также состоится обмен визитами представителей ВДВ и военных из других стран в целях обмена опытом", - сказал командующий ВДВ.

"Боевые потери наших войск в ходе военного конфликта в Чечне и Дагестане составили погибшими 731 человек, из них - 106 офицеров, 19 прапорщиков и 606 сержантов и солдат. Основные потери мы понесли в ходе активной фазы проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе", - сказал А.Колмаков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, за период участия в боевых действиях на Северном Кавказе части и подразделения ВДВ получили огромный опыт борьбы с террористическими группировками в различных условиях.

"Этот опыт в настоящее время командованием ВДВ обобщен и практически применяется при подготовке подразделений по плану антитеррористических действий", - отметил генерал.

Командующий ВДВ сообщил, что за период боевых действий более 25000 десантников награждены орденами и медалями. "87 офицеров и солдат удостоены звания Героя России", - уточнил генерал.

В ближайшие год-два каждый десантник будет оснащен индивидуальными средствами для ведения боевых действий ночью - командующий ВДВ
Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Александр Колмаков заявил, что на оснащение ВДВ поступят средства для ведения боевых действий и разведки в ночных условиях.

"В отношении специальных средств ведения боевых действий и разведки ночью у нас пока имеются единичные образцы в подразделениях. Пока все военнослужащие стопроцентно ими не оснащены. Но, думаю, за год-два мы эту проблему решим", - сказал А.Колмаков.

"По весовым характеристикам параметры у нас примерно одинаковы. Мы исходим из того, чтобы солдат на поле боя был не вьючное животное, а боец, способный маневрировать", - сказал А.Колмаков.

По словам командующего, в экипировку российского десантника входят, в частности, индивидуальные средства жизнеобеспечения, в том числе спальный мешок, палатка, рацион питания, медицинская аптечка. "По качеству все это не уступает армиям зарубежных стран", - подчеркнул генерал.

Он сообщил, что все стрелковое вооружение ВДВ оснащено приспособлениями для установки прицела ночного видения. В штат всех воздушно-десантных подразделений введен новый пулемет "Печенег", а также модернизированные автоматы Калашникова.

По его словам, имеющиеся на вооружении ВДВ средства связи обеспечивают полную управляемость подразделениями на поле боя.

"Индивидуальными средствами связи мы оснащены до солдата включительно. Подразделения управляемы в любом шуме боя", - сказал генерал.

Он сказал, что на оснащение ВДВ принят единый боевой шлем, превосходящий по своим качествам стальную каску.

А.Колмаков сообщил, что в июне под Рязанью будет проведено учение с боевой стрельбой, в котором впервые будет задействована новая боевая машина десанта БМД-4. По словам командующего, БМД-4 показала "прекрасные качества по комплексу вооружения".

"В то же время любая техника, созданная в единичных экземплярах, будет недоведенной. Нужны масштабные войсковые испытания, учения, в ходе которых будут "вылезать" нюансы, над которыми надо будет поработать. Думаю, год-два эта проблема (в отношении БМД-4, - "ИФ-АВН") будет существовать", - сказал А.Колмаков.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков заявил, что ВДВ были и останутся родом войск и резервом Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ.

"В соответствии с концепцией развития наших войск, утвержденной министром обороны РФ на период до 2010 года, ВДВ являются родом войск и резервом Верховного главнокомандующего. И у меня нет абсолютно никаких сомнений, что будущее наших войск будет развиваться в соответствии с данной концепцией", - сказал генерал-полковник А.Колмаков.

По его словам, будут ли входить ВДВ в состав Сухопутных войск, не является определяющим.
"Строительство наших войск осуществляется в рамках общего развития Вооруженных сил РФ и нам важно, чтобы части и соединения ВДВ были оснащены современным вооружением и военной техникой и интенсивно занимались боевой и воздушно-десантной подготовкой. Ведь ВДВ, как мы говорим, - это войска для войны", - сказал А.Колмаков.

"В настоящее время мы приступили к реализации плана развития ВДВ, рассчитанного на период до 2010 года. Кроме воздушно-десантных соединений, в войсках появятся десантно-штурмовые и горные соединения и части. При этом структура и численность войск кардинально меняться не будет", - подчеркнул генерал.

Почти 13 тысяч контрактников служат сейчас в ВДВ - командующий войсками
В настоящее время в соединениях и частях ВДВ проходят службу по контракту около 13 тысяч сержантов и солдат, заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков.

"На сегодняшний день две воздушно-десантные дивизии и отдельная десантно-штурмовая бригада укомплектованы десантниками-контрактниками общей численностью 12811 человек, что составляет 90% от их штатной численности", - сказал А.Колмаков в пятницу "Интерфаксу-АВН".

По его словам, ВДВ, в частности 76-я воздушно-десантная дивизия, явились "пионерами" российской армии по переходу на преимущественно контрактный способ комплектования войск. "В целом переход на контрактный способ комплектования, несомненно, - огромный шаг вперед, который положительно сказался на новом облике войск, но это не является панацеей от всех проблем, стоящих перед войсками", - отметил генерал.

Командующий ВДВ подчеркнул, что в настоящее время есть трудности с комплектованием частей контрактниками. "На мой взгляд, необходимо хотя бы на 30% увеличить их денежное содержание", - считает.

А.Колмаков отметил, что в настоящее время в 7-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Новороссийске, идет подготовительный этап по переходу на новый способ комплектования. "Сейчас здесь проходят военную службу по контракту 683 человека, это более 15% от штатной численности соединения", - отметил командующий ВДВ.
проверка
Если приемники навигации сделают как в предыдущем варианте (в плане габаритов и практического использования), то пусть их носит сам г-н Колмаков.... (для ориентации размера предыдущего варианта - ящик был по размерам аналогичен ящику от Р-159, а в собраном виде тренога с антенной размером 50х50х50 см и коробушечка весом ок 1,5 кг....)
ob 960
Цитата(проверка @ 28.4.2006, 18:30) *

Если приемники навигации сделают как в предыдущем варианте (в плане габаритов и практического использования), то пусть их носит сам г-н Колмаков.... (для ориентации размера предыдущего варианта - ящик был по размерам аналогичен ящику от Р-159, а в собраном виде тренога с антенной размером 50х50х50 см и коробушечка весом ок 1,5 кг....)

dance3.gif Сейчас прислали новый для ознакомления.
Весом 1 кг. Выезжали в поля пробовали. Ничего почти не врет. По габаритам как два ПП 255 вместе сложенных. huh.gif
проверка
Цитата(ob 960 @ 28.6.2006, 18:00) *

Цитата(проверка @ 28.4.2006, 18:30) *

Если приемники навигации сделают как в предыдущем варианте (в плане габаритов и практического использования), то пусть их носит сам г-н Колмаков.... (для ориентации размера предыдущего варианта - ящик был по размерам аналогичен ящику от Р-159, а в собраном виде тренога с антенной размером 50х50х50 см и коробушечка весом ок 1,5 кг....)

dance3.gif Сейчас прислали новый для ознакомления.
Весом 1 кг. Выезжали в поля пробовали. Ничего почти не врет. По габаритам как два ПП 255 вместе сложенных. huh.gif



Однако все равно много... unsure.gif
knight777
Цитата
"В этом году мы завершаем перевод ВДВ на контрактный способ комплектования. В течение года еще одна десантно-штурмовая дивизия и отдельный разведывательный полк ВДВ будут переведены на контракт", - сказал Колмаков на пресс-конференции в Москве.

http://rian.ru/defense_safety/20070124/59609929.html

Цитата
"Личный состав, не требующий значительной специализированной подготовки, будет набираться на службу по призыву", - добавил генерал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.