Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Индейский сепаратизм
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Военврач
Сидите тут, такие новости пропускаете smile.gif

http://txt.newsru.com/world/20dec2007/dakota_print.html

Цитата

Индейцы дакота вышли из состава США и разорвали все договоры с правительством

Представители вождей североамериканского индейского племени дакота (народы сиу) объявили о разрыве договоров, которые были подписаны более 150 лет назад с правительством США. Они вышли из состава США и готовятся открывать диппредставительства в других странах.

"Мы больше не граждане Соединенных Штатов Америки и все те, кто живут в зоне пяти штатов, которые охватывает наша страна, могут присоединиться к нам", - заявил давний борец за права индейцев Рассел Минс репортерам и делегации боливийского посольства, собравшимся в одной из церквей Вашингтона на пресс-конференцию. Он отметил, что всем желающим отказаться от гражданства США будут выданы новые паспорта и водительские удостоверения.

В послании, направленном вождями дакота в государственный департамент США, сообщается, что односторонний выход из договоров обусловлен тем, что они являются "лишь словами на бумаге, не имеющими никакой ценности". В документе отмечается, что "эти соглашения неоднократно нарушались с целью расхищения культурных ценностей, земель и уничтожения обычаев".

"Дакота подписали с правительством США 33 договора, которых отныне мы не будем придерживаться", - заявил, в свою очередь, Филлис Янг, который принимал участие в организации Международной конференции по правам коренных народов в 1977 году.

Выход из соглашений совершенно легален, говорит Минс: "Это соответствует законам США, в частности статье шестой конституции". "Это соответствует законам о договорах, принятых на Венской конвенции и ратифицированных США и остальной части мирового сообщества в 1980. Мы имеем юридическое право быть свободными и независимыми", - сказал Минс.

На пресс-конференции вожди дакота заявили, что уже посетили боливийское, чилийское, южноафриканское и венесуэльское посольства, и будут продвигать свое дело и за границей, передает ФактNews со ссылкой на AFP.

Страна Дакота (Лакота) включает в себя части штатов Небраска, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана и Вайоминг.

Вожди дакота в ближайшие месяцы готовятся открыть дипломатические миссии в ряде стран, передает "Интерфакс".

Индейцы дакота начали борьбу за независимость в 1974 году, приняв декларацию о независимости наподобие Декларации о независимости США от Англии. В сентябре Организация Объединенных Наций приняла декларацию по правам коренных народов, несмотря на сопротивление Соединенных Штатов, которые заявили, что она противоречит их собственными законами.
ЕВГ
С жиру люди бесятся ... Я уверен что эти нынешние дакота ничем не отличаются от любого другого американского жителя, и просто от скуки решили поиграть в независимость... Во всяком случае очень сомневаюсь что там что либо серьёзное.
Radi
А это то, о чём говорили многие большие пацаны в политике...
Этапы - разные: Баски, южная Франция, Северная Ирландия, Франкоязычная Канада, Бельгия... и Германия, в конце концов....
Понимать надо.
Военврач
"Правительство США признаёт право племён на самоуправление. Племена, проживающие в резервациях, имеют право на формирование своего правительства, на выработку и исполнение законов, на установление налогов, на присвоение гражданства племени, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности и пр. В юридическом смысле индейские резервации имеют права, которыми обладают штаты США. Так же, как штаты, они не могут вступать в официальные отношения с иными государствами (это прерогатива федерального правительства), объявлять войну и выпускать деньги.

В резервациях действуют только федеральные законы и законы, установленные самими племенами. Индейцы, живущие в резервациях, не подчиняются законам штатов. В большинстве резерваций активно действуют племенные суды и правоохранительные органы.

Индейцы платят те же налоги, что и остальные жители США. Есть лишь одно исключение: налогами не облагаются земли, которые индейцы получили от властей США (то есть, территория резерваций) и полученные за их счёт доходы. Жители резерваций также не платят налоги штатов.

Резервации устанавливают собственные правила владения землёй: в 140 из них вся земля является коллективной собственностью племени, в остальных — собственниками являются частные лица."

Получается, что в принципе кроме внешних представительств - у них полная автономия. Примерно то, что Косову предлагали, как я понимаю.
Radi
Даёшь свободных индейцев!!!!
Военврач
Hастоящему индейцу надо только одного,
Да и этого немного, да почти что ничего.
Если ты, чувак, индеец, ты найдешь себе оттяг.
Hастоящему индейцу завсегда везде ништяк!


smile.gif
Radi
Эн нет. Тута не так всё просто...
Вспомните Вундед-Ни и пр.
Военврач
Только времена изменились. Настоящих буйных мало ©
Radi
Тогда припомните Хока-Сиу
Военврач
Я хоть запостил новость, но больше согласен с Евгом.

А почему? Любые "стремления" должны на что-то опираться. Анклаву трудно выжить без поддержки извне, хотя бы моральной, хотя бы надежды.
Ну я не знаю... Вот косовары надеются на исламский мир, мнят себя его частью, это их идея. Приднестровье надеется на Россию или там Южная Осетия. У каждого в перспективе маячит Большой Брат.
А эти-то куда? Ко их поддержит - Уго Чавес с Фиделем Кастро? Смешно. Их же, если всё по-серьёзу будет - США припрёт в их анклавах ("отключим газ", образно говоря), а они что будут там делать? Разве что Фенимора Купера перечитывать, вспоминая славное прошлое smile.gif Или они надеются на торжество идей паниндеизма? (слово прямо сейчас придумал) Так индейцев маловато осталось чисто физически.

Думаю - что-нибудь выторговывать смогут. Чисто материальное. Как при забастовке.
Radi
Цитата(Военврач @ 21.12.2007, 1:15) *


Ну я не знаю... Вот косовары надеются на исламский мир, мнят себя его частью, это их идея.


Быренько отвечу, т.к. вынужден отлучится:
Косовары - конечно надеются на что то... На ЗЕМЛЮ!
Не знаю, кто им впёр эту идею, но они шибко хотят там поцарствовать...
Дык Вы же понимаете, что не в косоварах (албанцах) дело то...
Албанцы всегда жили в Албании. И иже с ними.
А те, кто жили на Косово - это ПРИШЛЫЕ!!!
Ежели читать историю, то албанцы вполне могут претендовать на все Балканы... Типа как потомки каких то там хрензнаеткого.
И что?
Помните Тегеранский и Ялтинский договоры?
Там, большие пацаны уже о всё договорились, кажись...
Прецендентов создовать - себе дороже...
Хватит Израиля.
Ежели некто, из президентов, хочет переплюнуть "больших пацанов", то пусть пробует: в контрсрайке, например...
Чёт через чур лох из-за океана прыгает... Штаны порвуться.
Мы, кого положено, сдадим, как обычно... Но своего - не упустим.
Военврач
Только сейчас заметил сеператизм. smile.gif



Уже всё нормально. С уважением, Рэмбо.
Andrew281
Цитата(Военврач @ 20.12.2007, 22:41) *

Сидите тут, такие новости пропускаете smile.gif

[

По всему инету эта новость уже.
А что касается темы ,то тут 2 варианта:
1Либо они там действительно так плохо живут,во что мало верится.
2Либо с жиру бесятся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.