Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Учебная база Центра МВД "Хацавита"
Leex32
сообщение 16.9.2006, 9:32
Сообщение #1


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



Не только одно Министерство обороны собирается всерьез заниматься горной обороной. Учебная материальная база Центра МВД расположена в Краснодарском крае, в предгорьях Кавказского хребта у подошвы горы Хацавита. Она занимает более 60 гектаров и включает в себя, помимо здания штаба и мест размещения личного состава, необходимые учебные объекты - войсковое стрельбище для обучения стрельбе из стрелкового оружия и вооружения БТР в горах, автодром, горно-штурмовую полосу, учебные места по обучению скалолазанию и преодолению горных водных преград, инженерный и спортивный городки. Спецназовцев обучают способам десантирования с вертолета, подъема по отвесным скалам, скоростного спуска, а также ноу-хау Центра - боевое применение парапланов.

Непосредственно на склонах горы Хацавита создан базовый лагерь горного тактического поля с участками для акклиматизации личного состава, а также для обучения восхождению, страховке, преодолению горных рек и различных горных препятствий, использованию горного снаряжения, оборудованию мест дневок и ночевок в высокогорных районах.

По словам министра внутренних дел, за год обучение в Центре смогут пройти 1,5 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД России.

Кроме Министерства обороны и МВД, специализированный горный центр будет иметь и ФСБ. Но в этой связи весьма примечательна реплика министра обороны Сергея Иванова о том, что «мы будем следить, чтобы эти центры использовались максимально эффективно вне зависимости от ведомственной принадлежности».
Обустройство Центра в основном завершено. По договоренности с руководством Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма опытные преподаватели кафедры теории и методики прикладных и экстремальных видов спорта подготовили инструкторов горной подготовки из числа отобранных военнослужащих отрядов специального назначения и разведки внутренних войск МВД России. В настоящее время в Центре идет подготовка личного состава 6 взводов спецназа и разведки внутренних войск МВД России.





--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения



Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:32
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost