Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

201 Страницы V « < 106 107 108 109 110 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН, Украина, Житомирская обл, п.г.т. Липники
Уланов Виктор (Санинструктор)
сообщение 3.6.2009, 21:38
Сообщение #1606


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 6994



В 86-87 годах в 1ом дивизионе как и в остальных( боевых) было по три СПУ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gor
сообщение 3.6.2009, 22:13
Сообщение #1607


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 68
Регистрация: 28.12.2007
Из: Донецк
Пользователь №: 2930



было 12 батарей по 4 на дивизион
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МВО
сообщение 4.6.2009, 7:35
Сообщение #1608


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 262
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 4843



В 86-87 годах в 1ом дивизионе как и в остальных( боевых) было по три СПУ.

Именно СПУ

было 12 батарей по 4 на дивизион

А тут 1 батарея = 1 ПУ

Не запутайтесь - речь идет о разных временах и комплексах

Сообщение отредактировал МВО - 4.6.2009, 7:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 4.6.2009, 9:13
Сообщение #1609


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Там рядом три населенных пункта, Переброды мне показался ближайшим, ну пусть будет Усово, если к нему привязка была.
А в ГУГЛЕ по-прежнему для этой территории низкое разрешение, ничего не разобрать.
Я к Усову прицепился из-за заметки про НЛО, а в путевых листах транспортных "кунгов" указывались "Переброды", "Новая Рудня", "Топильня". Вероятно добрая половина мужиков служила прапорами в наших полках.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МВО
сообщение 4.6.2009, 15:27
Сообщение #1610


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 262
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 4843



Ну, НЛО я наблюдал и в Липниках.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уланов Виктор (Санинструктор)
сообщение 15.6.2009, 21:07
Сообщение #1611


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 6994



Сегодня сын сдавал последний ЕГЭ (физика). Кто придумал эту ( нерводергалку)?? Когда интересно перестанут издеваться над нашеми детьми? КОЗЛЫ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 15.6.2009, 22:11
Сообщение #1612


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Думаете с последним экзаменом в школе все закончится? angry.gif
Сегодня внучка пересдавала экзамен в вузе. С первого раза вся группа не сдала! До этого препод, ведущий семинары, прямым текстом сказал, что большинство не сдаст - нужны допзанятия... и через несколько дней стал принимать экзамен. Для сдачи повторного экзамена внучка допзанятия не посещала, да и сама почти не занималась, но сдала другому преподу. Сдать-то сдала, но стипухи лишилась.
Цитата
Когда интересно перестанут издеваться над нашеми детьми? КОЗЛЫ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nickhard
сообщение 19.6.2009, 16:19
Сообщение #1613


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 100
Регистрация: 5.12.2006
Пользователь №: 1151



Цитата(МВО @ 1.6.2009, 14:52) *

Перед вами командир 181 рп 1982-1984 гг. Козлов Александр Васильевич

Ах, как "подобрел" Александр Васильевич. smile.gif Я его отлично помню. Правпорщики его боялись - ужас.
МВО - спасибо за сообщение.

"...направил меня на должность начальника штаба 163 рп В это время (1976 г.) полковник Г. 3. Назаренко увольнялся в запас и передавал полк новому командиру подполковнику Александру Николаевичу Артемьеву."

Ну наконец-то, никак не мог вспомнить эту фамилию. Спасибо майору, пардон, генерал-лейтенанту Козлову.

"Начальником штаба 163 рп я прослужил четыре года, получив здесь звание майор (досрочно)."

Ну да. Старые подполковники - командиры 1-го и 2-го дивизионов сильны кривились, подходя для доклада к капитану. Поэтому быстро дали майора. В 3-м командиром был Топчий, он сам был еще майором и возрастом существенно моложе.

"Служить в этом полку было интересно. Помимо двух наземных ракетных дивизионов в нем имелся еще один (единственный в дивизии) дивизион с шахтными пусковыми установками, что, разумеется, накладывало определенные особенности на всю службу в полку и, естественно, на работу его штаба."

И по моим представлениям в 50 РД был только один шахтный дивизион. И еще мне странно, что Высокую Печь до 1984 г. (или я неправильно понял) приписывают к 50 рд, хотя может я и забыл чего.

"Это было время освоения мною штабного дела под руководством очень требовательного, но в то же время исключительно справедливого человека, офицера с большой буквы - полковника Игоря Ильича Моложаева, который как раз в тот период (1976-1980 гг.) возглавлял штаб 50 рд."

Подтверждаю, Моложаев - настоящий офицер.

Сообщение отредактировал nickhard - 19.6.2009, 16:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уланов Виктор (Санинструктор)
сообщение 22.6.2009, 22:20
Сообщение #1614


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 6994



Ровно 23 года назад я первый раз переступил через КПП в/ч 32157. Прапорщик ,который меня вез рассказывал . что еду я в самую неуставную часть дивизии ,врал" сволочь". Вечером (познакомился ) с зам политом:- ... , что это короткие сапоги, пилотка заглажена как у итальянских фашистов,рукава закатаны по локоть, товарищь солдат , а может у вас и повязка со свастикой есть? И тут я с дуру ляпнул : "Не выдали , товарищь майор". Долго потом пришлось выслушивать какой я солдат ,и что он делает с такими как я.Так и начались мои обычные солдатские "будни".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 23.6.2009, 10:17
Сообщение #1615


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Долго потом пришлось выслушивать какой я солдат ,и что он делает с такими как я.Так и начались мои обычные солдатские "будни".

А вокруг штаба нарыты "стрелковые ячейки в полный профиль". smile.gif smile.gif "Дайте ему кайло, пусть машет"

Сообщение отредактировал aan - 23.6.2009, 10:18


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКМ_ФГ2011
сообщение 23.6.2009, 10:47
Сообщение #1616


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 657
Регистрация: 2.6.2008
Из: MSK
Пользователь №: 4430



что еду я в самую неуставную часть дивизии

30 лет прошло, а до сих пор удивляюсь, почему так думали в дивизии. Даже в полку считалось, что 3-й дивизион самый "залетный" и "дедовщинный". Хотя в том же первом дивизионе бардака поболее было чем у нас.
Ссылали к нам по этой же причине бойцов не ужившихся в других подразделениях. То из спортроты, ( из армии, то ли округа), то из охраны штаба армии двоих подкинули.Один из них Вадимчик Душаев у нас прижился, нормально служил. вроде даже в отпуск съездил. Потом помню музыканта-залётчика в офицерской шинели и хромовых сапогах. Возницкий его "выдрал" на плацу во время развода и приказал комбату к следующему построению привести в уставной вид. Всё было исполнено в лучшем виде - на музыканте висела старая замусоленая шинелька, а на ногах хлюпали сапоги-кирзачи, из тех, что пора выбрасывать.

Когда из полка нас вдвоем с Денисовым везли в Липники, тоже напутствовали:" Ну ребята держитесь, вы попали..."

Сейчас благодарю провидение, что попал именно туда.

Привезли нас вечером, пришел за мной в штаб, как сейчас помню, лейтенант Конограй. Потом рота, канцелярия, беседа "по душам", просмотр моих документов,сдача вещей старшине. Закончилось это как раз к вечернему построению.
Ну меня, как полагается, вывели перед строем, Конограй представил новобранца прибывшего в славную роту РЭЗМ, где есть свои традиции и особенности. Ну а под завершение спрашивает:" Как служить будем, боец?" Наверное ожидался бодрый ответ: "Отлично и примерно!!! Товарищ лейтенант! "
А я возьми и ляпни унылым тоном: "Посмотрим..."
"У-у-уу.." - загудела рота, а у Конограя удивленно округлились глаза. Наверное все подумали, что прибыл очередной "залётчик". biggrin.gif

Сообщение отредактировал АКМ_ФГ2011 - 23.6.2009, 16:59


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКМ_ФГ2011
сообщение 22.7.2009, 14:27
Сообщение #1617


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 657
Регистрация: 2.6.2008
Из: MSK
Пользователь №: 4430



А-а-ау-у! Опять все по засадам сидят? Когда солдат долго- долго сидит в окопе без дела , его тянет сбегать в соседнее село к девкам или на братание с противником.

Вот aan в самоход к соседям направился: biggrin.gif

Цитата
Как-то обуяла наше командование идея сделать в пустующем подвале казармы спортзал. Поставить турник, брусья. Только надо было немного углубиться, чтоб потолок не мешал, и как на улице выкопать ямы под каждым снарядом и засыпать тырсой. В итоге мы докопались до кладки - это были стойла для лошадей и потом у нас получились такие живописные бассейны с лягушками.

Привет Мужики! Я сосед по форуму, на "дельфине" служил, в РТБ. А знаете, что наши казармы строил Карбышев и действительно стояли артиллеристы на конной тяге. Это я вычитал в чьих-то мемуарах. Сохранились они потому что боёв сильных в 41 в Бычках не было. Тот укреп район, что проходил через Бычки, немцы обошли стороной. Вот война казармы пожелела, а современные "незалежники" разворотили до земли.


Если порыться целенаправленно в инете, то действительно генерал Карбышев являлся одним из авторов "Линии Сталина",как ее называли немцы. Строить начинали вдоль тогдашней границы, но по известным событиям ,она в конце 30-х годов отодвинулась на Запад и укрепрайон был не достроен до проектной мощности, став второй линией обороны. Да и военная доктрина тех лет не способствовала этому. Помните: "... громить врага на его территории" ?
Когда были в Бычках, тоже рассказывали много легенд про Карбышева, школу красных командиров Щорса. Про Щорса конечно сомневаюсь, школа его была в Житомире, хотя может какие летние лагеряи располагались поблизости Белокоровичей.
А вот Карбышев можно предположить, бывал неоднократно.
Коростеньский Укрепрайон ( КОУР) , хоть и назывался так, но штаб его был именно в Бычках. Там же стоял Батальон, бойцы котрого должны были воевать в ДОТах и инженерные части строившие укрепления и дороги. Скорее всего, та красно-гранитная дорога, шедшая от Бычков вдоль 32157, являлась частью обороны укрепрайона.
Фашистам не удалось сходу пробить линию обороны. Бои на этом участке затянулись до августа 1941 года. Эта задержка дала маленькую передышку для передислокации и организации отпора восточнее линии обороны, и как говорят спасло Москву от осады, которая могла случиться намного ранее и без подготовки.

Где проходила битва и как осуществлялся прорыв укрепрайона можно судить по карте.

Изображение

Вот так фашисты фотографировались на разбитых ДОТах. Коростень август 1941 года.

Изображение

А это то что сейчас осталось от некоторых укреплений.

Изображение

Изображение

Изображение


Ходила еще у нас такая байка, что во время строительства какой то казармы или дома на территории Бычков был найден склад немецкого оружия на сотню бойцов. Все было промаслено для длительного хранения.
Это неудивительно,можно в это поверить. Недалеко, в Олевске, находился центр по подготовке полицаев и разведчиков-диверсантов для заброски в советский тыл.
Уходя , немцы видно оставляли для своих "воспитанников" припасы на будущее.

Не знаю как другие казармы, а казарма где готовили электроогневиков, была стандартной казармой конца 40-х ,начала 50-х годов. Почти такие-же двух-трёх этажки стояли и в том гарнизоне где служил мой отец. Они строились после войны.Обустройство и планировка тють в тють. Только сверху их немного штукатурили и белили в отличие от Бычковских.
Часть этих казарм можно увидеть на заднем плане в фильме "Максим Перепелица".

По фотографиям видно,что взяты они с форума города Коростеня. Спасибо ребятам ,что занимаются историей своего края и за фото.
Кого заинтересовал этот вопрос, поиском легко найти. Заодно посмотреть на объект "Скала", сохранившийся почти в полном объеме.
Кто-то называет объект "ставкой Сталина", думаю для Сталина жидковато будет, скорее всего резервный штаб или ЗКП.


Вот еще выдержки из интернета ;

Укрепрайон под Коростенем был крупнейшим после Минскомого УР. В его состав входило 455 пулемётных долговременных оборонительных точек — ДОТов, которые по фронту занимали 120 км.

При равномерном расположении получается где-то 260 метров между ДОТами.



Из воспоминаний ветерана:


Из Житомира , наш набор перебросили в Ростов, и в мае 1941 года, я , получив лейтенантское звание по окончании Ростовского пехотного училища, был направлен для продолжения службы на западную границу, в Перемышльский укрепрайон в 226-ой отдельный пулеметно – артиллерийский батальон, дислоцированный в районе Белокоровичей, относившийся к Коростенской части линии обороны и подчинявшийся в оперативном отношении, насколько я помню, штабу 5-ой Армии. Командовал нашим участком полковник Скучалин.

Беренштейн Леонид Ефимович


Относительно артиллерии в ДОТах. Кто-то из местных прапорщиков (не Костогрыз ли?) рассказывал, что перед войной из ДОТов снимали пушки, наверное перевозили поближе к новой границе, и войну укрепрайон встретил без артиллерии. Но это ,сами понимаете, только рассказы местных жителей. Нигде документально не подтверждено.

Сообщение отредактировал АКМ_ФГ2011 - 22.7.2009, 17:41


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКМ_ФГ2011
сообщение 22.7.2009, 18:02
Сообщение #1618


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 657
Регистрация: 2.6.2008
Из: MSK
Пользователь №: 4430



Это найдено на сайте газеты "Казахстанская Правда". Воспоминание солдата служившего в Бычках, 1965 год.


Прекрасно помню 9 Мая 1965 года. Городок Ново-Белокоровичи на Украине. Тогда я — молодой сержант-ракетчик — вместе со своими товарищами стоял в воинском строю, а в голове строя — наши командиры, и тесно было на их груди от боевых наград, и седина едва заметно серебрилась на их висках. Гремел оркестр, нам всем вручали медали «20 лет Победы», и мы были необыкновенно горды тем, что получаем эти юбилейные награды вместе с фронтовиками. Чуть не каждый наш командир во время войны громил врага на этой земле, часть из них были прежде артиллеристами, часть — летчиками, они и стали костяком создававшихся ракетных войск. Ветераны были еще молоды, и никто ветеранами их тогда не называл. О себе всегда рассказывали скупо, иногда роняли: «Вот здесь в сорок четвертом нам тяжело пришлось... А здесь Вася погиб...». Однажды мы были на заготовке дров — чего только солдатам не приходится уметь! — бензопилами валили сухие деревья. И вдруг одна из пил завизжала и остановилась. Оказалось, что зубья пилы попали на осколок снаряда, засевший в дереве с войны. И тогда капитан Соловьев рассказал нам о страшном бое, который гремел здесь чуть больше двадцати лет назад. Нам думалось: это было целую жизнь назад! Ведь нам было тогда по двадцать лет...



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МВО
сообщение 23.7.2009, 9:59
Сообщение #1619


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 262
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 4843



Спасибо за информацию, прочел с большим интересом.
Кстати, о снятии вооружениясо старых укреплений и перенос его на новые, писалось во многих мемуарах. Так что прапорщик мог пересказывать прочитанное...

Сообщение отредактировал МВО - 23.7.2009, 10:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 23.7.2009, 12:07
Сообщение #1620


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Где проходила битва и как осуществлялся прорыв укрепрайона можно судить по карте.

На схеме видно, что основной удар был южнее Бычков, а основной л.с. опорных пунктов набирался из "местных кадров" и они с началом войны просто сиганули по лесам, оставив доты.

Вот один из украинских форумов о Коростеньском УР, с автором имел переписку, собирался съездить по местам службы, но.... как водится не склалось пока. http://relicfinder.info/forum/viewtopic.ph...cb26060187e42b7


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

201 Страницы V « < 106 107 108 109 110 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
27 чел. читают эту тему (гостей: 27, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:53
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost