Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интересный вопрос
Войска.ру > Флейм > Разговоры обо всём
Andrew281
Щас узнал что в британской армии есть королевский гусарский полк,что это за зверь такой?И на кой он им?
Заинтересовался этим вопросом,может кто то поможет.

Т.к. тема явный оффтоп ,возможно ее надо куда то перенести.
Leex32
P/S блиннн пока отвечал ты уже вопрос изменил, про гусарский полк выложу инфу завтра

Вообще у них там, королевских полков тьма... тебе именно про какой хотца знать, может про тот который охраняет женщина, об этом целых три дня по всем каналам в новостях чеканили..
Цитата
Все дело в том, что женщин допустили к охране Винзорского замка, который является официальной резиденцией британских монархов. В британском полку королевской конной артиллерии пополнение. Среди 20 новобранцев впервые за все время существования этого воинского подразделения на службу приняты 5 представительниц прекрасной половины человечества. Последние 900 лет – все время существования Винзорского замка – его охраняли только мужчины. И вот, накануне в караул отправились 5 женщин.


если этот интересует то вот инфа.......

Королевский Уэльский Фузилерный полк

Королевский Уэльский Фузилерный полк (Royal Welch Fusiliers) является одним из старейших полков Британской Королевской армии. Его миновала участь многих собратьев: он никогда не расформировывался и не объединялся с другими полками. Полк стал первым уэльским полком на британской службе и является предметом национальной гордости уэльсцев (валлийцев).

Полк был сформирован 16 марта 1689 г. по указу короля Вильгельма III, бывшего Вильгельма Оранского, занявшего английский трон в 1689 г. Новая часть формировалась в Уэльсе Генри Гербертом, 4-м лордом Чирбури для войны с ирландскими и французскими войсками свергнутого короля Якова II. Первое название новой воинской части — Полк лорда Герберта (Lord Herberts Regiment).


После сформирования полк был направлен в Ирландию, где получил боевое крещение в битве при Бойне 1 июля 1690 г. В 1694 г. полк высадился в Голландии. Сражаясь там, полк получил свое первое Боевое отличие за осаду крепости Намюр: "Namur, 1695". В 1702 г. полк получил название Уэльский полк Фузилеров (Welsh Regiment of Fuzileers). Несмотря на то, что современное написание этого слова — Welsh, по полковой традиции название пишется через "с", напоминая о XVIII веке, когда такое написание было общепринятым, и когда полк получил наименование "Уэльского".

Старейшими фузилерными полками британской армии являются Королевский Фузилерный (города Лондона) полк (The Royal Fusiliers (City of London Regiment)) и Королевский полк Шотландских Фузилеров (The Royal Scots Fusiliers). Королевский Уэльский Фузилерный — третий по старшинству. Иные полки, носившие титул "фузилерных", получали его уже за боевые отличия.

В конце XVII в. фузилеров, вооруженных ружьями с кремневым замком, назначали в прикрытие артиллерии, так как фитильные ружья, которыми была вооружена основная масса пехоты, были небезопасны рядом с запасами артиллерийского пороха. Со временем, при переходе всей армии на кремневые ружья, первоначальные функции фузилерных полков исчезли, и само название стало обозначать принадлежность к армейской элите и давалось полкам за отличие. В составе армии герцога Мальборо, под командованием Сэбайна, Фузилеры участвуют в сражениях при Бленхейме и Мальплаке.

Вместе с названием Уэльские фузилеры получили и белые султанчики на парадные головные уборы. В начале XX века, с введением фуражек, султанчик исчезает, но с появлением в 1950 г. беретов, возвращается вновь, уже в качестве отличия всех фузилерных полков британских вооруженных сил.В 1713 г. за храбрость в боях полку был присвоен титул Королевский и он стал называться Королевский Уэльский полк Фузилеров (Royal Welsh Regiment of Fusileers). Через год шефом полка стал принц Уэльский, и полк получил название Королевский Уэльский Фузилерный Собственный принца Уэльского полк (The Prince of Wales`s Own Royal Welsh Fusiliers); на знаменах полка появились символы принца Уэльского — встающее солнце и султан из трех перьев. С воцарением принца Уэльского под именем Георга II, полк стал называться Королевский Уэльский Фузилерный (The Royal Welsh Fusiliers), а в 1751 г. он получил порядковый номер 23 (23rd, or Royal Welsh Fusiliers).

В 1742 г. Уэльские Фузилеры снова высадились в Голландии для участие в Войне за австрийское наследство. За сражение при Деттингене в 1743 г. они получили Боевое отличие "Dettingen" и Почетное изображение Белой лошади Ганновера с девизом "Nec aspera terrent" (Будь прокляты трудности) на знамена. Участвовал полк и в битве при Фонтенуа, где Фузилеры потеряли более 300 человек.

Начало Семилетней войны в 1756 г. застало 23-й полк на острове Минорка. После двухмесячной осады острова французскими войсками гарнизон капитулировал, но Королевский Уэльский Фузилерный полк в знак уважения за свою храбрость получил право выйти из крепости с ружьями на плече, с развернутыми знаменами и барабанным боем. Все это время полк реально состоял из одного батальона, пока в 1756 г. не был сформирован второй батальон, который через год стал отдельным полком, получившим позднее название 68-го Дархэмского полка легкой пехоты (Durham Light Infantry).

В 1759 г. Королевский Уэльский Фузилерный входил в состав союзной армии Принца Фердинанда Брауншвейгского, противостоявшей французам. 1 августа противники встретились в битве при Миндене. В течение трех часов шесть английских батальонов отражали атаки 75 эскадронов французской кавалерии. За этот бой полк получил очень редкое и почетное Боевое отличие "Minden".

В настоящий момент в вооруженных силах Великобритании существуют лишь 6 полков, имеющих Боевое отличие за эту битву. Однако, только Королевские Уэльские Фузилеры не носят, как остальные пять полков, розы на головных уборах и знаменах в годовщину сражения.

В 1773 г. уэльские фузилеры отправляются в Северную Америку для подавления мятежа. Полк отличился в сражениях при Банкер Хилле в 1775 г. и при Гилфорд Кортхаузе в 1781 г. Уэльсцы составляли часть гарнизона Йорктауна, осажденного американскими и французскими войсками в сентябре 1781 г. 19 октября гарнизон города капитулировал, но полковые знамена были вынесены под мундирами офицеров. С падением Йорктауна война закончилась и в 1783 г. 23-й возвратился в метрополию.

Как и у многих других полков британской армии, у Уэльских Фузилеров есть свой маскот — живой талисман части. Им является козел. Первое упоминание о традиции прохождения полка на парадах с козлом в голове колонны относится к 1777 г., а первый Королевский Козел был подарен части королевой Викторией в 1844 г. Его потомки до сих пор набираются из Королевского стада в Виндзоре. Каждый маскот носит серебряный щиток с именем монарха, подарившего его полку; на парадах и иных церемониях козла водит военнослужащий, имеющий почетный титул "Старший-по-козлу" (Goat-Major). С козлом-маскотом связаны и прозвища полка (еще один непременный атрибут каждого британского полка) — "Королевские Козлы" и "Козочки".

В 1797 г. Фузилеры были брошены на подавление восстания моряков Королевского флота в Ноуре. Мятежники предлагали уэльсцам присоединиться к ним, но те отказались и направили королю послание с заверениями в лояльности. В ответ король позволил офицерам полка пить за его здоровье не каждую неделю, как в остальных полках британской армии (Loyal tost), а раз в год. Это происходит 1 марта, в день святого Дэвида, покровителя Уэльса. В этот день все чины полка носят на головных уборах ростки лука-порея (символ Уэльса). Вечером в офицерском собрании первый тост всегда провозглашается за принца Уэльского. Потом следует тост за царствующего монарха, совмещенный с тостом за святого Дэвида. Заместитель командира полка провозглашает традиционный тост за одного из героев полка: "За Тоби Парселла и его шпоры". Также произносится тост за Шенкина, легендарного героя Уэльса.

Кульминацией вечера является церемония поедания лука-порея. Старший-по- козлу, сопровождаемый тамбур-мажором, флейтистом и барабанщиком, торжественно, под звуки марша вводит полкового козла. Процессия обходит обеденный стол и направляется к самому младшему из поступивших в полк офицеров. Новичок встает на стул, наступает правой ногой на стол, барабанщик дает дробь и офицеру на серебряном подносе подают лук-порей. Он должен съесть целиком один побег; если побег не съеден, ему дают другой и так продолжается до тех пор, пока один побег не будет съеден полностью. После чего новичку, только что принятому в полковую семью, дают выпить большую серебряную чашу шампанского. Осушив ее, офицер восклицает "За святого Дэвида!". Гости офицерского собрания, еще не евшие лук, обязаны проделать ту же процедуру. Такая же церемония поедания лука-порея происходит в этот день и в сержантском собрании и в солдатской столовой, где так "причащаются" соответственно самые младшие сержанты и солдаты.
Валерий (обр. 1978 г.)
НЯП, у этих гусар есть до сих пор в качестве парадного оружия есть бамбуковая пика. У них там есть ещё точно шотландский драгунский. Его волынщики играли на захоронении останков Николая Романова в Питере, он вроде был шеф этого полка. А их Horse Guards (конная гвардия) - это те же кавалергарды/кирасиры. Обычай такой дикий wink.gif названия оставлять исторические.
Leex32
Гусарские полки

Цитата
Гусарские полки британской армии были сформированы - лишь в 1806-07 гг. из полков легких драгун и формально все еще назывались "легкие драгуны (гусары)". Но конечно, носили роскошную гусарскую униформу. 7-й и 15-й гусарские входили вместе с 2-м полком гусар КГЛ в 5-ю кавалерийскую бригаду генерал-майора сэра Гранта, а 10-й и 18-й вместе с 1-м полком гусар КГЛ составили 6-ю кавалерийскую бригаду генерал-майора сэра Вивиана. Все полки, кроме 7-го гусарского, носили меховые шапки, 7-й носил красные кивера.


Все почти тоже самое, только ГУСАРСКИЙ полк
Andrew281
Эээээ,извиняюсь за то что первоначально я написал королевский британский полк -это была опечатка.Имел в виду королевский гусарский полк.Казалось бы чего там скорее всего выступают на парадах ,типа ка наши драгуны из ПП.Ан нет.Это боевая часть ,и щас воюет в ираке.Моя следующая мысль:Что же они там в кавалерийских атаках участвуют?Вобщем нашел я койкакую скудную инфу,вроде как это обычный механизированный полк.Вот экзотическое название меня и удивило вобщем то....

Спасибо за инфу про фузилеров ,но это совсем другая тема.
vovaz02h
А как тогда словосочетание "Бронекавалерийская (armored cavalry troopment)" ?...
... слова ... всего лишь слова... для определения понятий... определяющих традиции боевого применения smile.gif

[OFF]
Цитата
Неожиданно на экран выползла цепочка крестиков. Один… два… три, четыре… ого!.. восемь!
Заныл сигнал вызова.
<...>
— Второй Народный кавалерийский полк, — пояснил он. — Видите вертолеты на экране? Их эскадрон.
«Шутит? Нашел салабона! Не ет, меня так просто не подловишь!»
— Я видел Первый Народный кавполк в Хосрове. Он был, как и положено, на лошадях. Какая же это кавалерия — на вертолетах?
— Самая обычная кавалерия. Воздушная. — Видя мое недоумение, Ферван пояснил:
— Пехлеваны этих полков ездят верхом только на парадах и в почетном эскорте. А так — это полностью аэромобильные части. Причем один лишь Первый Народный кавполк укомплектован лошадями по штату. В остальных кавалерийских полках лошадей куда меньше, чем вертолетов!
— Теперь понятно. В нашей армии есть что то подобное. Десантно штурмовые бригады называется.
— Естественно, — отозвался Ферван. — Мы, егеря, — тоже «что то подобное»! Тот же круг задач, та же техника… Не люблю я этих кавалеристов, честно сказать, — неожиданно признался он.
— Почему?
— Некоторые наши генералы считают, что, если бойцы аэроштурмовых полков умеют гарцевать на лошади, значит, и на поле боя они в состоянии творить чудеса. С ними носятся, как с расписной фарфоровой вазой! Но их еще ни разу не проверили в настоящем деле!
— Может, чтобы не расставаться с иллюзиями?
— Далеко пойдете. — Ферван одобрительно похлопал меня по плечу. — Вот посмотрим, чего наша кавалерия навоюет…
Это стеб, да в нем намек smile.gif
Занимательно ребята пишут. Не бесспорно, но с физикой у них много получше, чем у Л. smile.gif

[/OFF]
Валерий (обр. 1978 г.)
Помнится, где-то была разборка "Апокалипсиса сегодня", где знаток точно вывел от какого драгунского полка ведётся та часть, командир которой так фанател от атак под Рихарда нашего Вагнера. Там, НЯП, была сцена, где горнист трубит перед атакой, на нём шляпа, смахивающая на шляпы XIX в., и жёлтый шейный платок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.